Мировой рекорд по частоте памяти DDR5 побит, но не тем, кого можно было ожидать

Мировой рекорд по частоте памяти DDR5 побит, но не тем, кого можно было ожидать

9 июля 2022 г.

Только что был побит рекорд частоты памяти с использованием материнской платы Asus ROG Maximus Z690 Apex, процессора Intel Core i9-12900K и оперативной памяти DDR5 неуказанной марки и типа.

Человек, стоящий за достижением — это малоизвестный оверклокер из Гонконга по имени «Lupin_No_Musume», которому удалось достичь скорости 10 552 МТ/с (5 275,9 МГц), согласно результаты опубликованы на HWbot

Вы можете увидеть этот момент во всей его красе, нажав на видео ниже; он даже прикрепил осциллограф, чтобы проверить точность заявленных скоростей.

Как он это сделал?

Победивший оверклокер использовал четыре высокопроизводительных ядра Intel i9 12-го поколения, каждое из которых работает на частоте 3692 МГц, а также охлаждение жидким азотом, чтобы предотвратить перегрев всей установки.

Это не первый раз "Lupin_No_Musume". " добился золотой частоты памяти, он предпринял очень близкую попытку в апреле 2022 года, но был отмечен оверклокером Кованом Янгом, поддерживаемым играми MSI.

Но не только Asus предлагает оверклокерам максимально возможные частоты памяти, 2-я и 3-я позиции в таблице лидеров HWbot заняли материнские платы MSI MEG Z690 Unify-X (MS-7D28) и Gigabyte Aorus Z690 Tachyon соответственно.

Если вы хотите попробовать свои силы в разгоне самостоятельно, вам будет приятно узнать, что цена на оперативную память DDR5 стремительно падает.

Но разгон — это не только увлекательные и высокопроизводительные игры, тем не менее, существует множество рисков.

Intel предупредила пользователей о ЦП Alder Lake не следует пытаться их разогнать чтобы они не повредили чип, если они используют не-K (заблокированный) вариант.

  • Заинтересованы в том, чтобы получить максимально возможную кратковременную память для вашей машины? Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшей оперативной памяти
.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE