Цифровая собственность скоро станет более важной, чем физическое доказательство

Цифровая собственность скоро станет более важной, чем физическое доказательство

25 февраля 2022 г.

Предоставлено freepik.com


Когда Биткойн был создан 12 лет назад, никто не знал, что он изменит мир. Ни у кого не было веры, и некоторые люди, купившие монету за доллар, тут же продали ее, когда она достигла 10 долларов.


Кто мог их винить? Увеличить свои инвестиции в 10 раз всего за пару лет — это потрясающе, и в этот момент имеет смысл отказаться от них.


Конечно, все знают, чем это закончилось. Биткойн в настоящее время стоит около 40 000 долларов, что намного больше, чем десять долларов.


Сегодня мы находимся в той же ситуации с NFT. Пространство NFT действительно начало расти только в 2017 году, и теперь, особенно с введением метавселенной, похоже, что мы все еще находимся в самом начале.


Но почему NFT такие революционные? Почему пространство расширяется так быстро, и почему люди уделяют столько внимания и денег нескольким уродливым JPEG-файлам?


Есть много ответов на этот вопрос, и даже у крупнейших держателей NFT есть разные ответы на этот вопрос. Однако все эти вопросы сводятся к одному важному факту; NFT революционизируют то, что мы подразумеваем под «собственностью», подобно тому, как Биткойн произвел революцию в том, что мы подразумеваем под валютой.


Проблема с реальными активами заключается в том, что владение ими составляет 9/10 закона.


Иметь предмет в руке — это «так же хорошо, как владеть им», и зачастую это лучшее доказательство того, что вы владеете им. Если кто-то его украдет, то он теперь его, и тот факт, что он сейчас у него, доказывает это. Вы мало что можете сделать.


Была забавная история про девушку, у которой украли велосипед и нашел его в продаже в Интернете. Затем она притворилась покупателем, взяла велосипед на пробную поездку и уехала.


Обратите внимание, как она не противостояла новому владельцу. Она могла бы сказать: «Эй, это на самом деле мой велосипед», и если бы право собственности в реальной жизни имело какой-то смысл, у него не было бы другого выбора, кроме как вернуть его ей. Если она попытается взять его, он может напасть на нее.


С другой стороны, он, вероятно, не стал бы нападать на нее, чтобы забрать велосипед. Они оба знают, что это ее велосипед, но контекст ситуации меняет их отношение к собственности.


Даже физические документы могут быть скопированы и подделаны. Однако NFT не могут.


NFT и реальные активы


Прямо сейчас многие NFT — это крутые произведения искусства. Конечно, есть много интересных программ, которые имеют больше возможностей, чем просто «крутые рисунки», но пространство в подавляющем большинстве заполнено классными рисунками.


Вот почему критики легко утверждают, что NFT — это просто причуда, а функция копирования и вставки скоро станет бессмысленной. Это смелый аргумент, но люди, которые выдвигают этот аргумент, не замечают того факта, что NFT сами по себе не являются цифровым искусством. По сути, это просто свидетельство о праве собственности на конкретную недвижимость.


И это свойство может быть любым.


Как только мы поймем эту часть NFT, откроется целый новый мир возможностей. Одна интересная область, где NFT могут оказаться экстраординарным фактором, — это [долевое владение собственностью.] (https://learn.bybit.com/nft/what-are-fractional-nfts)


Владельцы домов при желании могли продать часть своей собственности на блокчейне путем его токенизации путем выпуска NFT.


Прямо сейчас в таких штатах, как США, обычно трудно продать дома по правильной цене. Но NFT могли бы решить эту проблему, создав рынок, на котором сотни или даже тысячи инвесторов могли бы покупать дробные токены дома, а затем держать эти токены и получать дробный процент от арендной платы за дом. дом через блокчейн. Witly занимается чем-то подобным и является одним из первых в своем роде.


Это резко откроет мир недвижимости и инвестиций гораздо большему количеству людей. Это также сделало бы больше для либерализации рынка инвестиций и недвижимости, чем любая государственная политика.


NFT и рынки


Почти неизбежно, что популярность NFT приведет к возникновению нового типа рынка. Да, уже есть рынки, которые покупают и продают NFT, но эти рынки — просто биржи NFT.


Идея метавселенной дала NFT еще больше крыльев для полета, поскольку вполне логично, что цифровому миру потребуются цифровые активы. И какой лучший способ покупать и продавать цифровые активы, кроме NFT?


Если NFT будут преимущественно использоваться в метавселенной, вполне логично, что в метавселенной появится рынок для продажи NFT. Как обычно, в этом уже есть несколько опережающих людей, и они уже строят такой маркетплейс.


Одним из многообещающих проектов является проект Metamall, поскольку он позволяет людям встречаться, делать покупки, играть и торговать как криптоактивами, так и NFT.


Но это не единственный вид рынка, который могут захватить NFT. Возможно, они просто меняют наше понимание рынка труда.


Например, проект H3RO3S бросает вызов нашему пониманию человеческого капитала, создавая платформу для связи талантов с рабочими местами и предлагая им оплату в токенах. Проект в основном ориентирован на студентов и надеется создать систему «играй, чтобы заработать», в которой студенты смогут выполнять задания для однокурсников и легко зарабатывать жетоны.


Конечно, пока еще рано, но похоже, что самые продвинутые рынки будущего будут находиться в метавселенной, а самые продвинутые рынки будут торговать криптовалютами и NFT. NFT изменят наши представления о собственности, и кажется неизбежным, что они также изменят наши представления о многих вещах.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE