Менеджер по доставке в 20 лет: секреты быстрого карьерного роста

Менеджер по доставке в 20 лет: секреты быстрого карьерного роста

3 декабря 2022 г.

Я мог бы начать эту статью со слов, что всегда мечтал стать менеджером, но это было бы неправдой. Правда, я себя больше нигде не видел. Всегда было острое осознание того, что он не принадлежит к творческому миру, а является человеком организации, структуры и порядка. Мое призвание — сопровождать, направлять, поддерживать, делегировать и ругать за все это, если нужно.

Возвращаясь к своему детству, я был президентом нескольких школ, и, кроме того, я был старостой класса и руководил всеми культурными мероприятиями. Конечно, тогда довольно сложно было сделать вывод, что лидерство, пусть даже молодое и несколько наивное, определяло дальнейший выбор карьеры. Однако такая воображаемая ответственность подпитывала мою уверенность в себе на будущее, что делало не таким страшным брать на себя настоящую взрослую ответственность за серьезные вещи. п

Мой мозг всегда следовал аксиоме о том, что обещания нужно выполнять. Если по какой-то причине я не могу сделать все вовремя, я предупрежу, объясню и перенесу. Я выработал культуру взаимодействия с людьми, которая сводится к полной прозрачности договоренностей и ожиданий. Нарушение плана действий неизбежно вызывает эффект бабочки, что влечет за собой последствия. Структура и последовательность в рабочих вопросах непоколебимы, тогда как в личной жизни вне работы я постоянно опаздываю. То есть, пока моя рабочая дисциплина на высшем уровне, в нерабочей обстановке я позволяю себе отдохнуть от этой строгости.

Друзья и враги быстрого роста

Страх ошибиться — вот что удерживает специалиста от быстрого продвижения. Да, я признаю, что во время релизов я также испытываю некоторое беспокойство по поводу негативных отзывов от бизнес-клиентов. Я всегда опасаюсь, потому что отвечаю за сам процесс и его реализацию. А если что-то пошло не так, значит, ошибка была допущена наверху и потом по паутине распространилась на всю команду. Ошибки — наш главный фактор роста. И, как говорится, гораздо лучше учиться на чужих ошибках. п

Вы должны встречать трудности с распростертыми объятиями. До прихода на мою нынешнюю работу у меня была немного другая зона ответственности, это была скорее помощь старшему менеджеру по доставке. Где бы я ни был, у меня было огромное желание исследовать неизведанное. Кажется, в какой-то момент мои большие амбиции начали так сильно давить на моего начальника, что он стал делегировать все больше и больше и в итоге передал весь проект мне. Я по сей день продолжаю буквально выпрашивать новые вызовы — я полностью понимаю их ценность.

Вы должны понимать, чего хотите и зачем вам это нужно. Конечно, вы можете сидеть в одном офисе 30 лет и чувствовать себя нормально, но это скорее говорит о том, что вы не гибки. А ловкость — это крайняя необходимость сегодняшнего дня. п

Кризисные ситуации особенно подчеркивают это. Даже если бизнес оказывается в непредвиденной ситуации, в такие моменты нужно знать, что говорить своим товарищам по команде и клиентам, потому что здесь речь идет об огромных бюджетах. Клиенты не виноваты в кризисе. С другой стороны, нужно думать о команде, собирать ее, мотивировать и чувствовать всех. В трудные времена мы, как команда, преуспеваем в этом с честью. Поэтому жизненно важно бросить себе вызов, поскольку зона комфорта по своей сути разрушительна. Лежишь на солнышке, и вроде все нормально. Но когда над твоей головой нависают тучи, ты не знаешь, что делать, ведь у тебя даже нет зонта.

Ролевые модели как источник вдохновения

Поскольку я в основном занимаюсь технологиями, я всегда в курсе последних тенденций и событий в этой области. Мой круг общения на 90% состоит из айтишников. Для меня гораздо интереснее общаться с коллегами из моей сферы, чем, скажем, из кулинарии. В общем, у меня сложилась такая установка, что все мое окружение меня поддерживает и дает толчок для развития и движения вперед. Я понятия не имел, что такое NFT, пока мои друзья не рассказали мне и не заинтересовались этой темой. п

В моей работе Андрей Поддубный Директор по разработке программного обеспечения был и остается для меня образцом для подражания. Мы с ним очень тесно работали полгода, и его управленческий стиль запал мне в душу. Он неформальный и подвижный менеджер, который не следует протоколам, а проникается каждым человеком. Философия Андрея заключается в том, что люди гораздо важнее процессов. Это главное, чему я у него научился. Когда ко мне обращаются ребята с какими-то проблемами, я понимаю, что моя задача сделать все, что в моих силах, чтобы помочь. Хороший менеджер всегда чувствует, когда нужно дать товарищу по команде восстановиться и снять с себя давление задач и сроков. Андрей научил меня в первую очередь относиться к коллегам как к людям.

Что касается глобальных лидеров мнений, мне нравится наблюдать, как менеджеры по продуктам и главные менеджеры по продуктам выводят свои продукты на новый уровень. Возьмем, к примеру, директора по продуктам Spotify Густава Сёдерстрёма. Причиной моего интереса является великолепие продукта, ориентированного на людей и решение их конкретных проблем. Человеческий подход, как в продуктах, так и в стиле управления, вызывает восхищение.

Размышления о гендерной повестке

На моей памяти, как женщина, я никогда не чувствовала угнетения или дискомфорта в среде, где доминируют мужчины. Отчетливо помню свой первый рабочий день, это было 10 января. Должен сказать, что до этого у меня не было опыта в технической сфере. Утром того же дня меня представили товарищам по команде, которые оказались взрослыми мужчинами довольно брутального вида. А на тот момент мне было всего 20 лет. Меня переполняли сомнения, примут ли они меня всерьез. Но, вопреки моим опасениям, разговор был приятным и непринужденным. Доходило до того, что когда были трудности на другом проекте, меня здорово поддерживали и образно вытирали слезы. Поэтому были некоторые опасения по этому поводу, но ни одно из них не оправдалось.

Честно говоря, я переживал не столько из-за своего пола, сколько из-за возраста, но опять же, я чувствовал только уважение и желание помочь. Возможно, какие-то скрытые проблемы могли ускользнуть незамеченными, ведь молодая женщина на руководящей должности — явление меньшинство. Я думаю, что сознательно закрываю глаза на такие вещи, потому что считаю, что на работе нет пола. Вы либо команда, которая движется к общей цели, либо мужчина и женщина, которые хотят разобраться, кто важнее. Если нужно, я могу поставить кого угодно на место.

Укрепление доверия к удаленной культуре

Строить отношения, в которых люди полностью доверяют друг другу, непросто. Это работа не одного месяца, плюс она усложняется еще и тем, что команда работает полностью удаленно. Раньше мы часто виделись в офисе, могли выпить кофе и быстро поболтать, а после рабочего дня сходить куда-нибудь и провести время в неформальной обстановке. Теперь это не так. Если раньше удаленная работа была делом предпочтения, то сегодня, в силу многих обстоятельств, это данность.

В целом я вижу в пульте как плюсы, так и минусы: не нужно тратить время на дорогу. С другой стороны, процесс отслеживания того, кто что делает, немного сложен. У нас нет учета рабочего времени; здесь я полностью доверяю своим ребятам. Задачи и производительность говорят сами за себя. Все очевидно: если человек хочет пошалить, он обязательно это сделает. Если ситуация становится критической и вся команда или спринт находятся под угрозой, с этим нужно разобраться как можно скорее. По мере накопления опыта вы сможете легко разобраться в этих вещах. п

У меня есть встречи один на один с каждым товарищем по команде, где мы многое делимся друг с другом. Может быть, кто-нибудь расскажет мне о проблеме, которая вызвала снижение производительности на прошлой неделе. Вместе мы узнаем, как и когда мы можем улучшить ситуацию. Для меня общение — это корень всех проблем и, в то же время, корень их решения. Поэтому важно строить коммуникацию и процессы так, чтобы была максимальная прозрачность и люди не боялись поделиться с вами своими проблемами. Нам доверяют полностью: мы честны, и наши болевые точки не являются секретом.

Использование своих сильных сторон

Основным навыком в моей профессии является внимание к деталям. Есть много мелочей, где мы не раз срывались: мог промазать фокус, и все начинало сыпаться, как костяшки домино.

Крайне важно быть открытым как к хорошим, так и к плохим событиям, а также иметь возможность давать и получать своевременную обратную связь без намека на токсичность. Получение ответа на свой вопрос – двигатель прогресса. Даже если есть негативные моменты, надо научиться их принимать и работать над ними.

Устойчивость всегда важна, будь то кризис или нет. Люди, которые окружают нас на работе, очень разные, как коллеги, так и клиенты. Существуют различия в менталитете, культурах и традициях, происхождении и трудовой этике. Бывают недоразумения, и они могут спровоцировать негативную реакцию, которую в свою очередь можно принять на свой счет. Но на самом деле это может быть просто языковая нестыковка, будь то форма глагола или склонение. Исходя из этого, необходимо совершенствовать навыки межкультурного общения, искренне интересоваться людьми, оттачивать свои знания английского языка. И, конечно же, именно эмоциональный интеллект делает нас профессионалами даже в самых сложных условиях.

Области для улучшения

Я хочу углубить свои знания во многих областях. Но тот, кто знает все, не знает ничего. Для меня главная цель моего дальнейшего роста — управление людьми. Здесь речь идет не только о рабочих вещах, но и об индивидуальном подходе к человеку в целом. Я хочу расширить свои знания о том, что значит понимать друг друга и как быть тем, на кого команда хочет равняться.

Я также намерен освоить разработку продуктов, но не с точки зрения управления проектами и организации процессов, а с точки зрения управления продуктами. Спрос на инновационную продукцию будет только расти в геометрической прогрессии, как и инвестиции, а значит, изучение продуктовой области принесет свои плоды.

Ободрение для амбициозных

Страх парализует и часто мешает вам выразить себя и сделать важные шаги в развитии карьеры. Всем, кто встал на путь руководителя, хочу посоветовать не бояться ответственности. Крайне важно найти старших коллег, к которым можно обратиться и задать вопрос. И, кстати, не стесняйтесь задавать вопросы, мне потребовалось время, чтобы добраться до этого. Сегодня я не боюсь выглядеть глупо; все думаю о том, что я теперь закрою эту тему навсегда, буду умнее, и это не будет тянуться за мной годами. Мы все учимся, никто не был профессионалом с первой минуты. Мы ползли раньше, чем могли идти. Чтобы встать на ноги, требуется самомотивация и поддержка того, кто поставит вас на ноги.

В этой статье Карина Приходько, младший менеджер по доставке в Innovecs, поделились секретами и полезными советами для быстрого карьерного роста. n

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE