Цифровые кроссовки, татуировки и дома: как мы будем жить в Web 3.0?

Цифровые кроссовки, татуировки и дома: как мы будем жить в Web 3.0?

20 октября 2022 г.

Авторы-фантасты создали книги, ставшие пророческими в мире технологий и бизнеса. Сегодня технологии позволили Web 3.0 попасть в эту категорию, сочетая технический прогресс со смелыми мечтами.

Два десятилетия назад мало кто мог всерьез задумываться о существовании метавселенной, объединяющей биржи, рабочие пространства и места для развлечений. Но сегодня такие перспективы достаточно серьезны для одной из крупнейших корпораций мира. Facebook официально сменил название на Meta. Чего нам ожидать дальше?

Расцвет Web 3.0

Возможно, вы были свидетелем подъема Web 1.0 и его трансформации в Web 2.0. Веб 1.0 был о статических веб-сайтах, основной функцией которых было предоставление информации. Появление возможности обмениваться информацией и данными положило начало Web 2.0. Отличительной чертой стандарта Web 2.0 стали социальные сети, ставшие неотъемлемой частью жизни человека.

Создание технологии Blockchain, которая представляет собой децентрализованную базу данных с возможностью изменения в режиме реального времени, привело к появлению стандарта Web 3.0. Децентрализация и прозрачность стали движущими силами разработки решений на основе стандарта Web 3.0.

Криптовалюты стали «флагманом» Web 3.0 как инструмент для перевода и накопления средств без посредников (например, банков и бирж).

Сразу же, с развитием криптовалют, стали появляться различные криптоактивы. Их можно обменять на фиатные деньги, криптовалюты или другие виды активов, например NFT (невзаимозаменяемые токены). Каждый получил возможность выпускать такие токены и получать немалую прибыль. При этом токен в большинстве случаев не имеет физического актива, который можно было бы передать владельцу при покупке.

Другими ключевыми элементами Web 3.0 были смарт-контракты и Интернет вещей (IoT). Эти инструменты позволяют пользователям автоматизировать транзакции и их проверку. Такие подходы уменьшили влияние человеческого фактора и повысили безопасность Web 3.0.

Развитие и перспективы Web 3.0

Если вы закончили предыдущие абзацы и остались заинтересованы, поздравляем. Вы энтузиаст Web 3.0. В конце концов, сложность понимания Web 3.0 препятствует его популяризации. Конечно, лучшие специалисты отрасли ломают голову над тем, чтобы упростить ключевые продукты. В то же время обилие токенов и децентрализованных приложений нового поколения dApps указывает на то, что массовая миграция не за горами. И главным толчком для резкого роста популярности должна стать метавселенная.

Metaverse — это сочетание Web 3.0, виртуальной реальности и дополненной реальности. Веб 3.0 должен стать децентрализованной основой для создания и существования виртуальных сообществ со своими токенами, криптовалютами и правилами. Метавселенная объединит эти пространства в единый мир с возможностью конвертации криптовалюты, обмена токенами, общения, работы, бизнеса и развлечений. Две основные точки притяжения, когда речь идет о Web 3.0, — это объединение на одной платформе для разрушения границ и отсутствие централизованного управления.

Расцвет и будущее этой технологии

Как будет выглядеть обычный день человека в новой метавселенной? Вы проснетесь в удобное для вас время, которое, скорее всего, будет рассчитано имплантированным чипом или устройством. Современные приложения уже имеют такой функционал, а фишки, представленные компанией Илона Маска Neuralink, делают их внедрение вопросом времени. Предположительно, вы будете постоянно подключены к нейросети. Таким образом, вы сможете постоянно обмениваться информацией с другими участниками. Конечно, принудительного подключения не будет, но преимущества такого устройства сделают его неотъемлемой частью повседневной жизни.

Затем вы отправитесь на прогулку или пробежку, которую вам порекомендует ваше устройство, исходя из вашего распорядка дня и показателей здоровья. А когда вы вернетесь домой, примете душ и позавтракаете, вы вольетесь в виртуальное пространство. Там в виртуальном офисе вас будут ждать коллеги из разных уголков мира. Вы сможете выбрать виртуальную одежду - кроссовки, костюм или даже полностью заменить свою аватарку на новую, купленную на последнюю зарплату.

После встреч вы вернетесь на виртуальное рабочее место, чтобы выполнить свои задачи. Возможно, вам придется виртуально посетить фабрику в Берлине или Канберре. Сделать это вы сможете с помощью местного дрона, который обеспечивает вид от первого лица на местные производственные мощности.

После работы вы встретитесь с коллегами в виртуальном баре. А если вы решите посетить местный ресторан сегодня, автоматизированное электрическое такси заберет вас и высадит, автоматически списывая средства с вашего счета. Наконец, перед сном вы еще раз посетите свой любимый пляж в Коста-Рике с помощью виртуальной реальности — ведь вы планируете отдыхать там целый месяц.

Это предсказание уже довольно убедительно, но оно не принимает во внимание потенциальные когнитивные и физиологические улучшения, которые будут доступны с новыми технологиями. Web 3.0 — это новый уровень общения, бизнеса и развития человека. Все, что нам нужно сделать, это сохранить планету и человечество, которое должно дожить до его реализации.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE