Динамики LG Display толщиной с бумагу могут стать будущим аудио

Динамики LG Display толщиной с бумагу могут стать будущим аудио

6 января 2023 г.

Хороший звук требует места, по крайней мере, я так думал. Затем компания LG Display Automotive показала мне на CES 2023 новый тип аудио актуатора, который является тонким как бритва и может превратить почти что угодно в относительно надежный динамик.

Звуковое решение с Thin Actuator больше похоже на то, что вы отрываете от блокнота, чем на устройство, которое может генерировать звук. Однако тонкий медный кабель, извивающийся на одном конце, — это подделка.

LG Thin Audio Actuator

(Изображение предоставлено в будущем)

Имея размеры всего 12 см x 6 см x 0,3 мм (и вес 12 граммов), актуатор предназначен для установки за экранами или встраивания практически в любом месте.

Как что-то настолько тонкое генерирует звук? Начинается с вибрации. Думайте об этом как о звуковой катушке в центре традиционного динамика. Вместо тонкого мембранного конуса в качестве диафрагмы тонкий исполнительный механизм использует то, во что он встроен, в качестве своей схемы. Он вибрирует на разных частотах, а материал вокруг него вибрирует, как диафрагма, выступая в роли усилителя.

Преимущества такого подхода очевидны. Типичные динамики 4K TV страдают из-за того, что в них используются крошечные звуковые катушки и конусы диафрагмы, которые с трудом воспроизводят мощный звук. Тонкий исполнительный механизм может использовать весь экран для усиления звука. Приводы можно также легко разместить в подголовнике автомобиля, доставляя звук прямо в затылок и уши.

Вот как LG объяснила мне технологию, но я не был убежден, пока не услышал это сам.

LG Thin Audio Actuator

(Изображение предоставлено: Будущее)

Представители LG подвели меня к специально оборудованному тестовому автомобилю (марки и модели я не могу сказать). Внутри салона LG Display Automotive спрятала 12 тонких приводов и три стандартных сабвуфера для 12.3-канального звука 3D Dolby. Единственным признаком того, что исполнительные механизмы были там, были маленькие зеленые наклейки, разбросанные по салону, чтобы указать их расположение.

Я сел на место водителя, закрыл дверь, а снаружи — дисплей LG. Представитель включил музыку. Звук был вокруг меня, исходил от дверей, рамы вокруг них, приборной панели и центральной панели. Я мог коснуться ткани и почувствовать вибрации. Конечно, мощные басы воспроизводились низкочастотными динамиками старой школы, но все высокие и средние частоты от актуаторов были яркими, четкими и довольно насыщенными.

Не ожидайте увидеть (или услышать) ) эти тонкие как бумага актуаторы в автомобилях 2023 года. В отличие от компании-партнера LG Electronics, LG Display производит технологии для других компаний (включая материнскую компанию LG). Представители LG Display Automotive сказали мне, что они уже ведут переговоры с производителями автомобилей о том, как и когда внедрить эту аудиотехнологию в свои автомобили.

Также вполне вероятно, что тонкие актуаторы могут оказаться позади будущего 4K. и 8K-телевизоры, а также некоторые из тонких и гибких экранов, которые LG Display разрабатывает для будущих автомобилей.

Если все пойдет хорошо, в ближайшем будущем мы сможем услышать звук ультратонких приводов.

< p>Посетите наш CES 2023 центр, чтобы все последние новости из шоу, как это происходит. Мы освещаем все, от телевизоров 8K и складных дисплеев до новых телефонов, ноутбуков и гаджетов для умного дома, так что оставайтесь с нами, чтобы не пропустить важные новости.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE