Вице-президент Dell по меняющемуся миру DevOps, CloudOps, искусственного интеллекта и многооблачной среды по дизайну

Вице-президент Dell по меняющемуся миру DevOps, CloudOps, искусственного интеллекта и многооблачной среды по дизайну

25 мая 2023 г.
В этом интервью с Кейтлин Гордон из Dell мы также обсудили многооблачные предложения компании Apex.

В Dell Technologies World в Лас-Вегасе я встретился с Кейтлин Гордон, вице-президентом по управлению продуктами, программным обеспечением и решениями в Dell Technologies, чтобы узнать о стремлении ее компании к многооблачной среде. Мы также обсудили DevOps, рабочие нагрузки ИИ, дефицит навыков и многое другое. Нижеследующая стенограмма интервью была отредактирована для увеличения длины и ясности.

Перейти к:

    Что такое мультиоблако по замыслу? Решение Dell: Apex как услуга Что меняется в мире DevOps? Новые способы использования известных решений Рабочие нагрузки ИИ, выходящие за рамки «крутого парня» Другие новости от Dell Technologies World

Что такое мультиоблако по замыслу?

Multicloud by design — это то, как Dell относится к многооблачным рабочим нагрузкам, приложениям или процессам, которые управляются в целом, а не по отдельности. Идея состоит в том, что всем в облачном стеке можно управлять вместе и, как следует из названия, с самого начала предназначено для совместного управления. На своей конференции на этой неделе Dell объявила о нескольких дополнениях к своему портфелю услуг Apex, которые призваны сделать управление мультиоблачными средами более гибким.

Мультиоблачные службы хранения данных позволяют организациям хранить данные независимо от одного поставщика облачных услуг; вместо этого службы могут распространять данные по нескольким облакам. Это может включать координацию с партнером, таким как Dell Apex, IBM Cloud Satellite, Google Cloud Service или небольшими поставщиками, для управления этими данными.

SEE: Мы предлагаем удобное руководство для компаний, рассматривающих возможность перехода на мультиоблако.

Меган Крауз: Что, по-вашему, обеспечивает работу многооблачной среды? Зачем принимать это сейчас?

Кейтлин Гордон: Из разговоров с клиентами за последние несколько лет мы выяснили, что клиенты перешли от облачных стратегий много лет назад к стратегиям оптимизации облачных вычислений. Теперь у них немного больше видения и опыта в отношении того, что может предоставить общедоступное облако, и что они хотят иметь локально. Они действительно думают об этих двух поместьях как о двух разных частях одной стратегии, а не как о конфликтующих стратегиях.

ПОСМОТРЕТЬ: Объяснение Multicloud: шпаргалка (TechRepublic)

В конечном счете, несколько лет назад мы слышали от клиентов, которые инициировали всю эту инициативу, что они чувствовали, что они перешли в мультиоблако по умолчанию, а это означало, что для них это больше походило на «мультиконтракт». Они знали, кто их партнеры, кто их первичный и вторичный, может быть, их общедоступное облако. В какой-то степени у них была локальная стандартизация. Но не было никакого реального способа, которым они взаимодействовали бы друг с другом и действительно упростили мир, или, с точки зрения ИТ-директора, упростили все по всем направлениям. И часть того, что мы видели, это то, что клиенты действительно делают шаг назад и думают: как мне заставить все это работать вместе? Как мне выбрать не только правильных партнеров самих по себе, но и правильных партнеров, которые будут работать друг с другом?

Клиенты в конечном итоге могут решить только некоторые проблемы самостоятельно. У них больше пробелов в навыках, чем когда-либо прежде; у них есть проблемы с производительностью разработчиков; у них больше проблем с безопасностью, чем когда-либо; у них есть проблемы с суверенитетом данных. Речь идет о внедрении облачных технологий в любой центр обработки данных, который вы хотите, и о действительном обеспечении контроля с той гибкостью, которую вы ожидаете от облака.

Решение Dell: Apex как услуга

Меган Крауз: Вершина как услуга находится поверх мультиоблачной среды?

Кейтлин Гордон: Это три или четыре измерения. Один из них: как ускорить то, что вы хотите делать в общедоступном облаке? Я думаю о том, что мы называем нашей стратегией перехода от земли к облаку. Возможность использовать лучшее в своем классе хранилище корпоративного класса в общедоступном облаке, чтобы обеспечить большую гибкость рабочих нагрузок, — это одна из сторон.

Другая сторона: как мне действительно оптимизировать то, что я делаю в своем собственном центре обработки данных, используя эти облачные операционные модели, облачные операционные системы и наземную сторону вещей?

Третья часть — портфолио как услуга. Именно так вы получаете опыт использования облачных технологий не только в рамках этих мультиоблачных инициатив, но и для всего, что мы предлагаем в портфолио Dell, будь то вычисления, хранилище, защита данных или даже ПК и периферийные устройства. Это разные измерения: как управление, так и опыт потребления.

Меган Крауз: Если компания не знает, с чего начать разработку мультиоблачной среды, что следует рассмотреть в первую очередь?

Кейтлин Гордон: Все сводится к следующему: все клиенты разные. Для этого клиента важно то, что движет его собственным бизнесом. Являются ли они бизнесом, в значительной степени основанным на данных — что-то вроде медико-биологических наук, где их бизнес — это данные? Или банк, в котором действуют жесткие правила, о которых они беспокоятся?

Это зависит от различных уровней безопасности, скорости, культуры и философии. Вы хотите иметь баланс между тем, что будет в ваших центрах обработки данных, что будет в каких общедоступных облаках, и какой риск вы готовы взять на себя? Какой контроль вам нужен? С кем вы хотите быть партнером? Насколько важна простота? В рамках этого вы действительно можете настроить эту стратегию. Одним из фонов этой концепции мультиоблака по дизайну является выбор, гибкость и отсутствие слов: «Ну, я хочу облако, так что это значит». Речь идет о том, чтобы сказать: «Я хочу облако, но мне нужна некоторая гибкость в том, каким будет этот опыт».

Меган Крауз: Точно так же при принятии решений о том, какие облачные операционные модели использовать в центре обработки данных, что следует учитывать организациям?

Кейтлин Гордон: Возвращаемся к рабочим нагрузкам. Вы имеете дело с текущим ландшафтом рабочих нагрузок, которые выглядят как тысячи виртуальных машин, которыми вам нужно управлять? Сколько из них являются стратегическими? Где им нужно жить? Вы относительно малы и новичок, и на самом деле создаете большинство своих приложений, начиная с этого момента, так что действительно, действительно облачные и ориентированные на приложения? Это баланс двух? Куда вам нужно инвестировать? Где вам нужно поддерживать?

Затем вы сталкиваетесь с комбинацией того, будет ли это больше опираться на Red Hat или больше на VMware или Microsoft. Какую роль в этом потенциально может сыграть AWS? И тогда вы начинаете выяснять, кто является партнерами по экосистеме. Мы считаем, что наша стратегическая ценность для наших клиентов заключается в том, какой бы ответ они ни предложили, мы можем поддержать это, и мы работаем со всеми этими разными партнерами.

Что меняется в мире DevOps?

Меган Крауз: Что сегодня меняется в облачных операциях и DevOps?

Кейтлин Гордон: Мы видим, что клиенты находятся на широком континууме зрелости DevOps. Есть ли у них более разрозненные традиционные операции, связанные с компонентами их инфраструктуры, или у них есть другой конец спектра: разработка платформы? И тогда есть все, что между ними. Когда вы знакомитесь с такими вещами, как CloudOps, DevOps, AIOps, SecOps и тем, как они работают вместе, это действительно становится более зрелым, действительно ориентированным на инфраструктуру ИТ-подходом. Наверное, сегодня это исключение, а не норма. Вероятно, в этом есть много преимуществ, но у клиентов много технических долгов в том, что у них есть, а также просто в культурном плане и с точки зрения навыков, чтобы иметь возможность добраться до этой модели.

ПОСМОТРЕТЬ: DevOps: шпаргалка (TechRepublic)

В конечном счете, многое из этого сводится к общедоступному облаку, которое дает нашим клиентам множество преимуществ: гибкость, масштабируемость, глобальный охват. Но также они привыкли ко многим вещам в центре обработки данных, которых нет в общедоступном облаке. Как мы даем им обоим? Часть ожиданий сейчас заключается в том, что общедоступное облако обеспечивает быструю гибкость и действительно простой опыт для повышения производительности труда разработчиков. Люди говорят, что хотят этого, но они хотят, чтобы это было в их центре обработки данных. И именно здесь вы начинаете видеть, как эта модель типа CloudOps пытается работать локально.

Меган Крауз: Как, по вашему мнению, будет выглядеть CloudOps через год-три?

Кейтлин Гордон: В этом направлении будет двигаться больше людей. Мы можем придумать новый термин для этого, потому что нам нравится делать это здесь. Но концепция более гибкого подхода к ИТ, концепция возможности быть в большей степени ориентированной на автоматизацию, будет продолжать развиваться. По мере того, как приложения превращались из действительно ориентированных на виртуальные машины в более ориентированные на контейнеры, операционная модель ИТ должна развиваться, чтобы поддерживать это. Но мы также знаем, что ничто никогда не исчезает полностью. Возможность привести себя из того, с чего вы начали, туда, куда вы идете, и сохранить или перенести то, что у вас было, в новую модель, вот где действительно начинается работа. И это займет много времени.

Новые способы использования известных решений

Меган Крауз: Зонтик Apex — это кульминация того, что Dell исторически делала хорошо, от ПК до программного обеспечения как услуги. Вы видите это таким образом, или вы видите его совершенно новым или сочетанием того и другого?

Кейтлин Гордон: Я думаю, что это смесь того и другого. В конечном счете, наша стратегия Apex заключается в том, чтобы довольно просто предоставить нашим клиентам модели потребления и наш облачный опыт, и мы делаем это с помощью открытой экосистемы партнеров. В этом есть новизна, потому что многое из того, что мы делаем, основано на ожиданиях наших клиентов в связи с тем, что предоставляет общедоступное облако. В то же время родословная этой компании тесно сотрудничает с партнерами, включая Microsoft, для предоставления этого унифицированного и упрощенного опыта. Когда вы отгружаете один из наших ПК с завода, он всегда поставляется со встроенной ОС Windows и создан таким образом, чтобы клиентам было действительно легко приступить к работе. Теперь то, что мы делаем с Microsoft с облачной платформой Apex для Azure, — это та же идея, но для центра обработки данных и полного стека программной инфраструктуры. Мы родом из этой идеи.

Меган Крауз: Вы упомянули о пробеле в навыках. Сейчас ведется большой разговор о том, чтобы люди, работающие в этих операционных группах, могли использовать мультиоблако для управления огромными объемами данных, а также компании, пытающиеся найти квалифицированных работников в целом. Можете ли вы рассказать, как мы дошли до такого разрыва в навыках, и что будет дальше?

Кейтлин Гордон: Как мы сюда попали? Я думаю, что многое из того, как мы пришли к этому, вы упоминали об этом ранее, рассматривая общедоступное облако и локальную среду как отдельные стратегии, является частью того, как мы пришли к этому. Мы ехали по шоссе, и многие компании съезжали с рампы, ведущей к облаку, но люди все еще оставались на другом шоссе. И у вас все еще есть люди, которые управляют, создают и поддерживают рабочие нагрузки, но вам нужно найти новые навыки для работы в новой среде. Сегодня я разговаривал с клиентами, которые рассматривают их (многооблачные и локальные) как отдельные.

Как это будет развиваться? Думаю, теперь мы начинаем понимать: «Я не могу продолжать в том же духе». Раньше люди хотели делать это сами, но теперь они этого не делают, потому что либо не могут, либо считают, что это не стоит вложений. Поэтому они просят у нас помощи, чтобы сделать то, что они раньше могли делать сами. А также все больше и больше: «У меня больше партнеров, чем было раньше, потому что в мире, где у меня были только центры обработки данных, у меня были как минимум стратегии с двумя поставщиками, но вы там стандартизировали». Затем они представили облачных партнеров; как только вы начали объединять их, у вас было две разные экосистемы с несколькими партнерами. Большинство клиентов не собираются стандартизировать одно общедоступное облако. Это означает, что в центре обработки данных им нужно стандартизировать, им нужна общность, им нужно доверять очень небольшому кругу партнеров. Это ключевая часть для нас. Им нужна последовательность, общность и как можно меньше стеков, потому что навыков не хватает.

Рабочие нагрузки ИИ, выходящие за рамки «крутого парня»

Меган Крауз: Видите ли вы генеративный ИИ в этой области, будь то за кулисами вашей команды или с точки зрения потребительского спроса?

Кейтлин Гордон: Я бы расширила это на весь ИИ. Генеративный ИИ — крутой парень в этом районе. [ИИ — это] одна из категорий рабочих нагрузок, управляющих всем, что мы делаем в мультиоблаке, означает ли это, что я пытаюсь использовать различные модели машинного обучения в общедоступном облаке и мне нужно хранилище, которое может масштабироваться вместе с этим.

Возможно, [мультиоблако может масштабироваться] так, как, например, собственное файловое хранилище. Теперь у нас есть хранилище файлов Apex для AWS, которое может лучше поддерживать то, что вам нужно делать с ИИ в облаке, и иметь возможность более плавно перемещать это локально. В то же время, может быть, я хочу создать модель ИИ в своих собственных центрах обработки данных, и я хочу иметь возможность делать это с правильными графическими процессорами и с правильными партнерами. Это действительно то, что мы можем поддерживать на облачных платформах. У нас есть множество различных графических процессоров, которые мы поддерживаем на этих платформах; это дает клиенту возможность контролировать эти данные, управлять этой средой и по-прежнему использовать преимущества этих моделей.

Другие новости от Dell Technologies World

    Dell предлагает больше облачных продуктов под эгидой APEX Dell Project Helix — это широкомасштабный сервис генеративного искусственного интеллекта. Проект Dell Project Helix знаменует собой переход к специально обученному генеративному ИИ. Dell представляет новый портфель периферийных устройств как услуги — NativeEdge

Отказ от ответственности: Dell оплатила мне авиабилеты, проживание и питание на мероприятии Dell Technologies World, которое проходило с 22 по 25 мая в Лас-Вегасе.\


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE