DeSci - новое движение Web 3, революционизирующее научные исследования и финансирование

DeSci - новое движение Web 3, революционизирующее научные исследования и финансирование

4 мая 2022 г.

Согласно Blockchain [отчету Market Research Future] (https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/10746), размер рынка Web3 в настоящее время оценивается в более чем 6,3 миллиарда долларов, и, по прогнозам, он будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста. (CAGR) на 44,6% с 2023 по 2030 год. Хотя многие отрасли и учреждения используют появление этой Web 3 для стимулирования инноваций, ученые также изучают ее применение.


Не так давно у меня был разговор в моем Твиттере о том, как блокчейн и криптовалюты могут повлиять на науку и научное сообщество. И как наука может быть интегрирована в новую тенденцию Web3.


Сегодня многие ученые уже внедрили инструменты блокчейна, такие как смарт-контракты, децентрализация и т. д., чтобы произвести революцию в мире науки. Это движение к использованию блокчейна и веб-приложений 3 называется децентрализованной наукой (DeSci). Хотя DeSci все еще находится в зачаточном состоянии, он является местом встречи двух основных движений:


  • Стремление научного мира искать альтернативные способы финансирования своей работы и делиться информацией и данными без ограничений.

  • Основанное на криптографии движение по устранению посредников, ориентированных на прибыль, из обмена ценностями или транзакций.

Краткая история


За прошедшие годы были предприняты огромные усилия, чтобы сделать результаты исследований и данные более доступными для широкой публики.


Открытая наука сыграла жизненно важную роль в этом отношении. Его основной вклад заключается в защите судебного запрета Национальных институтов здравоохранения, обязывающего публиковать все научные результаты без ограничения доступа. Однако журналы отреагировали на судебный запрет, обеспечив ученым оплату до публикации их работ. Это препятствие потребовало более революционного подхода, что привело к революции децентрализованной науки.


Что такое децентрализованная наука?


Децентрализованная наука (DeSci) — это новейшее потенциально революционное движение Web 3, которое стремится использовать технологические приложения, такие как блокчейн и Web 3, для решения некоторых серьезных проблем в научных исследованиях. Эти болевые точки включают препятствие, связанное с отсутствием результатов исследований, и другие узкие места в исследованиях и научных процессах.



С полным признанием DeSci в мировом научном сообществе произойдут большие сдвиги в финансировании науки, и знания больше не будут храниться в хранилищах. DeSci стремится отобрать власть у жадных до прибыли посредников, таких как издательские конгломераты, и укрепить сотрудничество в рамках глобального научного сообщества.


Многие ученые изо всех сил пытаются получить доступ к правильному финансированию. Эти ученые тратят почти 50% своего времени на написание исследовательских предложений, и шансы на успех не гарантированы.


Ограничение доступа к научным открытиям и данным — еще одна большая проблема, терзающая сегодня научный мир. Хотя считается, что наука спасает жизни, людям нужен разрешенный доступ к ее данным. Главной задачей DeSci является обеспечение неограниченного доступа широкой публики к этим научным данным.


Научно обоснованные блокчейн-инициативы начали получать мировое признание в 2021 году благодаря появлению и распространению новых проектов.


Примерами могут служить проект Open Science NFT, проданный за 13 ETH, и бум DAO, созданных для поддержки и помощи в проведении децентрализованных научных исследований.


Кроме того, панельная дискуссия DeSci проводилась на мероприятии блокчейна LisCon в последнем квартале 2021 года.



Нынешняя децентрализованная научная экосистема представляет собой взаимосвязь различных DAO. Каждый из этих DAO создан для обслуживания определенной ниши результатов исследований. такие как финансирование, рецензирование, неограниченный доступ и т. д. Однако некоторые DAO предназначены для обслуживания конкретных областей исследований, таких как биотехнологии. Биотехнологические DAO находятся на переднем крае с такими DAO, как [Molecule] (https://www.molecule.to), [LabDAO] (https://www.labdao.com), [VitaDAO] (https://www. vitadao.com), [BioDAO] (https://www.biodao.xyz) и т. д.


Как DeSci будет использовать блокчейн и Web3


Экспертные проверки на основе смарт-контрактов


Хотя ученые проводят рецензирование бесплатно, посредническая издательская индустрия получает огромную прибыль. Благодаря интеграции смарт-контрактов DeSci может устранить посредников в рецензировании, тем самым позволяя авторам напрямую взаимодействовать с рецензентами.


На протяжении многих лет были свидетельства того, что правительства вмешивались и подвергали цензуре научные исследования и выводы. В отчете, опубликованном Р. У. Ньюманом в [Council Science Editors] (https://www.councilscienceeditors.org/wp-content/uploads/v29n1p009.pdf), говорится, что политизация науки настолько актуальна, что появляется в комиксах. основных газет.


DeSci использует децентрализованное свойство технологии блокчейн для хранения данных, тем самым делая ее доступной со всего мира. Это поможет смягчить государственную цензуру и контроль над научными данными.



Финансирование исследований на базе блокчейна


Используя инновационное свойство децентрализованных автономных приложений, ученые могут объединяться для запуска, чтобы финансировать свои исследования.


Существует также возможность создания платформ, предназначенных исключительно для науки. Они также могут использовать системы DeFi для создания устойчивых и эффективных моделей финансирования научных исследований.


Использование ценности рыночных результатов, таких как NFT, может помочь финансировать исследования, тем самым укрепляя устойчивые научные сообщества.


Отсутствие доминирования владения одним юридическим лицом


Основным недостатком Open Science был риск того, что одна коммерческая платформа будет «владеть» наукой. Однако появление DeSci гарантирует, что уникальные специализированные сообщества займутся определенной нишей научных исследований.


Помимо снижения вероятности доминирования в науке одной организации, DeSci также защищает научное сообщество от быстро развивающихся технологий и других возникающих угроз.


С DeSci научные знания будут принадлежать людям, а не корпорациям и правительствам. Представьте себе возможность того, что сообщества будут устанавливать цены на вакцины, а основная часть полученной прибыли будет реинвестирована в финансирование дополнительных исследований.


Это, несомненно, улучшит состояние здоровья каждого.


Подтверждаемая репутация


Сегодня «авторитет» ученого и его способность обеспечить финансирование зависят от количества его публикаций.


С DeSci такие ученые могут зарабатывать NFT, выполняя некоторые функции ценности в исследовательских целях. Ученый может обучать и наставлять молодых специалистов в этой области, участвовать в экспертных оценках и делиться данными без ограничений.


NFT могут служить поддающимся проверке доказательством того, что ученый внес большой вклад в науку.


Вывод



Децентрализованная наука — это относительно «молодая» тенденция, которая пробует новые технологические инструменты, чтобы произвести революцию в науке. Прежде чем DeSci сможет добиться успеха, необходимо повсеместное внедрение его инструментов в повседневную деятельность ученых.


В центре внимания DeSci должно быть обеспечение ученых всеми необходимыми инструментами, которые им нужны, чтобы быть эффективными и результативными в своей работе. Все остальное вторично.


Если вы хотите получать последние обновления и исследования о DAO, метавселенной, криптографии, Play2Earn и индустрии NFT, а также участвовать в различных крипто-конкурсах и мероприятиях Подпишитесь на меня в Twitter.

А пока, если у вас есть какие-либо вопросы о криптовалюте или вы участвуете в проекте Crypto / GameFi / metaverse / NFT и хотите узнать больше о как продвигайте свой проект, вы всегда можете связаться со мной через Telegram (@baloyan)


P.S. Ознакомьтесь с моими предыдущими статьями на HackerNoon:










Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE