AMD решает, что у нее будет так много процессоров для ноутбуков, что им нужны новые имена

AMD решает, что у нее будет так много процессоров для ноутбуков, что им нужны новые имена

8 сентября 2022 г.

AMD представила новую схему именования для своих процессоров для своих ноутбуков, начиная с 2023 года, поскольку в следующем году свежий набор семейств для мобильных чипов Team Red.

Новая система описана в сообщение в блоге, в котором в качестве примера приводится процессор Ryzen 5 7640U. Все пять символов «7640U» здесь что-то значат, начиная с первого, который обозначает модельный год, семейство Ryzen 7, которое появится в 2023 году (наряду с чипами Ryzen 7000 для настольных ПК). AMD отмечает, что Ryzen 8 появится в 2024 году, а Ryzen 9 — в 2025 году.

Вторая цифра — это, по сути, рейтинг от 1 до 9 в отношении сегмента рынка, поэтому в данном случае 6 означает, что это модель Ryzen 5. Смущенный? Что ж, мы вернемся к этому, но и 5, и 6 используются для чипов Ryzen 5, а 6 — чуть более мощная модель (верхний средний диапазон).

Третий символ представляет собой архитектуру, в данном случае это Zen 4, а последний 0 указывает на «изолированность функций» — по сути, является ли это усовершенствованной архитектурой. U показывает, что это мобильный процессор с низким энергопотреблением, как и сейчас, а HX и HS являются самыми быстрыми и потребляющими больше энергии моделями.

Давайте рассмотрим это еще на нескольких примерах — например, 7530U относится к семейству 2023 года и является моделью Ryzen 5 с точки зрения производительности, построенной на Zen 3, где 0 указывает на то, что это оригинальный Zen 3. архитектура. Если бы это был 7535U, это было бы то же самое, за исключением того, что последняя цифра 5 означает, что это Zen 3+ (усовершенствованный подход к архитектуре Zen 3).

Семейства мобильных процессоров, которые появятся в следующем году, включают Mendocino, самую базовую серию 7020 для повседневных вычислений, причем 2, ссылаясь на нее, по-прежнему основаны на старой архитектуре Zen 2. Затем есть Barcelo-R, который предназначен для тонких и легких ноутбуков массового спроса, линейка 7030 (на основе Zen 3) и Rembrandt-R для премиальных тонких и легких ноутбуков, то есть серия 7035 (Zen 3+).

В верхней части вы найдете Phoenix, серию 7040 (Zen 4) и Dragon Range, то есть серию 7045. Ожидается, что последний будет сфокусирован на большем количестве ядер и производительности процессора, тогда как Phoenix будет иметь меньше ядер ЦП, но более мощную встроенную графику (как своего рода high-end игровые ноутбуки, на которых будет развернут Dragon Range, вероятно, будут иметь собственный дискретный графический процессор, поэтому нет необходимости в комплексное решение). <час>

Анализ: что в имени? Разные вещи для разных людей

Хорошо, давайте посмотрим правде в глаза. Многих людей на самом деле не волнуют имена, все они представляют собой просто набор цифр с одной или двумя буквами. Пока вы можете с первого взгляда определить смутную мощность любого конкретного мобильного процессора, это не так. Для большинства людей не имеет значения, построен ли процессор на базе Zen 3, Zen 3+ или Дзен 4; им, без сомнения, все равно.

Энтузиастов, однако, будет волновать, и именно для них введена эта система именования с ее дополнительными нюансами. И это, несомненно, будет полезно для тех людей, когда дело доходит до таких ситуаций, как новый мобильный процессор, использующий старую архитектуру, трюк, который любит AMD, особенно в следующем году, когда будет представлено так много различных вариантов процессоров для ноутбуков. как мы видели выше.

Что нас немного беспокоит, так это вторая цифра в названии модели, как мы отмечали выше — процессоры Ryzen 5 маркируются как 5 или 6, а Ryzen 3 — как 3 или 4. И это может показаться немного странным, но все же среднестатистический потребитель Приходится думать о том, что чем выше второе число, тем лучше процессор. Другими словами, Ryzen 3 74xx чуть мощнее, чем Ryzen 3 73xx. Достаточно просто. (Кстати, мобильные процессоры 71xx и 72xx относятся к Athlon Silver и Gold соответственно).

Все это должно выйти из-под контроля, когда люди начнут привыкать к новой схеме именования, и это кажется достаточно разумным, а также, безусловно, хорошим, чтобы помочь тем, кто больше технарей, иметь возможность определить не только поколение и уровень производительности, но и архитектура (и ее доработка).

Стоит отметить, что, как мы уже видели, процессоры нового поколения для настольных ПК, которые появятся в конце этого месяца, не изменятся с точки зрения наименования, останутся с обычными Ryzen 9 7950X, 7900X и т. д., как мы видели, когда AMD недавно представила первую партию моделей.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE