Dial-up мертв, но Apple сделала его мертвее

Dial-up мертв, но Apple сделала его мертвее

30 июля 2022 г.

Новость о том, что macOS Ventura от Apple будет прекратить предлагать рекомендации по настройке модема для коммутируемого доступа застал меня врасплох ностальгии, которая вернула меня на 32 года назад, к ранним дням Интернета, электронной почты и классического звука рукопожатия.

Коммутируемый доступ, основанный на телефонной линии протокол связи для соединения компьютеров с удаленными компьютерами и ранний Интернет, не умер в клиническом смысле. Вы по-прежнему можете использовать его для подключения компьютера к Интернету через Mac< /a> или ПК с Windows. Вам просто нужен работающий коммутируемый модем  (широко доступен на eBay), порт телефонной линии, кабель физической телефонной линии и RJ35 connector и система на другом конце дозвониться.

С появлением DSL, а затем повсеместный широкополосный доступ в Интернет (по кабелю и оптоволокну), доставляемый прямо к нам домой. и офисы (и, очевидно, Wi-Fi), никто так больше не делает, верно?

Когда я провел опрос в Твиттере, спрашивая, пользуется ли кто-нибудь до сих пор коммутируемым доступом, 88 % сказали «нет», 9 % ответили «Что такое коммутируемый доступ?» и 3% сказали да.

< /div>
Подробнее

Три процента... сказали да.

Когда я попросил их объяснить, никто не дал прямого ответа, что наводит меня на мысль, что они дергали мою цепь. Это нормально, они не могут остановить меня от ностальгии по очень конкретному времени на заре компьютеров и средств связи.

1989: Это была моя первая крупная работа в журнале, и когда мой босс и наставник заболели и были вынуждены остаться дома, чтобы выздороветь, мы все предполагали, что кто-то другой возьмет на себя его значительный объем работы или, может быть, мы отложим его.

У Тома, так его звали, были другие идеи. У нас были все Macintosh SE/30, и хотя ни у одного из них не было встроенного циферблата модемы, у нас было несколько 300 бод (тогда это была скорость), лежащих вокруг, которые в основном не использовались. Большая идея заключалась в том, чтобы Том взял домой модем и свой компьютер (слава богу, что у тех ранних Маков были ручки) и подключился к нашей системе электронной почты и серверам.

Будучи достаточно сообразительным, чтобы понимать, что это волна будущего (по крайней мере, текущая волна), Том ничего не знал о технологиях. Мне, парню, который придумал, как перенести файлы с Louts 1-2-3 на ПК на Mac, выпало помочь Тому все это настроить.

Это было нелегко. У Тома была одна телефонная линия, а это означало, что я мог говорить с ним о настройке только тогда, когда модем был отключен от его телефонной линии. Я не думаю, что у него был сплиттер.

В любом случае, мы устроили это на его и на моей стороне. Это был, насколько я помню, первый раз, когда я услышал классический звук рукопожатия.

Мы так избалованы нашими мгновенными подключениями ко всем и всему в Интернете. Представьте, если бы нам пришлось ждать 20 секунд или около того, чтобы получить наши iPhone или Samsung Galaxy для согласования подключения к Интернету, когда мы слушали, как они издают собственный звук рукопожатия. Если подумать, это было бы круто (раздражающе, медленно, но весело).

Этот звук, между прочим, был симфонией операций.

Как сообщалось Popular Mechanics в начале этого года, , свисток, тудл и крэк имели цель. Есть приветственная часть, согласование, проверка звука, модуляция и многое другое. Меня особенно заинтриговала часть, которая говорила вашей телефонной линии отключить подавление эха и разрешить полнодуплексную связь. Без первого ваша телефонная линия доставляла бы ваш голос обратно через телефонную трубку слушателя к вашим ушам в виде непрерывной эхо-петли. Однако компьютерные модемы могли поддерживать эту открытую связь (полный дуплекс).

Коммутируемое соединение было спасением в те первые дни, связывая нас способами, которые раньше были практически невозможны. У нас было столетие телефонных звонков, прежде чем мы смогли так же легко обмениваться данными. Уже более десяти лет не было ничего более утешительного, чем звук успешно подключающегося модема. В середине 90-х это предшествовало You Got Mail от AOL. Это были звуки нашего раннего Интернета. и возгорание наших, в конечном счете, гиперсвязанных жизней.

Сегодня мы отказались от всех этих любезностей. Нет оборудования для настройки. Никаких подключаемых модемов, проводов по линиям или запросов на отключение всех остальных. Нет никакой паузы или ожидания. Мы всегда на связи.

Apple правильно прекратила поддержку установки. Она и Microsoft, безусловно, будут поддерживать технологии коммутируемого доступа на своих соответствующих платформах до тех пор, пока это будет иметь смысл, но я сомневаюсь, что это продлится долго. И тогда диалап действительно, наверняка и по-настоящему умрет.


Оригинал