Стратегия устойчивого управления ЦОД Dell: интервью с экспертом Элисон Фриман

Стратегия устойчивого управления ЦОД Dell: интервью с экспертом Элисон Фриман

26 мая 2023 г.
Узнайте о взглядах Dell на будущее в области энергосбережения, утилизации серверов и мониторинга выбросов углекислого газа.

На конференции Dell Technologies World в Лас-Вегасе обсуждались вопросы устойчивости и растущей потребности в вычислительной мощности. Я поговорил с Элисон Фриман, менеджером по экологически безопасным продуктам в группе инфраструктурных решений Dell, чтобы узнать, что делает Dell в области устойчивого управления центрами обработки данных.

Кроме того, Фриман указал мне на общие цели Dell в области устойчивого развития. К 2030 году Dell планирует использовать 100% возобновляемую упаковку. К 2040 году Dell планирует, что вся потребляемая электроэнергия будет поступать из возобновляемых источников. К 2050 году Dell планирует достичь нулевых выбросов парниковых газов в соответствии с Областями 1, 2 и 3 Агентства по охране окружающей среды США.

Ниже приводится стенограмма моего интервью с Фрименом. Он был отредактирован для увеличения длины и ясности.

Перейти к:

    Отслеживание углеродного следа в центре обработки данных Больше данных, меньше энергии Устойчивое развитие как услуга Что еще следует учитывать предприятиям в отношении использования энергии Меры по переработке Dell Влияние искусственного интеллекта на устойчивость Устойчивое развитие Dell побеждает

Отслеживание углеродного следа в центре обработки данных

Меган Крауз: Какова ваша общая философия, когда дело доходит до определения возможностей действий по обеспечению устойчивого развития для Dell?

Элисон Фриман: Очевидно, что это основано на углеродном следе нашей продукции. Это становится очень простым способом расставить приоритеты среди инициатив, потому что тогда вы знаете, какие из них окажут наибольшее влияние.

[Что касается] ноутбуков и настольных компьютеров, их наибольшее влияние на окружающую среду приходится на этап производства. Вот почему вы видите много инноваций, связанных с переработанным пластиком, биокаучуком и переработанным углеродным волокном.

SEE: Достижение экологических целей с помощью расширенной аналитики может быть полезным для вашего бизнеса.

Что касается центров обработки данных, мы можем воспользоваться всеми этими знаниями, полученными от нашей группы клиентских решений (ноутбуки и периферийные устройства), и применить их. Но наше самое большое воздействие на окружающую среду приходится на этап использования — энергия, необходимая для работы нашего оборудования. Инновации, которые вы увидите от нас, касаются аппаратного и программного обеспечения для повышения энергоэффективности.

Что касается аппаратного обеспечения, мы рассматриваем более эффективное воздушное охлаждение, конфигурацию шасси [и] варианты жидкостного охлаждения. Программное обеспечение [может] помочь управлять этой энергией с помощью Power Manager или CloudIQ, чтобы найти недостаточно используемое оборудование в центре обработки данных. Это одна из самых больших потерь энергии в центре обработки данных, и именно над такими вещами мы работаем.

Меган Крауз: Большой проблемой в центрах обработки данных являются серверы и охлаждение; это может быть решено за счет оптимизации потока шасси и энергоэффективных вентиляторов. Какие еще разработки Dell снижают энергопотребление в этой области?

Элисон Фриман: За это я бы все равно ответил на программное обеспечение. Это не все оборудование для энергоэффективности. Вы не можете улучшить то, что не можете измерить, поэтому телеметрия очень важна. Вам необходимо понимать, куда уходит ваша мощность и как она используется. OpenManage Enterprise Power Manager находится на наших серверах и позволяет вам находить недоиспользуемые или «зомби» серверы и устанавливать ограничения мощности. Это система управления «один ко многим», поэтому вы можете одновременно измерять весь центр обработки данных, а также измерять свой углеродный след. Точно так же CloudIQ находится на стороне хранилища. Это наше программное обеспечение для управления питанием, которое также будет измерять углеродный след.

Меган Крауз: Какой период сравнения сокращений имеет смысл? То есть, если вы можете показать, что центр обработки данных сегодня потребляет меньше энергии, чем вчера, но намного больше, чем три года назад, какова ваша корпоративная ответственность в отношении отслеживания этого?

Элисон Фриман: Я уверена, что существует корпоративная ответственность, но наши клиенты этого хотят. Они хотят знать, когда имеет смысл провести техническое обновление и инвестировать в более новую, более эффективную технологию, и насколько это со временем изменит их счета за электроэнергию. У нас есть оценка, которая поможет клиентам быстро понять — это не очень подробный расчет — компромисс между техническим обновлением и тем, сколько энергии и выбросов углекислого газа вы получите с течением времени. Не существует универсального ответа. Это действительно зависит от клиента и от того, какие продукты и конфигурации у него есть.

Больше данных, меньше энергии

Меган Крауз: На конференции в понедельник во время вопросов и ответов аналитиков Майкл Делл говорил о том, как организации хотят обрабатывать огромные объемы данных при меньшем потреблении энергии. Как Dell работает над этим?

Элисон Фриман: Мы знаем, что миру будет требоваться все больше и больше данных, особенно со всем генеративным ИИ, и наша обязанность — делать это максимально эффективно. ИИ может помочь нам решить некоторые из этих энергетических проблем. На сегодняшний день не существует готового решения, поскольку генеративный ИИ настолько нов…

Что новые данные могут рассказать вам о том, как повысить эффективность и как убедиться, что вы используете возобновляемые источники энергии в нужное время и размещаете рабочие нагрузки в нужном месте? Вам всегда будут нужны новейшие продукты. Вам нужны лучшие процессоры для запуска ИИ. Но это не значит, что ваш старый сервер больше не нужен.

Меган Крауз: Это связано с концепцией «зомби-серверов»?

Элисон Фриман: Точно. Вы хотите убедиться, что, если он подключен к стене, вы получаете от него вычислительную выгоду.

Устойчивое развитие как услуга

Меган Крауз: Dell представила идею «как услуга» в качестве замены модели «купи и замени». Как это снижает потребление энергии?

Элисон Фриман: Модель «как услуга» может быть более устойчивой во многих отношениях. Во-первых, мы можем позаботиться о конце жизни для вас. Можем забрать старое оборудование. На каждого отдельного покупателя не ложится задача выяснить, что делать со своим старым оборудованием. Мы также можем помочь контролировать, где используются ваши продукты. Например, если они находятся в совмещенном центре обработки данных, питающемся от возобновляемых источников энергии, мы можем сделать его более устойчивым.

Что еще следует учитывать предприятиям в отношении использования энергии

Меган Крауз: Какие еще решения следует принять организациям в связи с пополнением и модернизацией?

Элисон Фриман: Вы смотрите на окупаемость инвестиций. Во сколько мне обойдется этот более эффективный продукт? Сколько я собираюсь сэкономить на счетах за электроэнергию с течением времени? Сколько я не собираюсь тратить на компенсацию выбросов углерода, потому что я использую это?

Центры обработки данных — это редкая область, где у вас нет компромисса между вашими бизнес-затратами и вашими решениями в области устойчивого развития. Иногда более устойчивый вариант может стоить немного дороже. В центре обработки данных нам повезло, потому что более устойчивый вариант обходится меньше в ваших счетах за электроэнергию каждый месяц.

Меры по переработке Dell

Меган Крауз: Каково состояние возобновляемых источников энергии в цепочке поставок Dell для производства инфраструктуры, например, в серверах PowerEdge с минимальным использованием краски?

Элисон Фриман: Вы должны проектировать с мыслью о конечном результате. Если вы хотите переработать сервер, в конечном счете, вы не сможете этого сделать, если на нем есть клей или если пластик перемешан с алюминием. Благодаря нашим программам возврата мы учимся тому, что наиболее важно для того, чтобы иметь возможность перерабатывать наибольшее количество материала, и мы должны проектировать его с самого начала, иначе этого не произойдет в конце его срока службы. Вот почему это критично.

Влияние искусственного интеллекта на устойчивость

Меган Крауз: Некоторые исследования показали, что искусственный интеллект для обработки естественного языка требует огромного количества энергии. Что, по вашему мнению, говорят клиенты об устойчивости ИИ и как это влияет на то, как Dell создает и работает с ИИ?

Элисон Фриман: Я не получаю много вопросов о моделях с большим языком, но я думаю, что миру понадобится больше данных, и мы должны делать это максимально устойчиво и эффективно.

Устойчивое развитие Dell побеждает

Меган Крауз: Чем вы особенно гордитесь в плане устойчивого развития Dell прямо сейчас?

Элисон Фриман: Телеметрическое измерение углеродного следа в реальном времени. Это то, чего не делает ни один из крупных конкурентов, и требуется много работы за кулисами, чтобы внедрить это в наши продукты. Я думаю, что это одна из вещей, которая будет иметь огромное значение, потому что мы даем возможность всем нашим клиентам получить информацию об их углеродном следе, которой у них не было раньше, и это приведет к большим изменениям. Это мультипликативный эффект.

Другие новости от Dell Technologies World

    Dell предлагает больше облачных продуктов под эгидой APEX Dell Project Helix — это широкомасштабный сервис генеративного искусственного интеллекта. Проект Dell Project Helix знаменует собой переход к специально обученному генеративному ИИ. Dell представляет новый портфель периферийных устройств как услуги — NativeEdge Вице-президент Dell по меняющемуся миру DevOps, CloudOps, искусственного интеллекта и многооблачной среды по дизайну

Отказ от ответственности: Dell оплатила мне перелет, проживание и питание на мероприятии Dell Technologies World, которое проходило с 22 по 25 мая в Лас-Вегасе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE