Цифровая трансформация в банках — роль автоматизации документооборота

Цифровая трансформация в банках — роль автоматизации документооборота

21 мая 2022 г.

Вступление


Цифровая трансформация уже давно упоминается в новостях из-за ее положительного влияния на клиентов и организации. Это придает организации авторитет и надежность, гарантируя, что все функции работают на одну и ту же цель — улучшение качества обслуживания клиентов.


Банки также преследуют различные цели в своей цифровой стратегии, включая новые возможности получения дохода, повышение эффективности и производительности, снижение затрат, устойчивость бизнеса и инновации бизнес-моделей.


Согласно исследованиям, компании, развитые в области цифровых технологий, могут получить следующие преимущества: увеличение дохода на 9 %, увеличение прибыльности на 26 % и повышение рентабельности на 12 %. общая более высокая рыночная стоимость.


Цифровая трансформация — это не одношаговый процесс от начала до конца. Вместо этого это путешествие часто начинается с проверки регулярных утечек в процессах, работы над пробелами в общении между отделами и гармонизации рабочего процесса предприятия с помощью типичных цифровых приложений.


Во-первых, давайте разберемся, как цифровая трансформация работает в банках.


Цифровая трансформация в банках


Технологии как агент изменений помогают банкам переосмыслить весь процесс, людей и бизнес-модели. Банки могут представить свое видение и будущие цели, учитывая темпы предоставления услуг.


Способность банков оптимизировать свои операции, а также постоянно корректировать и адаптироваться к изменениям в предпочтениях клиентов и динамике рынка возрастает, когда они адаптируются к ИТ. Есть много способов, которыми эта гибкость может проявиться в бизнес-стратегии, открывая новые возможности для роста и инноваций.


банки смогут


  • Предоставляйте услуги клиентам по нескольким каналам. для доступа к своим банковским потребностям на ходу. Этот многоканальный цифровой подход делает общение более эффективным, облегчая постоянную связь клиентов с банком. Самообслуживание по цифровым каналам повышает качество обслуживания клиентов, расширяя возможности клиентов и повышая вовлеченность в бизнес-процессы, такие как регистрация клиентов, подача заявки на получение кредита, утверждение и т. д.

  • Способен оптимизировать утомительные и повторяющиеся ручные операции, тем самым удовлетворяя потребности своих существующих клиентов и привлекая интерес новых клиентов

Автоматизация документов


В банках общение с клиентами в основном происходит посредством документов. Кроме того, они имеют решающее значение для соблюдения правовых норм. Таким образом, одним из важнейших факторов успеха цифровой трансформации является обращение с документами и содержащейся в них информацией. Без точной информации и должным образом оформленных документов любая цифровая система обречена на провал.


Банковские документы используют множество различных форматов, от заполняемых PDF-файлов до плоских PDF-файлов и документов Word. Важные данные организации часто находятся в базовой банковской системе, бизнес-приложениях, CRM и других системах.


Решения по автоматизации документов помогают заполнять эти данные шаблонами документов для создания документов в пакетном режиме или по требованию. Они также позволяют банкам создавать рабочие процессы для маршрутизации документов для электронной подписи, архивирования и т. д.


Банки могут воспользоваться преимуществами существующей инфраструктуры и устаревших систем, разместив поверх них микросервис автоматизации документов. Это делает их надежными и гибкими для решения различных проблем и бизнес-сценариев. Этот единый микросервис автоматизирует создание бизнес-документов всей организации, таких как письма, заявления, контракты и т. д. Он генерирует документы практически во всех основных форматах, включая PDF, Word, Excel, TXT, PPTX, изображения и т. д., для многоканального распространения документов. .



Как автоматизация документов ведет к цифровой трансформации


Основная цель цифровой трансформации — оптимизировать банковскую инфраструктуру с использованием технологий, чтобы сократить трудоемкие процессы и удовлетворить меняющиеся потребности рынка и ожидания клиентов.


Автоматизация документооборота приносит пользу как клиентам, так и банковскому персоналу и руководству. Внедрение этого во внутренние процессы позволяет банковскому персоналу и руководству расставлять приоритеты для более важных задач, таких как принятие решений в таких процессах, как утверждения, мониторинг транзакций и создание важных документов и отчетов. Это улучшение снижает стрессовую ненужную рабочую нагрузку, гарантирует своевременную отправку результатов и мотивирует команду работать лучше.


Автоматизируя внешние процессы, такие как регистрация клиентов, утверждение кредита, выставление счетов/покупок и создание банковских выписок, банковская отрасль дает клиентам возможность контролировать свои финансовые операции, минимизируя таким образом задержки, уменьшая количество ошибок и улучшая общий опыт работы с клиентами.


Благодаря повышенной простоте и доступности, инициированной автоматизацией документов, банковские процессы больше не будут утомительными и трудоемкими для клиентов и потенциальных клиентов. Регистрация клиентов будет беспроблемной и позволит клиентам контролировать свою информацию. С помощью защищенных предварительно заполненных цифровых форм клиенты могут отправлять запросы, такие как заявки на получение кредита, без утомительного ввода данных. Клиенты также смогут легко просматривать свои журналы транзакций и загружать отчеты о транзакциях и выписки со счетов, что позволит им легко контролировать свое финансовое состояние. И, наконец, такая же прозрачность документов также позволит клиентам и банку легко выявлять мошеннические и несанкционированные операции.


Последние мысли


Существует бесчисленное множество возможностей для осуществления цифровой трансформации в банке. Определение основных функций и согласование ваших концепций и целей с цифровым преобразованием делает его удобным для ваших команд и клиентов.


Автоматизация документов — идеальное начало цифровой трансформации. Платформы, такие как [EDocGen] (https://www.edocgen.com/), предлагают инвестиции с низким уровнем риска и немедленную отдачу для бизнеса, такую ​​как улучшение качества обслуживания клиентов, оптимизация бизнес-процессов, повышение удовлетворенности сотрудников и открытие новых возможностей для постоянный рост бизнеса и прибыльность.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE