Разработка XR с помощью Oracle Cloud, эпизод 2: графики свойств, визуализация данных и метавселенная

Разработка XR с помощью Oracle Cloud, эпизод 2: графики свойств, визуализация данных и метавселенная

31 марта 2022 г.

Во второй части этой серии, посвященной разработке XR-приложений и опыта, вы узнаете о графиках свойств и аналитике, визуализации данных и совместной работе над метавселенной.


Это вторая статья из серии, посвященной разработке приложений XR и опыту использования Oracle.
Первую часть можно найти здесь.


Опять же, я сосредоточусь на приложениях, разработанных с использованием баз данных Oracle и облачных технологий, HoloLens 2 (Microsoft Mixed Reality Headset), MRTK (Mixed Reality Toolkit) API (v2.7.2) и платформы Unity (v2021.1.20f).


На протяжении всего блога я буду ссылаться на соответствующее демонстрационное видео ниже.


https://www.youtube.com/watch?v=Vitglm4WiEI


Расширенная реальность (XR), Metaverse и HoloLens


Для любого нового читателя первая часть этой серии, обзор XR и Hololens, содержит некоторую полезную справочную информацию.


Первый блог из этой серии был основан на семинаре по микросервисам, управляемым данными и описывал ряд аспектов, которые будут присутствовать в метавселенной, таких как онлайн-покупки, DevOps и т. д. Я продолжу углубляться в эти области в этой серии, уделяя немного больше внимания сотрудничеству по мере нашего продвижения.


Графики на этом семинаре включают модели, записные книжки и т. д. Этими ресурсами можно делиться и использовать их для развития активного сотрудничества (даже в режиме реального времени) удаленно.


Эти функциональные возможности будут расширены и распространены на такие концепции, как цифровые двойники, в этих будущих продуктах.


В этом блоге не будут подробно рассматриваться концепции графов свойств, а вместо этого основное внимание будет уделено их поддержке XR с использованием примеров из [существующих семинаров по графам] (https://developer.oracle.com/livelabs).


Основы создания графиков свойств


По сути, есть четыре части или этапа (визуального) анализа графа:


  1. Фактические данные

  1. Отношения и графическое моделирование этих данных

  1. Блокноты, написанные (т. е. на PGQL) для анализа

  1. Визуализация вывода блокнота в различных макетах и ​​выделениях

Создание модели графа свойств из существующих таблиц выглядит так:



Принудительное расположение графа и обнаружение сообщества


На следующем макете графа силы показано обнаружение сообщества, в частности сильно связанные компоненты, и алгоритм Косараджа для обнаружения сообщества в случае.



Ниже приведено представление XR HoloLens того же случая, где показаны метки вершин и ребер, а также отношение направлений этих ребер и объектов. Всем этим можно управлять через GGV (взгляд, жесты и голос).



Макет концентрического графика с вращением и перемещением


Существует множество типов макетов, каждый из которых имеет свои собственные настройки, предназначенные для просмотра различных аспектов с разных точек зрения. Здесь мы видим концентрическую компоновку.



Ниже представлено то же самое в XR Hololens. Как и во всех обсуждаемых представлениях XR, визуализацией графа можно управлять и анализировать с помощью GGV. Однако в этом случае я также добавил вращение и движение к окончательному визуальному представлению, чтобы обеспечить несколько ракурсов и расположить график так, чтобы он наилучшим образом подходил для анализа. Я также добавил пространственный звук в этом случае просто для развлечения, хотя я также буду изучать его как дополнительный инструмент для анализа и обнаружения.



Визуальное моделирование данных и графиков


Наконец, в видео показана концепция визуального моделирования данных и графов, где источники данных (в данном случае базовые таблицы, но не ограничиваясь ими) представлены в виде объектов (кубов), которые можно размещать на общей платформе/док-станции. Результатом этого действия является обработка в базе данных Oracle для создания графовой модели, корреляций, общностей и т. д., а также создание в качестве выходных данных других объектов, которые, в свою очередь, можно изучать и использовать в дальнейших комбинациях и анализе.



Дополнительные мысли


Сценарии использования графов свойств буквально бесконечны, и я лишь немного коснулся того, как их можно визуализировать в XR. Я с нетерпением жду возможности опубликовать больше блогов по этой теме и другим областям XR с Oracle Cloud and Database.


См. статьи, которые я публикую для получения дополнительной информации о конвергентной базе данных Oracle, а также о различных темах, связанных с микросервисами, наблюдаемостью, обработкой транзакций и т. д. Кроме того, не стесняйтесь обращаться к ко мне с любыми вопросами или предложениями для новых блогов и видео, поскольку я очень открыт для предложений. Спасибо за чтение и просмотр.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE