Цифровые платформы или цифровые продукты | Дилемма предпринимателя

Цифровые платформы или цифровые продукты | Дилемма предпринимателя

18 декабря 2022 г.

Постоянно меняющиеся тенденции и потребительские вкусы — это мощная опора для роста и развития бизнес-модели любой компании. Когда дело доходит до того же, последние технологические достижения проложили путь для бизнеса, чтобы понять, как они могут использовать его.

Две важные переменные, которые поражают любого предпринимателя в поисках ответов, — это цифровые платформы и цифровые продукты.

Оба они обеспечивают добавленную стоимость для любого бизнеса и занимают уникальную позицию в отрасли; это основная причина, по которой дискуссия о цифровых продуктах и ​​цифровых платформах становится все более очевидной.

Между ними существует множество различий, и если вы разбираетесь в работе отрасли, являетесь ее частью или хотя бы знакомы с жаргоном, то вам придется чесать затылок, пытаясь понять. одинаковый.

Однако, в двух словах, платформы предназначены для общения, а продукты — для производства.

Углубленное понимание того, чем цифровые платформы отличаются от цифровых продуктов

Как предприниматель, стремящийся расширить свой бизнес, вы понимаете, что творческий процесс выходит за рамки того, что основные средства массовой информации обычно изображают в фильмах или телешоу. Хорошие идеи не приходят в результате мозгового штурма .

Чтобы понять, какая стратегия будет соответствовать потребностям вашего бизнеса, требуются глубокие исследования, а также советы экспертов. В то же время очень важно, чтобы каждый человек, связанный с бизнесом, понимал фундаментальные различия между цифровыми платформами и цифровыми продуктами.

Что такое цифровые платформы?

С точки зрения непрофессионала, можно с уверенностью сказать, что цифровая платформа — это совокупность нескольких платформ, которые позволяют пользователям обмениваться частями того, что может быть названо информацией или иногда товарами, но в основном это платформы, на которых можно обмениваться услугами. .

В практическом смысле именно сообщество работает на этих цифровых платформах, соединение двух или более — вот что обеспечивает ему истинную ценность. Сообщество само по себе необходимо для устойчивого и органичного роста цифровых платформ для маркетинга.

Интернет, каким мы его знаем сегодня, — это больше, чем развлекательная платформа. Это возможность для людей расширить свое понимание конкретных концепций, а также общие знания. Интернет имеет множество применений.

Его можно использовать в развлекательных целях, в научных исследованиях или для продвижения определенного бренда или бизнеса. Последний является самым популярным.

Цифровые платформы и цифровые продукты — это два способа, с помощью которых предприниматель или бренд могут охватить более широкую аудиторию и, в частности, расширить свою клиентскую базу.

В то время как принятие и внедрение этих двух технологий одновременно требует крупномасштабных капиталовложений и чрезвычайно высоких эксплуатационных расходов, простое использование любого из них является доступным, практичным и выгодным для бизнеса.

Однако решение сделать выбор между ними не дается любому предпринимателю. Это чрезвычайно субъективное решение, в котором нет хрестоматийного подхода к правильному или неправильному. Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать. Эта статья предлагает подробное объяснение того же самого.

Что такое цифровые продукты?

Концепция рынка и взаимного обмена товарами — сказка старая как мир. Интернет современной эпохи не сделал ничего, кроме создания и развития одного и того же феномена до такой степени, что первоначальный, казалось, исчез.

Большинство предприятий, которые не работают исключительно в третичном секторе, предоставляют физические продукты своей клиентуре и потребительской базе. Для многих фирм эти продукты начинаются как не более чем цифровая печать, прежде чем они приобретут форму физического продукта.

Этот цифровой продукт по сравнению с цифровыми платформами, печатными изданиями или продуктом, который человек продает без представления физического продукта, называется цифровым продуктом.

Соответствующие преимущества и недостатки цифровых продуктов и цифровых платформ

Теперь, когда мы поняли основы того, что такое цифровые платформы и цифровые продукты, мы должны также понять, как компания определяет, какая из них поможет увеличить продажи и позволит добиться устойчивого общего роста.

Преимущества использования/продажи цифровых продуктов

  • Они не требуют физической единицы хранения, что снижает капитальные затраты.

* Если вы хорошо разбираетесь в языке программирования продукт, который они продают, они никогда не столкнутся с дефицитом на складе.

* В отличие от физических рынков выход на рынок цифровых продуктов не ограничен и не может быть ограничен.

Недостатки цифровых продуктов

  • Основная проблема, возникающая с любым цифровым продуктом, – его осязаемость. Поскольку пользователи и потребители не могут физически ощутить продукты, в их сознании всегда присутствует определенная паранойя мошенничества.

* Из-за отсутствия каких-либо значительных капитальных вложений автору становится все труднее понять подходящую и обоснованную ценность своего продукта.

* Весь процесс создания цифрового продукта не только чрезвычайно утомительно, но и смехотворно отнимает много времени.

Преимущества использования цифровых платформ

  • Цифровая платформа – это универсальное решение для потребителей, которое позволяет им выполнять несколько задач одновременно.

* Процесс общения и транзакций становится проще и удобнее, когда компания использует цифровую платформу для взаимодействия со своей пользовательской базой.

* Как пишет в своем исследовании известный автор Ахмад Асадулла, цифровые платформы позволяют общаться между несколькими пользователями, которые отличаются друг от друга, но взаимозависимы.

Недостатки цифровых платформ

  • У многих людей и у некоторых владельцев бизнеса возникают серьезные проблемы с конфиденциальностью при использовании этих платформ.

* Растущая популярность таких платформ делает их пользователей уязвимыми для кибертерроризма.

* Поскольку цифровая платформа требует постоянного контроля, человек, который не замечает и контролирует задачу, чувствует себя изолированным от общества.

Как бизнес решает, что ему нужно?

Вы можете подумать, что простое знание того, как работают эти явления и термины, не поможет компаниям понять, что может помочь их организации и способствовать росту.

Прежде чем мы углубимся в понимание того, как бизнес или предприниматель выбирает между цифровыми продуктами и цифровыми платформами, мы должны понять, что подразумевается под ростом.

Что означает рост для бизнеса?

Для бизнеса простое проведение продаж не может быть определением успеха. Хотя увеличение продаж является основным направлением деятельности любого бизнеса, оно не является его целью.

Любой предприниматель хочет повысить ценность своего бренда, приобрести базу постоянных клиентов и создать репутацию, превосходящую конкурентов в отрасли.

Как должен развиваться бизнес?

Для этого владельцам и членам основной команды любой компании важно понимать, как потребители на рынке воспринимают и взаимодействуют с продуктом или услугой, которую они предоставляют.

Невозможно определить, принесет ли больше пользы их бизнесу использование цифровых платформ или продажа цифровых продуктов. Это практический метод проб и ошибок.

Некоторые основные различия между цифровыми платформами и цифровыми продуктами

Как предпринимателю, когда вам представляют список цифровых продуктов и список цифровых платформ с перечислением их плюсов и минусов, как вы выбираете одну систему для применения? Ответ прост; посмотрите на основные различия между ними.

| ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ | ЦИФРОВЫЕ ПРОДУКТЫ | |----|----| | В первую очередь фокусируется на интеграции беспрепятственного общения между потребителями и фирмами, а также между различными отделами фирмы. | Это продукты или услуги, которые продают или предлагают компании. Они могут быть материальными или нематериальными. | | Они часто используются разработчиками для создания сильного чувства общения в физической форме. | Они используются в основном предпринимателями, которые хотят начать бизнес с минимальными капиталовложениями или вообще без них. | | Платформа фокусируется на своих пользователях, создавая несколько потенциальных потоков доходов по различным каналам. | Продукт предназначен для продажи и обеспечения его владельцев и создателей единственным надежным источником дохода. | | С помощью этих платформ можно расширить свои социальные горизонты и создать несколько сетей. | С помощью торговли продуктами создается обширная клиентская база и рыночная репутация. | | Они используют круговой подход модели, который в основном ориентирован на процесс. | Они следуют подходу линейной модели, ориентированному на результат. | | Когда дело доходит до сетей, цифровые платформы предоставляют несколько сетей, не ограниченных каким-либо жанром. | Цифровой продукт создает два типа сетей: прямые и непрямые. |

Подведение итогов

Как цифровые платформы, так и цифровые продукты по-своему классифицируются как бизнес-модели. В значительной степени они улучшают различные аспекты бизнеса.

Однако, когда дело доходит до работы этих моделей, они сильно различаются. Даже результаты каждого шага, предпринятого при реализации этих моделей, также отличаются друг от друга.

Рынок сегодня

Экономическая цель любого делового предприятия состоит в том, чтобы заполнить положительный разрыв между спросом и предложением товара или услуги и получить при этом прибыль.

Хотя рынки могут показаться даже отдаленно не похожими на то, что было во времена преобладания бартерной системы, этот принцип, безусловно, остается сильным даже сегодня.

Влияние электронной коммерции на мир

Постоянно меняющиеся тенденции и новые инновации позволяют владельцам бизнеса и предпринимателям всегда иметь при себе хитрости, чтобы сосредоточиться на продвижении любого из множества аспектов своего бизнеса.

В такие времена, когда технологии чрезвычайно благоприятны, и люди обращаются к Интернету для всех своих торговых предприятий, начиная от чего-то такого маленького и дешевого, как игла, до чего-то такого большого и дорогого, как дом, было бы просто глупо. владельцу бизнеса, не использовать Интернет и сделать его союзником своего бизнеса.

После его появления и на ранней стадии бума многие владельцы бизнеса начали рассматривать интернет и платформы электронной коммерции как своих конкурентов.

Однако по мере того, как люди лучше знакомились с этой концепцией и начали выходить из своей зоны комфорта, они вскоре начали использовать силу Интернета вместо того, чтобы бояться его.

Цифровые платформы и цифровые продукты — это оружие, позволяющее делать то же самое. оружия, одно не превосходит и не мощнее другого, это просто вопрос сражений, которые предстоит вести, и, в данном случае, результатов, которые необходимо получить.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE