DevOpsDays 2023 Прага была взрывом

DevOpsDays 2023 Прага была взрывом

10 июня 2023 г.

Раннее утро вторника, и я снова в метро, ​​направляюсь в то место в Праге, где никогда раньше не был. Люди молчат в поезде, думают о своей жизни. Я видел всего несколько человек, которые не смотрели в свои телефоны. Неужели человечество стало зависимым от каких-то блестящих устройств и так называемых «технологий»? Это может быть другая тема. Теперь я отправляюсь на второй день DevOpsDays2023 в Праге.

Отель приветствует меня множеством курильщиков снаружи и странным фасадом. Я попал в нужное место, потому что видел знакомые лица и слышал, как кто-то говорил о Дженкинсе.

Я поднялся на лифте в конференц-зал и направился к регистрации. Милая девушка поздоровалась со мной привет после того, как я получил приветственный набор. Я сказал привет в ответ. Я сказал себе, что что-то не так. Видишь ли, милые девушки никогда так со мной не здороваются.

Затем я вспомнил, что нахожусь в дружной компании, потому что DevOps — это не только технологии, но и образ мышления, позволяющий быть добрым к другим.

Я встретил несколько замечательных людей, с которыми работал, а затем пошел в конференц-зал. Я ожидал большего количества участников. Зал был заполнен на 80%. Возможно, еще слишком рано.

Я как раз успел к первому выступающему.

Бен Хиршберг – Распаковка системы безопасности с открытым исходным кодом в публичных репозиториях и amp; Реестры

A man and a woman below a huge screen with the community sponsors of the DevOpsDays 2023 Prague

Бен представляет компанию ARMO, которая занимается безопасностью контейнеров. Я обнаружил их бесплатный сканер, пытаясь убедить некоторых из моих заинтересованных лиц в том, что мы отправляем не очень хорошо защищенные контейнеры. Мне не терпелось узнать больше.

Команда Армо исследовала и сравнила обнаруженные уязвимости в двух больших группах: все проекты с открытым исходным кодом в Github как одна группа и группа так называемых "выпускные проекты" от CNCF в качестве второго. Он показал результаты безопасности в обеих группах, склоняясь к намерению, что градуированные проекты немного более безопасны (в большинстве областей). Мы должны выяснить, как они это сделали, и применить это самостоятельно.

Другой захватывающий момент, с которым я столкнулся, заключается в том, что мы должны исследовать критические/высокие CVE, обнаруженные во время сканирования, потому что они не могут быть использованы в определенных случаях. Обычно это часть деятельности по восстановлению, но я знаю некоторые компании, которые хотят, чтобы их контейнеры были чистыми, несмотря ни на что. Эта борьба иногда вызывает большие трения внутри команд. Он также показал несколько вариантов использования, подтверждающих это.

Сканеры CVE — хорошее начало разговора, но для проведения анализа и подготовки плана исправления необходим человеческий фактор. Я не ожидаю, что ИИ сделает это сейчас, но это будет в будущем.

Пол Брюс – Восстановление сообщества DevOps (в Бостоне)

Учитывая название, второе выступление будет скучным. Я был неправ.

Пол провел нас по пути роста и призвал меня и большую часть аудитории задуматься о разнообразии, сообществе и истинной принадлежности.

Несмотря на то, что его речь была о некоторых усилиях в другой стране, я многое узнал о работе и построении сообщества. Это жизненно важный инструмент в вашем арсенале инструментов (профессиональной) жизни.

Я визуал. Когда он поделился фотографией травы на парковке, я сразу подумал: все возможно. Затем он сказал то же самое своими словами.

Нам нужно искать возможности, особенно в необычных местах. Красота жизни не в известном. Никто не заботится о пляже, полном бетона, но большинство людей улыбнутся и будут счастливы, увидев, как цветок пробивается сквозь ужас и приносит в мир что-то прекрасное. Это касается и личных, и рабочих отношений. Верно?

Я хотел проводить больше времени с Полом, пока он был в Праге, но не смог. Он очень проницательный человек, у которого есть чему поучиться. Так что в следующий раз, когда вы окажетесь на мероприятии рядом с ним, поздоровайтесь и впитайте в себя немного мудрости.

Разрыв

Одна из моих любимых частей любого мероприятия — бесплатный кофе. Хорошо, вы меня поняли, это «бесплатное» пиво, но было 10:30, а я не люблю пить по утрам.

Кофе-брейки — отличный способ поддержать конференции сообщества, посетив стенды спонсоров. Благодаря им такие события существуют.

Второе лучшее использование перерывов — это встречи с людьми. Я предпочитаю избегать знакомств с новыми людьми. Я нервничаю большую часть времени, когда мне приходится разговаривать с совершенно незнакомым человеком. Я знаю, что я странный. Я оставался в своей зоне комфорта, общаясь с людьми, которых я уже знал. Если вам нравится встречаться с людьми, используйте перерыв на кофе, чтобы расширить свой кругозор.

Я вернулся в комнату, выпив отвратительную чашку кофе. Растворимый кофе отличается от моего, но мне нужен был кофеин. Я вернулся в комнату, чтобы встретиться со следующим фантастическим спикером.

Совмья Шридхарамурти – TestOps? ну да ладно

Проведение надлежащего тестирования — обман. Мы всегда делаем это таким образом, который идет вразрез с ценностью и опытом команды качества. С другой стороны, уровень тестирования, желаемый той же командой, может быть более оправданным для бизнеса. Это, конечно, мое единственное мнение.

Sowmya фокусируется на захватывающем пересечении операций и тестирования. В современном мире DevOps тестирование имеет очень низкий приоритет.

Всем известно, что нам нужно быстрее поставлять качественное программное обеспечение. Удивительно, но команда, ответственная за эту часть, должна быть решена. Их предложения по улучшениям, инструментам и процессам часто попадают в /dev/null.

Я многому научился из этого разговора. Если мне нужно указать одно: автоматизация — это ключ, но вам нужно поговорить со своими специалистами по качеству, чтобы добиться этого. Так почему бы вам не начать этот разговор сейчас?

Можете ли вы также убедиться, что прошли все 9 ярдов тестирования?

A picture showing a woman and a screen with the nine types of testing, including branching strategy, smoke tests, and more. This is from DevOpsDays 2023 Prague

Майкл Мэн — Преодоление синдрома самозванца DevSecOps

Компонент безопасности, который помещает часть Sec в DevSecOps огромен. Часто человек может чувствовать себя неуверенно в своих знаниях только потому, что мы стремимся сосредоточиться на многих вещах одновременно.

Михал рассказал, как он сам решил такую ​​проблему. Главное — определить, на какой области следует сосредоточиться, а также пробелы в ваших знаниях и подготовить план обучения.

Психическое здоровье необходимо. Берегите себя и обращайтесь за помощью. Сообщество Cuber Security поможет вам.

Антракт

A picture of a dog and a toy

Спустя две чашки эспрессо я устал писать о своем замечательном опыте DevOpsDays. Уровень моей энергии падает, и я хочу пойти погулять с собакой прямо сейчас. Пока я это делаю, пожалуйста, поразмышляйте над сегодняшними выводами:

  • Открытый исходный код безопасен; Есть хорошие примеры, которым вы могли бы следовать. Какие шаги вы собираетесь предпринять дальше?
  • Красоту и вдохновляющие идеи можно найти в основном в необычных местах. Что это значит для вас?
  • Можем ли мы поставлять качественное программное обеспечение без тестирования? Кто подскажет?
  • Непрерывное обучение – отличный способ победить синдром самозванца. Чему вы собираетесь научиться дальше?

Почему бы тебе тоже не прогуляться? Увидимся через 15 минут.

Открытые пространства

Я вернулся. Надеюсь, у вас был освежающий перерыв на свежем воздухе. Я не очень люблю коммерческие конференции, потому что у тебя всегда много вопросов и тем, а обсудить их негде.

DevOpsDays 2023 Prague topics for the OpenSpaces. Including: AI, OSS Tracktion, Release management and others

DevOpsDays Prague решает эту проблему, запуская Open Space, где вы можете предложить свою тему, заинтересовать людей в ее обсуждении, а также комнату или пространство, где вы это делаете.

Я остался на три сеанса, но участвовал в двух.

Обычно применяется правило Вегаса, поэтому я не собираюсь делиться тем, что мы обсуждали, но я могу поделиться тем, что узнал:

* Одна тема может разрастись на несколько тем, что сделает весь разговор несфокусированным и бесполезным. Главной темой комнаты были Гендерные разрывы в коммуникациях, но мы закончили жаркой дискуссией на всю тему разнообразия и инклюзивности и ничего не добились. * Второе открытое пространство, которое я посетил, называлось «Где деловые люди». Комната нуждалась в помощи, чтобы определить, почему им нужны деловые люди и почему они заинтересованы в их поиске. Нам еще предстоит прийти к соглашению о цели сессии. Мы поделились названиями некоторых событий, куда люди ходят, вот и все. * Третье обсуждение было о синдроме самозванца и о том, как его преодолеть. Встреча зашла в тупик, и многие люди не смогли поделиться своим мнением, растратив благие намерения.

Размещение нескольких крошечных структур в открытых пространствах и направление энергии в правильном направлении может привести к прекрасным результатам, полезным для всех присутствующих. Я видел, как это работает!

Престижность

Я вернулся на метро в свой район Праги, все еще наблюдая за людьми вокруг меня. Мне интересно. Я вернулся домой полный энергии и новых знаний. Я знаю, как сложно организовать такое мероприятие. Я говорю из опыта. Я организовал более 30 таких мероприятий.

Спасибо всей команде DevOpsDays 2023, которые занимались этим в свободное время без каких-либо преимуществ, кроме радости от предоставления другим места для встреч и обсуждения общих тем.

Вы должны собой гордиться!

:::информация Также опубликовано здесь

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE