DAO: набор инструментов для начинающих

DAO: набор инструментов для начинающих

9 марта 2023 г.

Если вы когда-нибудь задумывались, как работает децентрализованная автономная организация (DAO), садитесь и читайте дальше!

Знаете ли вы, что DAO, как и обычная организация, использует множество инструментов или цифровых приложений для разных целей?

Но ключевое отличие заключается в том, что инструменты DAO в основном представляют собой децентрализованные приложения или программы, работающие на блокчейне. Децентрализованные приложения, сокращенно dApps, имеют интерфейс криптовалютного кошелька, который позволяет DAO подключаться и перемещаться по своим веб-сайтам.

Dapps и другие инструменты можно найти в наборе инструментов DAO. Вот несколько популярных инструментов DAO, с которыми стоит ознакомиться!

Снимок

Snapshot, запущенный в 2020 году, представляет собой безгазовую платформу для голосования через веб-3 для DAO. Это позволяет DAO открыто отслеживать мнения и голоса своих членов. Это бесплатный децентрализованный протокол с простой интеграцией с кошельком, который позволяет DAO настраивать свой опыт.

Чтобы голосовать в Snapshot, избиратели должны быть аккредитованы (т. е. иметь токен управления DAO).

JuiceBox

JuiceBox — это платформа для запуска токенов и сбора средств на блокчейне Ethereum. Он специально создан для криптопроектов, которые хотят собрать средства с помощью эфира. В 2021 году Конституция DAO собрала 47 миллионов долларов на JuiceBox от более чем 17000 доноров, чтобы купить редкую копию конституции США.

Он предоставляет ДАО инфраструктуру для развертывания своих токенов и сбора средств.

Безопасно

Safe, ранее известный как Gnosis Safe, представляет собой децентрализованный протокол, обеспечивающий хранение цифровых активов в блокчейне Ethereum и EVM. DAO на основе Ethereum имеют активы на миллионы долларов, защищенные Safe.

Первоначально Safe был запущен в 2018 году для поддержки Ethereum, но теперь он расширен до таких протоколов блокчейна, как Polygon и Binance Smart Chain.

У Safe есть кошелек с мультиподписью смарт-контракта, который подходит для DAO, поскольку для одобрения транзакции требуется минимальное количество аккредитованных членов или основных участников или пороговое значение.

ДеВорк

DeWork – это децентрализованное приложение, поддерживающее DAO, которое позволяет фрилансерам и членам сообщества DAO подавать заявки на вознаграждения и гранты. В настоящее время на его платформе зарегистрировано более 500 DAO, и он обеспечивает простую интеграцию с кошельком, которая позволяет успешным кандидатам получать вознаграждение.

DeWork упрощает поиск вакансий в web3 и позволяет сообществам DAO сотрудничать. Кроме того, это платформа с открытым исходным кодом, где DAO могут находить качественных участников, чей послужной список виден.

Координация

Coortinape специально разработан, чтобы помочь DAO справедливо распределять вознаграждение среди своих основных участников. Другими словами, это децентрализованное приложение, которое позволяет участникам DAO вознаграждать друг друга за их усилия в течение определенного периода времени.

Coortinape делает справедливое распределение ресурсов простым, прозрачным и быстрым с помощью «Подарочных кругов».

Сервер Discord

Членство в DAO может варьироваться от 50 до 20 тысяч участников и более. Каждому DAO нужна большая платформа, такая как сервер Discord, чтобы объединить своих участников.

Сегодня большинство сообществ DAO можно найти в Discord, приложении для социальных сетей для игр, совместной работы и дискуссий.

Discord позволяет DAO и другим криптовалютным сообществам настраивать свой опыт, а также позволяет им взаимодействовать с другими приложениями за пределами Discord.

Другие инструменты DAO включают Utopia, Deep DAO, Kali DAO, Yerba, SuperDAO, Notion, Aragon, Telegram и т. д.

Прочтите другие статьи DAO: https://hackernoon.com/do-daos-have -способность-изменить-мир


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE