DAO и следующий бычий забег

DAO и следующий бычий забег

3 февраля 2023 г.

Тех, кто лишь изредка заглядывает в мир криптовалют, можно простить за то, что они регулярно списывают все со счетов, например, когда такие бедствия, как FTX, попадают в заголовки газет или злорадствующие биткойн-братаны замерзают из-за крипто-зимы. Это может быть обнадеживающим. Ведь любой неприятный FOMO моментально рассеивается.

Но, как и в любой другой сфере жизни, реальность крупным планом совсем другая. Для тех, кто «осведомлен» в криптографии, падение может быть не катастрофой, а скорее сигналом к ​​покупке. А затем, когда гонка быков снова в самом разгаре, зрители издалека снова начинают задаваться вопросом, не упустили ли они что-то.

Владислав Шавлидзе — один из таких представителей «знатоков криптографии». Шавлидзе, основатель и генеральный директор XDAO, мультичейн-разработчика DAO для крипто- и DeFi-проектов, видит появление децентрализованных Автономные организации (DAO) как переломный момент в пространстве и вестник новой, более устойчивой фазы.

Именно DAO может заложить основу для этого возрождения и сыграть важную роль в формировании будущего отрасли.

«Доверие к криптопроектам и криптофондам может снижаться, — говорит Шавлидзе, — но с DAO мы можем создать новый уровень доверия, прозрачности и надлежащего управления в криптоиндустрии. DAO могут предоставить инфраструктуру и управление для широкого спектра децентрализованных финансовых услуг, таких как кредитование и заимствование, торговля и многое другое».

После FTX, переходим ли мы на децентрализованные биржи (DEX)?

«Централизованные биржи теряют доверие участников рынка не только из-за краха некоторых платформ, но и из-за ограничений, налагаемых правилами KYC», — объясняет Шавлидзе.

«Децентрализованные биржи предлагают демократичный и равный доступ к децентрализованным финансам, который не может быть ограничен ни одной страной в мире».

Он продолжает: «Поскольку DEX продолжают совершенствоваться, вполне вероятно, что мы увидим сдвиг в сторону более широкого внедрения этих платформ. Кроме того, регулирующая среда играет решающую роль в росте DEX, и будет интересно посмотреть, как правительства разных стран подходят к регулированию этих бирж».

Однако он отмечает, что DEX по-прежнему сталкиваются с проблемами масштабируемости и ликвидности, поэтому CEX продолжают доминировать на рынке.

Он считает, что обе модели сосуществуют и дополняют друг друга, а не какой-то один вид обмена, который сосуществует и дополняет друг друга: CEX обеспечивают ликвидность и соответствие требованиям, а DEX предлагают децентрализацию и прозрачность.

«По мере развития криптоиндустрии потребность в балансе между децентрализацией, ликвидностью и соблюдением требований становится все более важной. Эволюция DEX и CEX станет захватывающей главой в истории криптовалют».

DAO, институциональные инвесторы и революция в корпоративных финансах

По словам Шавлидзе, институциональные инвесторы также начинают замечать потенциал DAO, поскольку они обеспечивают безопасный и прозрачный механизм перемещения денег в блокчейне без необходимости в посредниках.

«Поскольку все больше и больше институциональных инвесторов выходят на рынок криптовалют, DAO все чаще рассматриваются как лучший вариант для обеспечения максимальной безопасности и защиты от мошенничества».

«Кроме того, DAO становятся популярной формой совместного инвестирования, поскольку они позволяют инвесторам участвовать в процессе принятия решений в организации и могут получать прибыль за счет дивидендов или роста стоимости токенов».

В отличие от традиционных фондов, DAO по умолчанию прозрачны, гарантируя, что все участники могут точно видеть, как используются и управляются деньги.

По словам Шавлидзе, DAO также меняют подход к корпоративным финансам, предлагая более прозрачную и эффективную альтернативу традиционным централизованным структурам принятия решений.

«С DAO нет необходимости полагаться на узкую группу людей для принятия важных решений, поскольку заинтересованные стороны могут участвовать в процессе принятия решений.

Привлечение капитала и управление инвестициями становится более удобным с DAO, поскольку они обеспечивают прозрачную, децентрализованную структуру управления, которая позволяет инвесторам голосовать за инвестиционные решения.

Это может привести к более диверсифицированным инвестиционным портфелям с поправкой на риски, а также к лучшему согласованию интересов инвесторов и организаций».

DAO работают на прозрачной и поддающейся проверке цепочке блоков, что упрощает заинтересованным сторонам доступ и проверку финансовой информации. Это может повысить доверие к организации и улучшить взаимодействие между заинтересованными сторонами.

«Не только это, — добавляет Шавлидзе, — DAO также более рентабельны, поскольку им не требуется централизованная структура управления, а смарт-контракты могут автоматизировать многие процессы, уменьшая потребность в посредниках и приводя к экономии средств». /p>

Проблемы и нормативно-правовая среда

«Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются DAO, является отсутствие технологического стандарта, что не позволяет им полностью интегрироваться в экосистему блокчейна», — говорит Шавлидзе.

По словам Шавлидзе, эту проблему можно решить путем перехода к блокчейнам, где создание и функционирование DAO возможны на уровне самого блокчейна, или путем введения новых EIP, ориентированных на DAO (предложения по улучшению Ethereum).

«Еще одна проблема, стоящая перед DAO, заключается в том, как максимально увеличить участие членов в процессе голосования, при этом достигая консенсуса. Эта проблема становится все более актуальной по мере роста DAO и увеличения числа участников, но ее можно решить, введя голосование на основе репутации».

Возможно, самой острой проблемой, с которой сталкиваются DAO, является отсутствие надлежащего регулирования.

«Как компания, DAO не должна заниматься какой-либо незаконной деятельностью, — поясняет он, — а деятельность отдельных участников, как и DAO в целом, должна контролироваться в конкретной юрисдикции. Регистрация и регулирование DAO — важнейшая задача, которую рынок должен решить в ближайшие годы. Гибкость и прозрачность DAO могут сделать их привлекательными для регулирующих органов, стремящихся создать справедливый и эффективный рынок».

Что XDAO привносит в постоянно меняющуюся среду?

«XDAO находится на переднем крае пространства DAO», — отвечает Шавлидзе. «Мы внимательно следим за потребностями нашего сообщества, предоставляя аналитические инструменты, модули и консультационные услуги, чтобы помочь им добиться успеха. Мы стремимся опережать тенденции».

Это далекое утверждение. В конце концов, два года назад, когда распространение токенов было самым популярным способом участия в DAO, XDAO уже мыслила нестандартно со своей системой непередаваемых токенов. Эти токены нельзя было купить на рынке, их можно было только заработать.

«XDAO также стремится предлагать своим пользователям правовую основу», — говорит он. «Мы верим в то, что можем предоставить нашим клиентам возможность зарегистрировать свои DAO таким образом, чтобы это соответствовало их потребностям как в целом, так и в соответствии с их потребностями».

«Безопасность — это еще одна область, в которой мы не экономим. Мы тратим много времени и ресурсов на изучение тенденций и выявление потенциальных уязвимостей в смарт-контрактах, чтобы обеспечить безопасность активов наших пользователей».

В заключение

Похоже, DAO готовы сыграть важную роль в формировании будущего криптоиндустрии. Они уже предоставляют средства для восстановления доверия и в то же время революционизируют способы ведения корпоративных финансов.

Они могут предоставить инфраструктуру и управление для широкого спектра услуг DeFi, и институциональные инвесторы замечают их потенциал.

И поэтому, хотя бедствия и обвалы 2022 года могли бы порадовать скептиков и предсказателей судьбы, на самом деле эти события правильнее было бы рассматривать как необходимый предшественник для закладки действительно прочного нового фундамента.

Хотя многое могло быть утеряно и болезненно расчищено, возвращаясь к истокам, мы находим децентрализацию надежной, руководящим идеалом, которым она всегда была.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE