Наступил крайний срок для соблюдения требований DMA ЕС для организаций-привратников

7 марта 2024 г.

7 марта отмечается день, когда шесть крупнейших технологических компаний — Alphabet, Amazon, Apple, ByteDance, Meta и Microsoft — должны предоставить отчеты о соответствии Закону Европейского Союза о цифровых рынках, который действует с мая 2023 года. Вот как это происходит. компании, называемые «привратниками», до сих пор соблюдали требования и к кому еще может обращаться DMA.

Большое изменение вступит в силу 7 марта: разработчики приложений могут рассчитывать на новые комиссии в Google Play Store, если они хотят направлять пользователей на сайты или приложения за пределами экосистемы Google.

Целью DMA является обеспечение «справедливости и открытости» цифровых рынков, содействие конкуренции и инновациям и удержание компаний от поощрения пользователей к исследованию только внутри экосистемы приложений и продуктов этой одной компании.

Какие компании являются привратниками в рамках DMA?

В сентябре 2023 года Европейская комиссия назвала Alphabet (материнскую компанию Google), Amazon, Apple, ByteDance, Meta и Microsoft «привратниками» или поставщиками определенных «основных сервисов платформы», таких как Google Maps, Apple AppStore и Amazon Marketplace. Существует 22 основных сервиса платформы. Booking, ByteDance и X 1 марта уведомили Европейскую комиссию о том, что они являются потенциальными кандидатами на статус привратника.

ByteDance упоминается дважды, поскольку в ноябре 2023 года компания подала апелляцию на статус привратника. Компания утверждала, что ее основной продукт, TikTok, недостаточно хорошо известен, чтобы его можно было считать. С марта 2024 года он снова станет «потенциальным» привратником.

СЭЭ: Регламент ЕС может иметь последствия по всему миру, в том числе и в Австралии. (Техреспублик)

Гейткиперы должны представить отчеты о соответствии требованиям DMA до 7 марта.

К 7 марта назначенные организации-контролеры должны представить в ЕС отчеты о соблюдении закона с описанием того, как они планируют следовать Закону. Далее каждая организация будет работать с Комиссией индивидуально для доработки этих планов.

Если организации не подадут декларацию в срок или не внесут изменения для приведения в соответствие с DMA, им могут грозить штрафы. Комиссия может оштрафовать организации, не соответствующие требованиям, на сумму до 10% от общего мирового оборота организации. Повторное нарушение может увеличить это число до 20%. В наиболее серьезных случаях Комиссия может обязать привратника продать весь или часть своего бизнеса или запретить ему приобретать определенные услуги.

На кого распространяется действие DMA?

DMA применяется к организациям, которые оказывают значительное экономическое влияние в ЕС (не менее 7,5 миллиардов евро дохода в ЕС в год за последние три финансовых года) и имеют более 45 миллионов активных конечных пользователей в ЕС в месяц или более. более 10 000 активных бизнес-пользователей в год в течение как минимум трех финансовых лет.

Реакция Apple и штраф в 1,95 миллиарда долларов

В январе 2024 года Apple объявила об изменениях в App Store в ответ на DMA, которые включали сборы для разработчиков приложений и сбор Core Technology Fee в размере 0,50 евро за первую установку для приложений, число установок которых превышает один миллион в год. В январе генеральный директор Epic Games Тим Суини назвал это «злонамеренным соблюдением требований».

Другие сервисы, использующие App Store, также недовольны реакцией Apple. 1 марта группа компаний, включая Spotify, обратилась в Европейскую комиссию, заявив, что попытка Apple обеспечить соблюдение DMA «похоже, направлена ​​на сохранение и даже усиление использования Apple своего доминирования над разработчиками приложений».

DMA оштрафовало Apple на 1,95 миллиарда долларов 4 марта именно из-за протеста, начатого Spotify относительно того, как Apple продвигает свой собственный музыкальный сервис, сообщает AP. Apple планирует обжаловать штраф.

Действия Google по обеспечению соответствия DMA

5 марта было объявлено о некоторых существенных изменениях в продуктах и ​​услугах Google. Эти изменения включают в себя:

    Удаление некоторых виджетов поиска Google, таких как Google Flights, чтобы предоставить больше доступа к отдельным компаниям. Новые настройки для выбора способа обмена данными между различными службами Google. «Экраны выбора» для Android и Chrome, побуждающие пользователя выбрать предпочитаемую поисковую систему или браузер.

Android уже разрешает сторонние магазины приложений и неопубликованную загрузку, к чему DMA подтолкнула Apple в своем AppStore.

6 марта Google запустил функцию, которая позволяет разработчикам приложений, распространяемых через Google Play Store, побуждать пользователей в Европейской экономической зоне за пределами приложения, в том числе для рекламных акций, посещать другие магазины приложений или посещать веб-сайт разработчика.

Разработчики, регистрирующиеся в программе внешних предложений Google, будут платить два взноса в течение первых двух лет:

    Первоначальная плата за приобретение составляет 5 % для автоматически продлеваемых подписок и 10 % для других предложений. Постоянная плата за услуги составляет 7 % для автоматически возобновляемых подписок и 17 % для других предложений.

Шаги по обеспечению совместимости с DMA от Meta, Amazon, ByteDance

    Meta обеспечила совместимость WhatsApp и Messenger со сторонними службами обмена сообщениями в ответ на DMA. Amazon добавил некоторую прозрачность в сборы, выплачиваемые рекламодателями и получаемые издателями за рекламу на сторонних веб-сайтах и ​​в приложениях. Amazon не объявила, произойдут ли какие-либо серьезные изменения на ее гигантском рынке. ByteDance предложила несколько новых способов перемещения и загрузки данных из TikTok, в том числе для пользователей бизнес-аккаунтов.

Влияние DMA на отрасль и клиентов

Пока еще слишком рано говорить о том, какое наиболее существенное влияние DMA окажет на отрасль и клиентов.

«Чтобы DMA был успешным, оценка правоприменения и соответствия должна быть соразмерной и беспристрастной, принимая во внимание существенные различия между привратниками, а также то, как эти службы работают в реальности», — написал Дэниел Фридлендер, старший вице-президент и глава европейского компьютерного подразделения. и Ассоциации индустрии связи, в заявлении.

«Универсальных решений по соблюдению требований DMA просто не существует», — сказал Фридлендер. «Комиссия должна позволить технологическим компаниям по-прежнему отличаться от других. В противном случае онлайн-сервисы могут быть вынуждены стать более похожими или отказаться от функций, которые отличают их от конкурентов».

Подпишитесь на информационный бюллетень TechRepublic UK Следите за важными технологическими новостями недели, обязательными к прочтению публикациями и дискуссиями, которые будут интересны ИТ-специалистам, работающим в Великобритании и Европе. Доставка по средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень TechRepublic UK Следите за важными технологическими новостями недели, обязательными к прочтению публикациями и дискуссиями, которые будут интересны ИТ-специалистам, работающим в Великобритании и Европе. Доставка по средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE