Конференция DeGameFi в Тбилиси: Представляем новый Crypto Hub сообществу Web3

Конференция DeGameFi в Тбилиси: Представляем новый Crypto Hub сообществу Web3

1 ноября 2022 г.

Говорят, приехав в Грузию, не хочется уезжать. Эта потрясающая страна – особенно привлекательная солнечной погодой, живописными горами и, конечно же, исключительным вином – имеет не только невероятную природу и богатую культуру, но и все шансы стать еще одной колыбелью финтеха и блокчейна.

В 2020 г. 7-е место среди 190 стран по простоте ведения бизнеса, что заставило более 50 000 технических специалистов переехать сюда за последние пару лет. Гораздо интереснее то, что правительство Грузии хорошо относится к криптовалютам и уже усердно работает над правовой базой для поддержки их массового внедрения.

Сегодня тысячи криптовалютных фрилансеров работают на международном уровне из Грузии, и поэтому неудивительно, что Тбилиси наконец стал еще одним местом встречи для инвесторов, руководителей высшего звена, разработчиков и создателей, вовлеченных в Web3. Все они собрались на DeGameFi, первую в истории международную конференцию Web3 в кавказском регионе, которая состоялась 22-23 октября. Мероприятие, представленное широкой аудитории как сочетание GameFi и DeFi, включало в себя 8 панельных дискуссий по деловой программе, более 70 докладчиков и отраслевых экспертов, а также более 50 спонсоров и экспонентов, демонстрирующих свои инновационные продукты.

В этой статье я подробно расскажу о том, что произошло за эти два дня в отеле Sheraton Grand Metechi Palace, и выделю самые важные события. Пристегнитесь!

Обзор DeGameFi

DeGameFi — это первая грузинская компания, основанная сообществом, цель которой — соединить миры Web2 и Web3. Команда DeGameFi начала с ежемесячной серии встреч, таких как встречи, хакатоны и семинары, направленные на популяризацию технологий блокчейна и помощь традиционным предприятиям в переходе к новой эре финансов. А теперь, благодаря растущему интересу к криптовалютам среди грузинских компаний и учреждений, DeGameFi переросла в масштабную конференцию, в которой приняли участие более 1000 энтузиастов Web3 из разных регионов.

Источник: Твиттер

Сочетая в себе самые увлекательные форматы и активности для нетворкинга и обмена знаниями, мероприятие предлагало посетить 6 основных секций, чтобы каждый участник мог полностью погрузиться в среду Web3:

  • Конференц-зал;
  • Выставочный зал для бизнеса;
  • Техническая комната;
  • галерея NFT;
  • Конкурс стартапов;
  • VIP-зона.

Кроме того, во время конференции проводились различные собрания, семинары, конкурсы и технические доклады. Независимо от того, являетесь ли вы венчурным капиталистом, предпринимателем, разработчиком или художником, здесь вы найдете много перспективных возможностей и проектов для взаимного сотрудничества. Забавный факт: DeGameFi даже пригласил членов сообщества присоединиться к онлайн-конференции в Decentraland.

В DeGameFi я встретился с несколькими ребятами, которых попросил поделиться своими впечатлениями от мероприятия. Среди них были Константин Горин, руководитель службы поддержки Cryptopay и NearPay, Елена Шильцева, CPO в Roketo Business, а также Михаил Ермолаев и Геннадий Бажуков из Лаборатории Кикимора. Все они сошлись во мнении, что конференция была организована на очень хорошем уровне и заложила основу для совершенно нового способа взаимодействия между сторонниками криптографии в Грузии и СНГ.

<цитата>

«Пандемия Covid-19 и продолжающиеся международные потрясения заставили нас почти забыть эту прекрасную атмосферу личных встреч, где рождаются самые инновационные идеи. DeGameFi напомнил нам, насколько важны офлайн-мероприятия в криптоиндустрии, а масштаб конференции идеально подходит для установления плодотворных связей», — отмечает Константин Горин.

Источник: Твиттер

<цитата>

«Было очень здорово встретить столько местных ребят в DeGameFi. Даже Bank of Georgia присоединился к нам и продемонстрировал свои проекты Web3, что свидетельствует о том, что технология никуда не денется, а регулирующие органы держат руку на пульсе. Грузинское криптосообщество развивается стремительными темпами, и конференция это подтвердила», — добавляет Елена Шильцева.

Геннадия, отвечающего за развитие бизнеса Kikimora Labs, поразила география компаний-участников и частных лиц:

«Мы столкнулись с участниками не только из Грузии, но и из США, Великобритании, Южной Кореи и Китая. Отдельно хочу отметить, что место было выбрано идеально, что в немалой степени способствовало эффективному нетворкингу. Я лично сотрудничал с несколькими инвесторами и нашел несколько интересных проектов, заслуживающих внимания».

Майк, руководитель отдела по связям с общественностью & Content в Kikimora Labs, был впечатлен различными интерактивными элементами, связанными с GameFi.

<цитата>

«Галерея NFT была завершена! Удивительное место для художников, чтобы черпать вдохновение, и я думаю, что даже те, кто все еще скептически относится к NFT, не могут остаться равнодушными. Кроме того, присутствие брендов, продвигающих геймификацию, было огромным. Участникам было предложено попробовать себя в различных видах деятельности, таких как игры на основе блокчейна с базовой экономикой NFT, чтобы самим оценить потенциал», — делится он.

Источник: Twitter

Но что действительно поразило всех, так это высокое качество экспертного контента, представленного на главной сцене, и ажиотаж вокруг панельных дискуссий, посвященных актуальным темам Web3. Итак, приступим.

Линейка выступающих и панели

Двухдневная повестка дня была разработана с учетом различных направлений развития DeFi: от криптоплатежей и децентрализованных торговых площадок до метавселенных, инвестиционных стратегий Web3 и особенностей маркетинга.

Источник: DeGameFi.io

DeGameFi собрал на сцене лучшие и самые яркие умы как из Грузии, так и со всего мира, в том числе:

* Михаил Дидебулидзе, партнер VNTR Capital, основатель DeGameFi; * Тон Вейс, аналитик, трейдер деривативов, инфлюенсер и организатор мероприятий; * Леван Кобахидзе, CDO Bank of Georgia; * Макс Крупышев, генеральный директор CoinsPaid & Cryptoprocessing.com; * Юрий Галиченко, стратегическое партнерство Binance Pay&Card * Колин Донохью, директор Startup Connect & Стартовый гринд; * Эралп Хатипоглу, соучредитель & генеральный директор CityPay и другие.

<цитата>

«Качество диалога между основными экспертами и участниками было превосходным. Я был приятно удивлен высоким уровнем спикеров, которые поделились своим всесторонним взглядом на текущие тенденции и проблемы Web3. Это еще раз продемонстрировало, что Грузия как криптохаб полна дальновидных людей и организаций», — говорит Геннадий Бажуков.

Особенностью DeGameFi стал ряд панельных дискуссий, посвященных наиболее актуальным проблемам, с которыми сегодня сталкивается индустрия DeFi и Web3. Я хотел бы отметить те панели, которые, с моей точки зрения, были самыми горячими и самыми гудящими.

Платежи Web 3.0 от прошлого к настоящему: как традиционные банки не отстают? - Панель

  1. Презентация: Платежи Web 3.0 от прошлого к настоящему: как традиционные банки не отстают? Эксперты: Георгий Гвазава (CryptX), Леван Кобахидзе (Bank of Georgia), Юрий Галиченко (Binance Pay & Card), Эралп Хатипоглу (CityPay), Макс Крупышев (CoinsPaid) Модератор: Макс Новак из MyNearWallet Темы: влияние регулирования на экосистему DeFi; перспективы CBDC и стейблкоинов; последние попытки объединить банки и криптовалюту, предпринятые платежными гигантами, такими как Mastercard; токенизация и интероперабельность; препятствия для массового внедрения DeFi; Web3 для бизнеса; метавселенных и что банки могут предложить в этом визуальном мире.

2. Панель: Sports 3.0 — новая эра для спортивных организаций Эксперты: Давид Чихладзе (OWNIC), Зешан Ахмад (P360), Майкл Холден (Maxihaxi) Модератор: Константин Горин из NearPay и Cryptopay

Темы: движущая сила инициатив Web3 в спорте; модели массовых коммуникаций; интеграция технологий блокчейна и web3 в спорт — сотрудничество или соперничество; привлечение огромных фан-баз и проблемы усыновления.

Спорт 3.0 — новая эра для спортивных организаций – Панель

  1. Панель: эволюция и будущее DeFi Эксперты: Мануэль Ренсинк (Fathom Protocol), Иосеб Болквадзе (Cryptal.com, Cryptomat.com и OneSoft), Лаша Антадзе (Rarify) Модератор: Мария Решетник из FutureComes Темы: текущие и потенциальные препятствия на пути процветания DeFi; новые тенденции; риски, связанные с ужесточением правил; конвергенция между DeFi и TradFi; самые насущные варианты использования DeFi в реальной жизни.

4. Панель: Руководство венчурного капитала: институциональная децентрализация и инвестиции Эксперты: Амирсан Роберто (Sinofy Group), Кирилл Мишанин (Infodriver Capital), Войта Рочек (Presto Ventures), Сергей Гварджаладзе (Kettari Foundation), Гванца Байдошвили (Revenue Capital). Модератор: Мария Решетник из FutureComes Темы: Инвестиционные тенденции и стратегии в сегменте крипто/блокчейн; красные флажки во время инвестиционного процесса; инвестирование в DAO — плюсы и минусы.

5. Панель: Стартовая экосистема Web3: текущее состояние Эксперты: Михаил Дидебулидзе (VNTR Capital), Эралп Хатипоглу (CityPay), Колин Донохью (Startup Connect & Startup Grind), Леван Хомерики (Two Point Zero). Модератор: Майк Ермолаев из Kikimora Labs Темы: причины отказа от финансирования запуска Web3; самые популярные направления инвестирования; подводные камни инвестирования в проекты «играй, чтобы заработать» и метавселенные; страны-лидеры в Web3; инвестиционные DAO; роль криптомаркетинга в 2022-2023 гг.; законность Web3.

Майк Ермолаев и Колин Донохью

<цитата>

«На панелях DeGameFi всегда были аншлаги. Я модерировал дискуссию, посвященную стартап-экосистеме Web3, и она точно собрала больше сотни зрителей. Зал был переполнен; все места были заняты, и людям приходилось стоять сзади. Невероятный!" комментирует Майк Ермолаев.

Техническая комната, афтепати и дополнительные мероприятия

Повестка технологической комнаты, также позиционируемой как дополнительное образовательное пространство, была больше сосредоточена на технологических выступлениях и презентациях инфраструктурных решений. Елена Шильцева, руководившая сценой, делится впечатлениями от ведущего:

<цитата>

«Помимо участия в DeGameFi в качестве спикера основной сцены, где я рассказывал о роли финансового директора в процессе перехода от Web2 к Web3, мне было очень приятно вести секцию технической комнаты. Ключевым преимуществом этой роли было приветствие многих талантливых людей в индустрии блокчейнов на сцене и получение максимальных знаний об инновациях, которые появляются в этой области. Я до сих пор в восторге от этой атмосферы и, конечно же, хочу сказать огромное спасибо организаторам, которые сделали мою работу по проведению мероприятия невероятно простой!»

Елена Шильцева ведет секцию tech room

Елена также поделилась со мной своим шорт-листом из четырех лучших спикеров, которые потрясли техническую комнату своими ценными и фундаментальными докладами. Во-первых, она упомянула Макса Султакова, генерального директора Mover, который рассказал о технических и экономических аспектах кроссчейна на высокопроизводительных L1. Затем Елена перешла к Владимиру Просвиркину, основателю Aspis, который объяснил, почему DAO заменят юридические лица и как создать успешную децентрализованную автономную организацию. Другим ее фаворитом был Автандил Кутчава с практическим отчетом о регулировании криптовалюты в Европе и Грузии. И, наконец, ее вдохновило выступление харизматичного Александра Вендта из Trend Vision, который на реальных примерах показал, почему для стартапов необходим качественный пиар и как не потерпеть неудачу, применяя его на практике.

<цитата>

"Это были потрясающие прикладные отчеты, прекрасные примеры того, как нужно готовить и представлять доклады на тему технологий", – заключает Елена.

Сегодняшние мероприятия не обходятся без развлечений, что позволяет поддерживать идеальный баланс между работой и удовольствием. DeGameFi заключила партнерское соглашение с крупнейшей в мире конференцией Web3 WOW Summit, чтобы подарить более 100 обладателям VIP-билетов незабываемые эмоции и эксклюзивные возможности для общения в конце мероприятия. Афтерпати прошло в Sky Bar Axis Tower, где представители международных и местных фондов, руководители наиболее перспективных проектов и местных государственных учреждений наслаждались музыкой, изысканными напитками, закусками и чарующими панорамными видами ночного Тбилиси.

Афтерпати на саммите DeGameFi x WOW

В список дополнительных мероприятий также вошли VIP-ужин и завтрак для инвесторов, спонсируемые Kikimora Labs. Последний собрал несколько десятков человек, которые заняты в наиболее перспективных нишах, таких как SpaceTech, или ищут технологические инновации для соинвестирования, в частности, на грузинском рынке.

<цитата>

"Мы связались с глобальным сообществом Web3, сделали много фотографий для нетворкинга и по-настоящему повеселились, посетив как завтрак для инвесторов, так и афтепати. Прелесть этих мероприятий заключается в их эксклюзивном статусе, который обеспечивает присутствие вашей целевой аудитории, надежные партнерские отношения и обмен фантастическим опытом. Да и, согласитесь, деловые разговоры гораздо приятнее, когда собираешься за чашечкой кофе или выпивки», — смеется Майк Ермолаев.

Заключительные мысли

Стремясь поддержать рост криптосообщества в Грузии, DeGameFi сделала первый шаг к надежному и прозрачному объединению традиционного бизнеса и Интернета 3. Учитывая, что в настоящее время страна находится в процессе превращения себя в центр финансовых технологий и криптовалют, мероприятия под брендом DeGameFi, скорее всего, станут ежегодными и будут отмечать прогресс, достигнутый в попытках стимулировать массовое внедрение блокчейна.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE