Dell хочет отказаться от чипов китайского производства

Dell хочет отказаться от чипов китайского производства

6 января 2023 г.

Компания Dell объявила о планах к 2024 году отказаться от чипов, произведенных в Китае, в своих машинах. Этот шаг может иметь серьезные последствия для всей технологической отрасли.

Собеседник, знакомый с этим вопросом, сообщил Nikkei Asia: «Решительный сдвиг касается не только тех чипов, которые в настоящее время производятся китайскими производителями микросхем, но и на предприятиях в Китае. некитайских поставщиков».

Согласно последним данным Canalys, на долю Dell в третьем квартале 2022 года приходилось 26,1% настольных компьютеров, ноутбуков и рабочие станции, что ставит ее на первое место, опережая HP (22,7%) и Apple (16,7%).

Dell в Китае

Слухи связаны с растущими опасениями по поводу безопасности и надежности чипов китайского производства, которые только усилились на фоне напряженности в отношениях между Китаем и США.

Решение Dell уменьшить свою зависимость от чипов «сделано в Китае» является частью более широкой тенденции среди технологических компаний, где чувствуется общее стремление диверсифицировать цепочки поставок.

Также сообщалось, что HP разрабатывает планы, которые предусматривают сокращение зависимости от отдельных стран в производстве значительной части своих компонентов, включая Китай.

Источники утверждают, что, стремясь к дальнейшему расширению производства, Dell также просит поставщиков других компонентов и даже сборщиков продуктов подготовиться к переходу в другие страны, такие как Вьетнам.

Dell сообщил < em>Nikkei Asia, чтобы «лучше всего удовлетворить [своих] клиентов»; и партнеры' потребностей и ожиданий, [у него есть] географическое разнообразие, гибкость и стабильность, встроенные в [его] глобальную цепочку поставок», и что он «постоянно исследует [с] диверсификацию цепочки поставок по всему миру, которая имеет смысл для [его] клиентов и [его ] бизнес».

TechRadar Pro обратился к Dell и нескольким другим компьютерным компаниям за дополнительными комментариями по поводу сокращения китайских цепочек поставок.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE