Разработчик VLC серьезно относится к общенациональному запрету

Разработчик VLC серьезно относится к общенациональному запрету

5 октября 2022 г.

Разработчик открытого бесплатного видеоредактора и player VLC направила официальное уведомление двум индийским министерствам после того, как министерство страны Телекоммуникаций (DoT) заблокировал свой веб-сайт.

«Это было сделано без какого-либо предварительного уведомления или предоставления VideoLAN возможности заслушивания, что противоречит Правилам блокировки 2009 года и закону, установленному Верховным судом в деле Шрея Сингхал против Союза Индии», VideoLAN говорится в пресс-релиз.

Объединив усилия с индийской группой по защите цифровых свобод Internet Freedom Foundation, разработчик намерен обжаловать запрет, но также хочет выяснить, почему VLC был заблокирован в первую очередь.

Причина не указана 

Поскольку Министерство транспорта заблокировало бесплатный медиаплеер ранее в 2022 году, его мотивы остаются загадкой, а министерство хранит молчание.

В июне IFF отправил заявку на право на получение информации. DoT сообщил об этом Министерству электроники и информационных технологий Индии (MeitY). Ответ? «Информация отсутствует».

Однако некоторые предполагают, что запрет связан с Symantec сообщает о китайской государственной хакерской группе Cicada.

В отчете приводятся доказательства наличия «группы продвинутых постоянных угроз», нацеленной на правительственные, юридические, религиозные и неправительственные организации в Европе, Азии и Северной Америке.

По данным Symatec, «злоумышленники также используйте законный проигрыватель VLC Media Player, запустив собственный загрузчик с помощью функции экспорта VLC, и используйте инструмент WinVNC для удаленного управления компьютерами-жертвами».

В разговоре с TechCrunch в августе 2022 года Жан-Батист Кемпф, Президент и разработчик VideoLAN сообщил сайту, что блокировка может быть связана с непониманием проблемы безопасности Китая. . Он добавил, что министерство «ставит под угрозу своих граждан этим запретом», поскольку пользователи могут начать использовать менее безопасные веб-сайты.

юридическое уведомление VideoLAN не означает, что судебный иск является гарантией. Компания ищет копию мотивированного ордера на блокировку своего сайта и возможность отстоять свою позицию на виртуальном слушании. Однако, если DoT и MeitY не соблюдают требования, он предупреждает, что «мы будем иметь право и будем вынуждены возбудить против вас судебное разбирательство за неспособность защитить наши права».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE