Отключения центров обработки данных теперь менее разрушительны, но обходятся дороже

Отключения центров обработки данных теперь менее разрушительны, но обходятся дороже

22 сентября 2022 г.

Сбои в работе центров обработки данных могут нанести ущерб бизнесу, но, согласно отчету Uptime Institute, они, по крайней мере, становятся менее распространенными.

В 2022 году 60 % опрошенных операторов центров обработки данных заявили, что они имели сбои за последние три года – по сравнению с 69 % в 2021 году и 78 % в 2020 году 

Кроме того, количество сбоев в категориях "серьезные или серьезные" сократилось до 14 % в 2022 году или всего до одного в шести среди тех, у кого были отключения за последние три года.

Что еще изменилось?

Однако в мире центров обработки данных не все так гладко и радостно, поскольку, согласно исследованию, эти отключения становятся все более дорогостоящими.

Отвечая на вопрос о стоимости их последнего сбоя, четверть респондентов Uptime Institute заявили, что сбой стоил более 1 миллиона долларов как прямых, так и косвенных затрат, что значительно больше, чем в 2021 году.< /p>

Еще 45 % респондентов заявили, что стоимость их последнего сбоя составила от 100 000 до 1 млн долларов, а более двух третей всех отключений обошлись более чем в 100 000 долларов.

Почему стоимость простоев увеличивается?

Институт безотказной работы объяснил рост различными факторами, в том числе инфляцией, штрафами, нарушениями соглашений об уровне обслуживания, стоимостью рабочей силы, вызовами на ремонт и запасными частями.

Однако в исследовании подчеркивается, что основной причиной роста является растущая зависимость экономической деятельности корпораций от облачного хранилища для бизнеса, поскольку потеря критически важной ИТ-службы «часто напрямую и немедленно приводит к сбоям в работе и потере доходов».

Согласно исследованию, проблемы с электропитанием на объекте остаются единственной крупнейшей причиной значительных отключений электроэнергии с большим отрывом, на которую приходится 44% всех зарегистрированных отключений.

Это значительно выше второго по значимости причины простоев, ИТ-систем и охлаждения, на которые приходится 13 % соответственно.

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE