Победа над синдромом самозванца: пришло время начать уделять себе немного больше внимания

Победа над синдромом самозванца: пришло время начать уделять себе немного больше внимания

12 сентября 2023 г.

https://youtu.be/7llgVmwazTY?si=DSls2ruV5x-CzY0x&embedable=true

Мы все боремся за то, чтобы добиться успеха. Основной карьерный путь изменился со стабильности (40 лет в одной компании) на прогресс, где от вас ожидают постоянного движения вперед и использования новых возможностей.

В конце концов, почти все мы достигаем точки, когда чувствуем, что зашли слишком глубоко. Нам предоставлена ​​позиция, для которой мы не верим, что мы подходим, или мы окружены людьми и опытом, которые мы никогда не считали возможными.

Когда тихий голос кричит: «Как вы сюда попали?» это синдром самозванца. Или, точнее, феномен самозванца, поскольку это не клинический диагноз.

Как бы вы к этому ни относились, это чувство почти универсально. Мета-обзор 2020 года показал, что до 82 % людей в какой-то момент испытать феномен самозванца. Эти цифры самые высокие среди людей, которые недостаточно представлены в какой бы области они ни находились.

Я недавно разговаривал с Еленой Кардоне, автором книги Построить империю: как получить все em> и основательница 10X Ladies о синдроме самозванца, который она почувствовала за свою впечатляющую карьеру, и о том, как с ним бороться.

Ее совет? Возьмите на себя роль. Станьте тем, кем вы хотите быть. Вы этого заслуживаете.

Опасаясь разоблачения

Я хочу сосредоточиться на одном. Синдром самозванца – это не просто то, что случается с людьми, находящимися в нижней части тотемного столба. Это касается всех, вплоть до самого верха.

«Успешные люди обычно испытывают постоянный страх», — говорит клинический психолог Одри. Эрвин, «что они будут «обнаружены» или разоблачены как некомпетентные или неспособные повторить прошлые успехи».

Эта идея разоблачения резонирует со мной. При подготовке к важному собеседованию на

Подкаст «История успеха» или встреча с иконой предпринимательства — я часто ловил себя на том, что надеваю маску.

Даже несмотря на то, что моя карьера процветала, я иногда чувствовал себя неадекватным, общаясь лицом к лицу с успешными людьми. В какой-то момент я одевался по-другому (полный костюм), вел себя по-другому и говорил так, как я думал, они будут нравиться или, возможно, больше уважать.

Я всегда боялся, что меня разоблачат.

Я подвергал сомнению каждое решение, каждое слово, каждое действие. Я постоянно боялся совершить ошибку, сказать что-то не так или подать себя не так, как хотелось бы, чтобы не оправдать ожиданий окружающих.

Этот страх быть разоблаченным как мошенник или самозванец часто был настолько непреодолимым, что я упускал возможности или уклонялся от проблем, чтобы избежать возможности неудачи.

Но однажды я понял кое-что важное: люди на другом конце телефона делали то же самое.

Даже те, казалось бы, уверенные в себе и успешные люди, которыми я восхищался, в какой-то момент своей карьеры испытывали это чувство. Некоторые из них все еще испытывали это.

Последствия самозванца

Эти чувства не просто заставляют нас колебаться или сомневаться в себе. Они могут оказать реальное и ощутимое влияние на нашу работоспособность и психическое здоровье.

Синдром самозванца связан с:

  • Снижение удовлетворенности работой.
  • Тревога
  • Стресс
  • Выгорание

Это может привести к неуверенности в себе, снижению самооценки и постоянному страху неудачи. Это может быть самоисполняющимся пророчеством; вы вряд ли проявите себя с лучшей стороны, если не верите, что на что-то способны.

Это может удерживать нас от решения новых задач и возможностей, замедляя наш личный и профессиональный рост.

Проблема «ничего страшного»

В следующий раз, когда я услышу, как кто-то из моих друзей или коллег сводит свой успех к «везению» или «оказанию в нужном месте в нужное время», я вмешаюсь.

Перестаньте говорить, что в этом ничего страшного.

Игнорирование своих достижений и приписывание их внешним факторам – это еще один симптом синдрома самозванца. Вы подрываете свою уверенность в себе и ограничиваете свой потенциал.

Пришло время изменить повествование и отдать должное себе.

Ты не получил повышения, потому что Джим ушел на пенсию. Вы получили эту награду, потому что усердно работали и продемонстрировали свои способности к успеху.

Ваш доход в этом квартале увеличился вдвое не по везению. Вы потратили часы, разработали стратегию, пошли на риск и сделали это. Цените свой вклад в успех.

Примириться и преодолеть синдром самозванца

Признание того, что вы не единственный, кто так думает, — это первый шаг, но на этом все не заканчивается. Вот несколько простых приемов, которые помогут вам снять маску и поверить, что вы находитесь там, где находитесь, не зря.

Признать и признать

Консультации по вопросам наркозависимости научили нас тому, что первый шаг к преодолению любой проблемы — это признать ее существование.

Вместо того, чтобы пытаться подавить свое чувство неполноценности или мошенничества, противодействуйте ему.

Измените повествование

Истории, которые мы рассказываем себе, имеют значение. Вместо того, чтобы убеждать себя, что вы не заслуживаете и не способны, перепишите свой внутренний сценарий.

Сосредоточьтесь на своих достижениях и навыках. Подчеркните упорный труд, целеустремленность и способности, которые привели вас туда, где вы находитесь сегодня. Вы не самозванец, а компетентный и талантливый человек, который заслужил свое положение.

Не обращайте внимания на мелочи

Каждый успех, даже самый незначительный, заслуживает празднования.

Получали ли вы комплимент от клиента? Внес небольшой, но значимый вклад на совещании?

Завершили проект в рамках бюджета и в срок?

Похлопайте себя по спине. Эти «маленькие победы» могут повысить вашу уверенность в себе и помочь развеять чувство самозванца.

Отказаться от критики

Часто мы сами являемся самыми строгими критиками. Обратите внимание на свой внутренний диалог и на то, как вы разговариваете сами с собой. Замените любой негативный разговор с самим собой ободряющими и позитивными словами.

Помните, все совершают ошибки, а совершенство – недостижимая цель. Не позволяйте внутреннему критику мешать вам оценить свою ценность и способности.

Растите на этом

Синдром самозванца действительно может способствовать личностному и профессиональному росту, если его правильно использовать. Это унизительный опыт, который напоминает вам, что всегда есть чему поучиться. Это держит вас в напряжении и побуждает продолжать совершенствоваться. Примите это, учитесь на этом и развивайтесь на протяжении всего процесса.

Принятие на себя роли

Притворяйтесь, пока не получится.

Ненавижу, как исказили эту фразу. Теперь он вызывает в воображении образы влиятельных лиц Instagram с арендованными автомобилями и вымышленным образом жизни. Но в этих словах есть мудрость, которую нельзя упускать из виду.

Не лги. Не обманывайте. Не обманывайте.

Но давайте скажем так: вы не притворяетесь своими способностями или опытом — это прямой обман. Вместо этого думайте об этом как о разыгрывании той роли, которую вы хотите играть, пока вы по-настоящему не насладитесь ею.

Не думайте об этом как о изображении персонажа. Будьте на высоте. Докажите себе, что у вас есть все необходимое.

Вы не самозванец — вы еще в стадии разработки. И чем больше вы принимаете эту установку на рост, тем легче становится успокоить этот маленький сомневающийся голос в вашей голове.

Заключительные мысли

Если вы хотите узнать больше от человека, который овладел своим внутренним критиком, посмотрите полный подкаст с Еленой. Я встречал немного людей, которые могли бы лучше принять то, кем они были, кем они являются сейчас и кем они будут.

Мы больше часа говорили о том, как максимально раскрыть свой потенциал и добиться профессионального успеха, не жертвуя отношениями.

А пока просто начните уделять себе немного больше внимания. Вы этого заслуживаете.

nЕсли вам понравилась эта статья, я буду рад услышать ваше мнение.

Напишите мне по адресу scott@scottdclary.com или твит мне @ScottDClary, и я сделаю все возможное, чтобы ответить всем!


Также опубликовано здесь.


Оригинал