Deepfake Autofiction: новая волна литературы, созданной искусственным интеллектом

Deepfake Autofiction: новая волна литературы, созданной искусственным интеллектом

6 июня 2022 г.

Хотя ИИ и глубокое обучение до недавнего времени в основном использовались для обработки изображений и видео, эта технология постепенно применяется к другим формам мультимедиа, особенно к романам. В последнем примере этой тенденции роман Amor Cringe позиционируется как дипфейковая автопроза — произведение, полностью написанное системой искусственного интеллекта, известной как GPT-3, и писателем К. Алладо-МакДауэллом.

Что такое Deepfake Autofiction?

Deepfake autofiction – это ответвление Deepfake – метода машинного обучения, в котором искусственный интеллект используется для вставки голливудских звезд в порнографические видео. В отличие от традиционных дипфейков, в которых лицо знаменитости накладывается на тело другого человека, мы создаем полностью компьютерный роман без какого-либо участия человека.

Мы обучаем нашу нейронную сеть тысячам текстов, чтобы она могла выучить и развить свой собственный голос — именно так, как хотел ваш школьный учитель английского языка. Затем мы скармливаем ему сюжетные линии из классических романов, таких как «Великий Гэтсби» или «Гамлет», и отпускаем его.

В результате получилось что-то вроде «Великого Гэтсби» Ф. Скотта Фицджеральда, но с добавлением сексуальных сцен с участием Тома Круза в роли Джея Гэтсби, Эммы Уотсон в роли Дейзи Бьюкенен и Дженнифер Лоуренс в роли Джордана Бейкера (а почему бы и нет?).

Он еще не совсем готов к прайм-тайму — персонажи все еще жестче свежевыглаженного костюма, но я думаю, что мы к этому идем. Скоро все книги будут писать машины!

Как это соотносится с традиционной художественной литературой?

Мы все еще живем в эпоху, когда пытаемся понять, что такое дипфейковые автопрозы — что это может быть и чем они отличаются от традиционных вымыслов? Потому что наверняка многое покажется знакомым тому, кто читает художественную литературу.

Но если вы посмотрите на любой жанр повествования, будь то театр, кино, телевидение или книги, как только появляется что-то новое, люди должны попытаться точно определить, что это такое. Это как что-нибудь еще раньше? Разве это не похоже ни на что другое раньше?

И я думаю, что с дипфейковыми автопрозами, хотя мы точно знаем, какова их ДНК — она была искусственно сгенерирована GPT-3 — мы еще не знаем, каковы будут ее отношения с другими видами литературы.

Итак, я думаю, что сейчас мы находимся на этапе, когда люди выясняют, что они думают по этому поводу. Они в восторге от этого? Они относятся к этому скептически? Что подсказывает им их интуиция, когда они читают эти истории и слышат, что они созданы искусственным интеллектом, а не написаны людьми? Что-то в этом роде.

Считается ли это оригинальной работой, если она была создана с помощью алгоритма?

Имеет ли значение, что Amor Cringe был сгенерирован алгоритмом? Изменяется ли то, как мы читаем или интерпретируем произведение, если мы знаем, что его создал кто-то другой? Большинство литературоведов считают, что нет никакой разницы между анализом или интерпретацией романа, созданного с помощью компьютера, и романа, написанного ручкой и бумагой.

Ключевой вопрос заключается в том, можете ли вы обнаружить какое-либо человеческое влияние на то, что появляется на экране, а в случае с Алладо-МакДауэлл она полностью контролирует то, что входит в ее истории. Она говорит, что у GPT-3 никогда не будет собственных представлений о том, куда должна идти история или какие персонажи должны появляться; она сама решает такие вещи, основываясь на своем стиле письма и собственных представлениях о том, что такое хорошая литература.

Я думаю, что люди увидят в этих работах нечто иное, чем в противном случае, потому что они знают об их происхождении, но я не думаю, что это обязательно плохо, — говорит она. Это действительно интересно.

Что дальше для Deepfake Autofiction?

Автофикшн Deepfake только начинается. Литературная форма совершенно новая и полна потенциала, но еще многое предстоит открыть с точки зрения жанров, сюжетных линий и содержания. Хотя GPT-3 (нейронная сеть, стоящая за Amor Cringe) дала нам хорошую отправную точку для создания искусственного интеллекта, способного писать бестселлеры, такие авторы, как К. Алладо-МакДауэлл, должны пойти дальше.

Как будет развиваться дипфейковая автопроза? А что еще можно ожидать от авторов ИИ? Мы с нетерпением ждем возможности узнать это.

Фотография Рейна Беннета на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE