Глубокое погружение в инфраструктуру как услугу

Глубокое погружение в инфраструктуру как услугу

3 февраля 2024 г.

:::информация Миф

Идея состоит в том, что облако небезопасно или что его должны использовать только крупные организации.

:::

Типы облачных сервисов


<блок-цитата>

Представьте себе место, где вам не нужно думать о физическом центре обработки данных, о питании по требованию и бесперебойной работе. Введите инфраструктуру как услугу (IaaS). Облачный шлюз открывает виртуальную сферу вычислительных ресурсов.

МААС

  • IaaS – это облачная модель, которая наиболее наглядно демонстрирует разницу между традиционной ИТ-инфраструктурой и облачной инфраструктурой. Где IaaS описывает предоставление вычислительной инфраструктуры как услуги.

* Этот облачный сервис предлагает виртуализированные компьютерные ресурсы. Для создания своих приложений пользователи могут арендовать сетевые компоненты, хранилище и виртуальные машины.

* Вместо владения, управления и эксплуатации вашего компьютерного оборудования вы можете использовать компьютеры, которыми владеет, управляет и управляет кто-то другой.

* Максимальная расширяемость и наименьшая ответственность за безопасность, которую берет на себя поставщик облачных услуг.

* Единый интерфейс гипервизора объединяет несколько физических ресурсов и представляет их как группу виртуальных машин, на которых размещаются гостевые операционные системы. Гипервизор предлагает инструменты настройки и управления, а также контролирует выполнение виртуальных машин на физических ресурсах. Инфраструктура облачных вычислений с открытым исходным кодом Eucalyptus. Именно методы виртуализации делают возможным эффективное объединение ресурсов и гибкость IaaS.

* Примеры предложений IaaS включают Amazon EC2 и S3, облачные службы Sun Microsystems, Terremark, Dropbox и виртуальные машины Microsoft Azure.

On Premises vs IaaS vs PaaS vs Serverless vs SaaS

Краткое описание IaaS:

Думайте об этом как об аренде полностью меблированной квартиры в цифровом небе. Вам не принадлежит здание (физическая инфраструктура), но вы получаете ключи от всего необходимого — серверов, систем хранения данных, сетей — которые можно настроить и использовать по своему усмотрению.

Никаких первоначальных инвестиций и проблем с обслуживанием — просто масштабируемость по требованию у вас под рукой. Небольшие магазины теперь имеют доступ к гораздо более высокому уровню ИТ-специалистов и технологических решений.

Но что именно предлагает IaaS?

Спектр поставщиков IaaS очень широк: некоторые предлагают масштабную полную репликацию инфраструктуры в стиле центра обработки данных (например, IBM, Oracle, Sun, Terremark, Joyent), тогда как другие предлагают услуги, в большей степени ориентированные на конечного пользователя. например, простое хранилище данных (например, Amazon Simple Storage S3, Dropbox).

* Серверы. Виртуальные машины (ВМ) различных конфигураций, адаптированные к вашим конкретным потребностям, будь то запуск веб-приложений, обработка данных или размещение баз данных.

* Хранилище. Масштабируемые и безопасные варианты хранения: от блочного хранилища для баз данных до объектного хранилища для больших наборов данных.

* Сеть. Виртуальные сети соединяют ваши ресурсы и внешний мир, обеспечивая бесперебойную связь и поток данных.

* Операционные системы. Выберите свой вариант — от Windows до Linux — и заранее настройте свои виртуальные машины для немедленного развертывания.

* Устройства периметра: Межсетевые экраны, маршрутизаторы.

Virtualized infrastructure deployed as Infrastructure as a Service

Преимущества перехода на IaaS:

  • Гибкость и масштабируемость. Адаптируйтесь к меняющимся требованиям в режиме реального времени. Вам нужно больше вычислительной мощности для внезапного всплеска трафика? Развертывайте новые виртуальные машины за считанные минуты. Больше не нужно ждать закупки оборудования или длительной установки.

* Экономичность. Платите только за то, что используете, что исключает авансовые инвестиции и бремя обслуживания малоиспользуемой физической инфраструктуры.

* Повышенная безопасность. Поставщики облачных услуг применяют надежные меры безопасности, часто превосходящие те, которыми большинство организаций могут управлять самостоятельно.

* Глобальный охват. Разверните свою инфраструктуру в центрах обработки данных по всему миру, обеспечив низкую задержку и улучшив взаимодействие с пользователем для географически распределенной аудитории.

Примеры IaaS из реальной жизни:

  • Стартап может запустить свою платформу электронной коммерции на основе IaaS, увеличивая ресурсы в пиковые сезоны покупок и уменьшая их в периоды затишья, оптимизируя затраты и обеспечивая бесперебойную работу.

* Научно-исследовательский институт может использовать IaaS для запуска сложного моделирования и анализа огромных наборов данных без ограничений локальной инфраструктуры.

* Транснациональная корпорация может централизовать свои ИТ-операции с помощью IaaS, упрощая управление и улучшая прозрачность в географически распределенных офисах.

Однако IaaS не лишена проблем:

  • Привязка к поставщику. Выбор правильного поставщика IaaS имеет решающее значение, поскольку переход к другому может быть сложным и дорогостоящим.

* Проблемы безопасности. Несмотря на безопасность, понимание и управление облачной безопасностью имеет важное значение.

* Ограниченный контроль. Вы отказываетесь от некоторого контроля над базовой инфраструктурой по сравнению с локальными установками.

Но для большинства организаций преимущества IaaS намного перевешивают проблемы. Это революционная технология, которая позволяет компаниям сосредоточиться на своих основных задачах, оставляя тяжелую работу по управлению инфраструктурой облачным сервисам.

Сводка

Если вы ищете способ хранения данных, запуска приложений или доступа к программному обеспечению, облако — отличный вариант. Поделитесь своими мыслями об IaaS в комментариях ниже!

Давайте общаться и учиться друг у друга! Спасибо, что прочитали эту статью.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE