DeData Studios: помогаем пользователям вернуть контроль над своими данными

DeData Studios: помогаем пользователям вернуть контроль над своими данными

23 ноября 2022 г.

https://youtu.be/WqxQT_5kVck

Прошли те времена, когда крупные технологические компании, такие как Meta, решали, когда и как монетизировать вашу личную информацию. Или они? С появлением блокчейна и web3 технические возможности могут появиться, но как именно нам привлечь критическую массу обычных пользователей? Как мы можем ускорить путешествие к настоящему миру «DeData»? От платформ социальных сетей без разрешений до децентрализованной, независимой идентификации (DID) — технология web3 может полностью изменить способ владения и использования данных. Наконец-то у пользователей появилась возможность вернуть контроль над своими данными.

Мы встретились с Диланом Дьюдни, соучредителем и генеральным директором DeData Studios, чтобы поговорить о его видении и вдохновении для проекта, а также об основных моментах его первого DeData Salon, которое проводилось во время Berlin Blockchain Week в сентябре этого года.

Что такое деданные?

DeData, что означает «Децентрализованные данные», представляет собой концепцию, описывающую идеальный мир, в котором люди полностью контролируют, кто может получить доступ к их личной информации. Чтобы привлечь массы к web3, те же самые виртуальные товары и услуги — от электронной коммерции до социальных сетей — должны предоставляться web3. Выступая перед командой Oracle Summit, Дилан сказал, что DeData Studios работает над ускорением перехода к идеальному независимому миру данных, предоставляя полный набор простой в использовании инфраструктуры промежуточного программного обеспечения Web3. «Думайте об этом как об AWS Web3», — сказал он.

Проекты, составляющие консорциум, включают NFT3, Kylin< /a>, Ruby и Vinci, еще два проекта находятся в стадии разработки — Glacier и Canyon. Kylin Network, сеть данных L1 и оракула на Polkadot, была партнером Oracle на саммите Oracle Blockchain Oracle: Berlin.

Вдохновение для «Мира DeData»

Дилан вдохновился созданием DeData благодаря более чем десятилетнему опыту работы в сфере блокчейна. Он впервые открыл для себя Биткойн в конце 2011 года, а затем занялся майнингом к концу 2012 года. Живя в Торонто, он смог быть рядом с командой основателей Ethereum и был частью ICO Ethereum. К 2017 году он начал строить.

Первым проектом Дилана был Harbour DAO вместе с его соучредителем в то время Дином Эйгенманном. Затем он был частью стратегии GTM для Beam, а затем руководителем отдела роста Ambire (ранее AdEx), прежде чем стал соучредителем Kylin Network и NFT3. Kylin — это блокчейн данных уровня 1, построенный на Polkadot с инновационным настраиваемым оракулом данных. В то время как многие оракулы сосредоточены на передаче данных о ценах, работа Дилана в Kylin включает проверку неценовых данных из внешнего мира в блокчейне.

Благодаря этой работе, изучающей движение реальных данных в сети, Дилан заметил, что, хотя в экономике децентрализованных данных есть много потребностей, которые еще не удовлетворены, даже базовые инструменты, необходимые разработчикам для удовлетворения этих потребностей, не всегда доступны или просты. использовать.

Обеспечение децентрализованного будущего для всех

И здесь на помощь приходит DeData Studios, предоставляющая разработчикам инструменты и промежуточное ПО, необходимые для массовой адаптации к web3. Хотя иногда может показаться, что каждая веб-компания должна каким-то образом взаимодействовать с веб-3, чтобы оставаться актуальной, это все же непростая задача. Большинство этих организаций ограничены ограниченными бизнес-моделями и запутанной бюрократией. Отделы обучения тысяч разработчиков, чтобы стать родными для Web3, могут занять целое поколение. Замена целых технических команд разработчиками с полным стеком обошлась бы в копеечку. Таким образом, продукты, разработанные DeData Studios, были созданы с учетом потребностей организаций, не использующих Web3. Каждый проект в консорциуме DeData включает готовые комплекты для разработки программного обеспечения (SDK), которые можно использовать по модульному принципу в зависимости от конкретных вариантов использования. По мере того, как крупные компании начинают внедрять технологию Web3, их пользователи тоже. Именно так DeData Studious планирует внести свой вклад в более децентрализованное будущее.

Салон для интеллектуалов

Помимо инструментов и инфраструктуры движение DeData также предполагает обучение и совместную работу. В сентябре этого года DeData организовала первый в истории DeData Salon во время Berlin Blockchain Week. Идея мероприятия заключалась в том, чтобы воссоздать салон 18 века в современной интерпретации. Основная цель состояла в том, чтобы собрать ведущие умы отрасли, чтобы обсудить их работу и поделиться новыми идеями в непринужденной обстановке. К участию приглашались все, кто работал с децентрализованными данными в той или иной форме, включая проекты, которые могли рассматриваться как «конкуренты» DeData.

На вопрос о том, почему были включены потенциальные конкуренты, Дилан ответил, что сотрудничество гораздо более продуктивно, чем конкуренция. «Рассказ о суверенитете данных Web3 все еще назревает, поэтому важно собраться вместе, поделиться ресурсами и работать вместе для достижения этой общей цели, и я рад направить наши ресурсы на совместное строительство этого нового будущего», — сказал он.

Салон DeData на Берлинской неделе блокчейна

Идея Дилана воплотилась в жизнь во время Берлинской недели блокчейна в этом году, когда в салоне DeData приняли участие почти 200 разработчиков и профессионалов, работающих в авангарде технологий децентрализованных данных. Среди присутствующих протоколов были тяжеловесы DeFi, Curve и Balancer Labs. . Первый салон также привлек внимание таких компаний, как Affinidi, Polygon и мультимедийных гигантов Tencent. Список докладчиков был еще более впечатляющим благодаря презентациям более 20 экспертов в данной области со всего мира, включая iExec, Kleros и IPFS.

Очевидным личным событием для Дилана в салоне стала его виртуальная беседа у камина с осведомителем Эдвардом. Сноуден. Часовая дискуссия была посвящена современной архитектуре Интернета и тому, как ее можно улучшить, чтобы приносить пользу и защищать обычных людей и их данные. Зрители получили возможность задать вопросы Эдварду Сноудену после сессии, которую модерировал Миндаугас Савицкас, генеральный директор Ruby Protocol.

Однако с такой сложной программой Дилану было трудно выделить только один основной момент. Ниже приведен список его любимых моментов за оставшуюся часть дня.

* Презентация Ruby Protocol: генеральный менеджер Ruby Protocol Миндаугас начал с его докладом о важности суверенитета данных и о том, как Ruby повышает эффективность управления данными в сети.

  • Беседа у камина с Эвином Макмалленом: соучредителем и генеральным директором Disco XYZ, Эвин Макмаллен встретился с соучредителем JokeDAO , Дэвид Фелпс, чтобы рассказать о своем опыте создания приложений для децентрализованных данных для реальных сценариев использования. Эта философская дискуссия касалась потенциала технологии DeData и проблем, возникающих при ее массовом внедрении. Эвин также является советником DeData Studios.

  • Презентация Ocean: Основатель Ocean Protocol Брюс Пон рассказал об основных уроках, извлеченных из работы Ocean по развитию децентрализованной экономики данных за последнее десятилетие, и о том, чего команда надеется достичь в будущем.

  • Презентация Mina Foundation: бывший исполнительный директор Diem и нынешний главный операционный директор Mina Foundation, Курт Хемекер рассказал об использовании протоколом Mina доказательств с нулевым разглашением (ZKP) и уникальных случаях использования, которые могут извлечь выгоду из конфиденциальности, обеспечивает протокол уровня 1.

  • Презентация IPFS: Лукас Брессер, руководитель отдела развития экосистемы IPFS поделился своим взглядом на роль IPFS и Filecoin в формировании будущего. экономики данных. Он рассказал о различных вариантах использования IPFS и о том, как была разработана децентрализованная система хранения для полной замены протокола HTTP.

n Панель 2, модерирует Cointelegraph Главный редактор Кристина Лукреция Корнер провела оживленную дискуссию о ключевых социально-экономических различиях, вызванных Web3, а также о преимуществах и недостатках децентрализованных технологий. На панели присутствовал Пол Клаудиус, соучредитель DIA, технический директор Astar Network, Хун Ким, Мэтт Губриэль, менеджер по развитию из Redstone Finance, и Риккардо Ламанна, основатель OpenQ. Основные моменты этой панели также были представлены в этой статье Cointelegraph. .

Первый салон DeData — лишь первый из серии салонов, которые DeData Studios планирует провести в рамках своей приверженности ускорению нашего пути к более справедливому будущему для всех. Ждите следующего салона в ближайшем к вам городе!

Наконец, как можно участвовать в растущем мире «DeData»? По словам Дилана, это совсем не страшно и не сложно. Любой, кто заинтересован в децентрализации в любом виде или форме, может начать с изучения различных проектов и идей, которые существуют. Наблюдение за различными разговорами, которые происходили во время салона DeData, может быть хорошим началом. Затем познакомьтесь поближе с различными сообществами, следя за своими любимыми проектами в Твиттере и участвуя в их каналах Discord.

На вопрос, как обычные люди могут участвовать в движении DeData, Дилан ответил, что нет ничего более ценного, чем участие и стресс-тестирование новейших продуктов. «Сделайте свои первые шаги в мире децентрализованной идентификации (DID), создав свой собственный NFT3», — сказал Дилан. Узнайте больше о NFT3 Pass здесь.

Будьте в курсе всех последних новостей от DeData Studios, включая новые продукты, салоны и многое другое: n Веб-сайт DeData n DeData Twitter n DeData Youtube n Твиттер Дилана Дьюдни


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE