Цены на DDR5 могут резко упасть, поскольку передовая оперативная память находит свое «золотое пятно»

Цены на DDR5 могут резко упасть, поскольку передовая оперативная память находит свое «золотое пятно»

3 сентября 2022 г.

Цены на RAM DDR5 упадут очень быстро, если верить слухам о компонентах.

Согласно отчету DigiTimes, к которому мы относимся с некоторой осторожностью, поскольку указанные отраслевые источники могут иметь неправильный конец карты памяти, но они утверждают, что ценники DDR5 будут быстро падать по мере приближения оставшейся части 2022 года.

Источники отмечают, что когда-то цена DDR5 была в три раза выше, чем DDR4, а теперь рынок скорректировался почти вдвое для производителей, продающих микросхемы памяти, а в розницу продажа оперативной памяти DDR5, по-видимому, «почти убыточный бизнес».

В производственной сфере контрактные цены на DDR5 упали на 20% по сравнению с падением на 10–15% для DDR4, и в 2023 году ожидается дальнейшее снижение цен на DDR5. Действительно, в отчете утверждается, что в следующем году будет «золотым пятном» для ДД Цены на оперативную память R5.

<час>

Анализ: более дешевая DDR5 и более быстрая DDR5 в разработке

Мы уже видели некоторые значительное снижение цен на память DDR5 в этом году, поэтому новости о дальнейшем падении, очевидно, будут приятной музыкой для ушей потребителей. Особенно те, кто покупает новую установку с процессором Intel Alder Lake, а позднее в этом году — Raptor Lake плюс Чипы AMD Ryzen 7000, поскольку все эти платформы поддерживают DDR5.

Конечно, это ожидаемая траектория, когда появится новый стандарт оперативной памяти, и это произошло с DDR4, когда он был представлен. Начнем с того, что стоимость ОЗУ грабительски высока, а затем стоимость снижается до более приемлемого уровня (не говоря уже о том, что по мере развития технологии добавляются и более производительные модули).

Как далеко это продвинулось? цены упадут на DDR5? Что ж, упоминание о сладком пятне на 2023 год указывает на нормализацию ценообразования ближе к уровню DDR4 в следующем году, что, безусловно, было бы приятно увидеть.

Чёрная пятница уже не за горами, и такое очевидное снижение цен в процессе разработки, мы не ставим на то, что на горизонте появятся довольно выгодные предложения по памяти DDR5.

Через Tom’s Hardware


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE