DevOps: шпаргалка

DevOps: шпаргалка

12 марта 2023 г.
Узнайте, что такое DevOps, какие проблемы он решает и как начать улучшать процессы вашего ИТ-отдела с помощью DevOps.

Внедрение культуры DevOps на предприятиях вызвало много дискуссий в бизнес-среде ИТ. Многие ИТ-специалисты подтвердят, что о полном внедрении DevOps легче сказать, чем сделать, но, учитывая необходимость создания атмосферы сотрудничества при разработке программного обеспечения и страстный призыв к выпуску качественного программного обеспечения с меньшими уязвимостями, сейчас самое подходящее время для ИТ-предприятий. принять принципы DevOps, чем сейчас.

ПОСМОТРЕТЬ: Комплект для найма: Back-end Developer (TechRepublic Premium)

Это руководство для начинающих по DevOps познакомит вас с культурой DevOps, раскрывая основные практики, модели и инструменты DevOps, которые упростят преобразование DevOps.

Перейти к:

    Что такое DevOps? Руководящие принципы DevOps Жизненный цикл модели DevOps Как внедрить модель DevOps Лучшие инструменты DevOps

Что такое DevOps?

DevOps — это модель разработки программного обеспечения, которая объединяет разработку и эксплуатацию за одним столом, что способствует эффективному и безопасному производству и доставке программного обеспечения. DevOps способствует сотрудничеству между командами разработки и эксплуатации для мозгового штурма и обсуждения того, как разрабатывать и поставлять программные продукты с максимальной эффективностью.

Модель DevOps гарантирует, что лучшие команды, технологии и процессы, необходимые для ускорения, автоматизации и создания лучшего программного обеспечения, будут работать вместе на протяжении всего жизненного цикла разработки программного обеспечения. Там, где четко реализована концепция DevOps, отдельные ИТ-команды, такие как разработка, контроль качества, ИТ-эксплуатация и безопасность, объединяются для разработки и предоставления более надежного программного обеспечения, отвечающего нормативным требованиям и требованиям клиентов. В культуре DevOps ожидается, что каждый участник цикла разработки программного обеспечения будет способствовать увеличению шансов на выпуск продуктов, способных достичь бизнес-целей.

Основная цель DevOps — устранить узкие места и разрозненность, возникающие в результате перемещения процессов разработки программного обеспечения от одной команды к другой. Организационная разрозненность приводит к нарушению хода процесса разработки программного обеспечения, давая возможность различным командам возлагать вину, когда что-то идет не так. Все это влияет на качество доставки, но DevOps поощряет культуру сотрудничества, при которой каждый член команды разработчиков программного обеспечения должен участвовать в проекте, начиная с этапа концептуализации и заканчивая выпуском программного обеспечения.

Руководящие принципы DevOps

Чтобы разработка программного обеспечения максимально использовала DevOps, существуют принципы, которыми руководствуются методы DevOps. Они включают:

Командное сотрудничество и общение

Сотрудничество и общение между различными ИТ-командами подчеркивают цель DevOps. Команды разработчиков, инженеры по безопасности, эксплуатации и качеству программного обеспечения или тестировщики должны работать как единое целое, чтобы идеальная культура DevOps существовала на любом предприятии.

Автоматизация разработки программного обеспечения

Что делает DevOps быстрой стратегией производства и доставки программного обеспечения, так это включение автоматизации. Автоматизация ИТ помогает сократить повторяющиеся процессы и вмешательство человека в разработку программного обеспечения.

Непрерывная интеграция и доставка

CI/CD лежит в основе DevOps. Непрерывная интеграция гарантирует, что команды DevOps постоянно объединяют изменения кода в репозитории кода для повышения производительности программного обеспечения, а непрерывная доставка упрощает процесс автоматизации процесса выпуска программного обеспечения вплоть до производства.

Удовлетворение пользовательского опыта, соответствие требованиям и бизнес-требованиям

DevOps также уравновешивает цели бизнеса, соответствия требованиям и взаимодействия с пользователем. Именно поэтому в состав команд DevOps входят инженеры по обеспечению качества и тестировщики программного обеспечения, которые помогают обеспечить выпуск только тех программных продуктов, которые соответствуют этим целям.

Жизненный цикл модели DevOps

Чтобы практики DevOps вписывались в ваше предприятие, крайне важно понимать жизненный цикл модели DevOps. Жизненный цикл модели DevOps включает в себя различные фазы или этапы непрерывной разработки программного обеспечения, которые помогают всей команде DevOps поддерживать эффективный цикл в цикле разработки программного обеспечения. Существует семь основных компонентов жизненного цикла модели DevOps.

Непрерывное развитие

Это первая фаза жизненного цикла, когда все команды собираются вместе, чтобы составить дорожную карту того, как они могут достичь цели проекта. На этом этапе все сводится к планированию и разработке того, что следует включить или исключить.

Непрерывная интеграция

На этом этапе каждый в команде должен знать, что нужно сделать, чтобы проект был успешным. Ожидается, что здесь разработчики начнут вносить свои коды в репозиторий. В зависимости от временных рамок, отведенных для проектов, коммиты кода в репозиторий могут поступать еженедельно или ежедневно. Поскольку каждый блок кода объединяется с репозиторием, на этом этапе также ожидается, что код подвергается той или иной форме проверки кода и модульного и интеграционного тестирования.

Непрерывное тестирование

На этом этапе команда тестирует программное обеспечение на наличие ошибок и других дефектов кода. Здесь можно развернуть инструменты автоматического тестирования, такие как JUnit и Selenium, чтобы ускорить непрерывное тестирование.

Непрерывный мониторинг

Непрерывный мониторинг помогает командам DevOps устранять критические ошибки программного обеспечения, которые могут снизить его общую производительность. На этапе мониторинга программное обеспечение тщательно изучается и собирается информация о возможных дефектах производительности. На этом этапе такие проблемы, как задержка, использование памяти и проблемы с ответом сервера, отслеживаются, регистрируются и сообщаются для возможного улучшения.

Непрерывная обратная связь

DevOps позволяет постоянно улучшать программное обеспечение. Стадия непрерывной обратной связи служит отчетом о ходе работы, на котором собирается и анализируется обратная связь от программного обеспечения для повышения производительности.

Непрерывное развертывание

Ожидается, что на этом этапе разработчики начнут развертывание своих кодов на рабочих серверах. Для управления развертыванием можно использовать инструменты управления конфигурацией, такие как Puppet, Chef или Ansible.

Непрерывные операции

Это последний этап жизненного цикла модели DevOps. Этот этап включает в себя автоматизацию выпуска программного обеспечения и развертывание необходимых обновлений программного обеспечения. Хотя это последняя фаза цикла, она не означает конец разработки программного обеспечения. Вместо этого он только поддерживает непрерывность цикла.

Как внедрить модель DevOps

Одно дело указать компоненты модели DevOps, а другое — применить ее на практике. Ниже показано, как организации могут внедрить успешную модель DevOps в свой бизнес.

Начните с принятия мышления DevOps

Недостаточно просто объявить своим командам, что вы будете внедрять DevOps, не потратив время на то, чтобы познакомить каждого члена команды со значением DevOps. Принятие мышления DevOps предполагает объяснение всем, почему необходимо, чтобы разработка и эксплуатация находились в одном отделе.

Как только все согласятся внедрить DevOps, у вас уже будет образ мышления, который поможет эффективно использовать методы DevOps.

Установите показатели для измерения стандартов производительности

Определение всех необходимых показателей для измерения прогресса при внедрении DevOps имеет решающее значение. Планирование этих показателей с самого начала гарантирует, что все понимают улучшаемые параметры и способы их измерения.

ПОСМОТРЕТЬ: Набор для найма: Разработчик Python (TechRepublic Premium)

Некоторые показатели для измерения прогресса в DevOps включают:

    Интенсивность отказов в производстве: измеряет, как часто происходит сбой программного обеспечения во время производства. Среднее время восстановления: измеряет, сколько времени требуется программному обеспечению для восстановления после сбоя. Скорость развертывания: измеряет, насколько быстро команда может развернуть новую версию приложения в конкретной производственной среде. Частота развертывания: этот показатель помогает определить, как часто следует развертывать новые выпуски в рабочих средах. Среднее время до производства: измеряет, сколько времени требуется для развертывания новой фиксации кода в производстве. Среднее время выполнения: Среднее время выполнения — это время, необходимое для интеграции, тестирования и развертывания нового требования в рабочей среде.

Поймите потребности вашего бизнеса

Каждый бизнес отличается друг от друга с точки зрения целей и способов достижения этих целей. Ваша команда DevOps должна понимать эти цели и почему их следует энергично преследовать, используя структуру DevOps.

Принимайте изменения итеративно

При переходе на модель разработки программного обеспечения DevOps в идеале вы должны браться за проекты постепенно. Не делайте ошибку, путая многое, потому что вы собрали команду, которая может взяться за несколько проектов.

Подчеркните важность обеспечения качества

Одной из основных целей DevOps является обеспечение качества. Большое внимание следует уделить поставке программных продуктов, отвечающих требованиям пользователей на раннем этапе.

Лучшие инструменты DevOps

DevOps не может быть успешным без использования лучших инструментов DevOps для упрощения и автоматизации некоторых процессов. Лучшие инструменты DevOps, которые следует учитывать при внедрении модели DevOps для разработки программного обеспечения, включают GitLab, Ansible, Jenkins, Kubernetes, Puppet, Selenium, Chef и Docker. Дополнительные сведения см. в статье Лучшие инструменты и решения DevOps 2022: сравнение программного обеспечения DevOps.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE