Эволюция DAO: прогресс или стагнация?

Эволюция DAO: прогресс или стагнация?

19 сентября 2023 г.

DAO прошли долгий путь за, казалось бы, короткое время. Конечно, ДАО превратились из простых теоретических конструкций в сложные и разнообразные структуры управления с тысячами участников и реальными вариантами использования. И все же, шла ли эта эволюция в правильном направлении? Или он далеко не полностью раскрывает свой потенциал?

Три этапа эволюции DAO

Исследование Cointelegraph опубликовано< /strong> увлекательная и подробная хронология эволюции DAO, в которой рассматриваются DAO. разработка в 3 этапа:

Этап 0. Еще до того, как появились DAO, исследователи еще в 1960-х годах выдвигали теории о децентрализации бизнеса. Фактический термин «Децентрализованная автономная организация» был придуман в 1997 году для обозначения домов, подключенных к Интернету вещей.

Этап 1. В 2013 году Децентрализованная автономная корпорация (DAC) Стэна и Дэниела Ларимеров создала DAO 1.0 как конкретную концепцию, основанную на технологии блокчейна. Тем не менее, не было возможности реализовать его автономно, поскольку блокчейн Биткойна не является полным по Тьюрингу и не может запускать самоисполняющиеся смарт-контракты, необходимые для работы DAO.

Этап 2. В 2015 году двухуровневая сеть главных узлов Dash обеспечила децентрализованное управление. Однако на самом деле именно запуск полной сети Ethereum по Тьюрингу в том же году позволил функционировать DAO 2.0. Первый и самый печально известный случай с The DAO (взлом на 60 миллионов долларов и последующее разделение блокчейна Ethereum на ETH и ETC) положил начало гонке за создание более безопасных и простых в управлении DAO.

Этап 3. На этом этапе мы сейчас находимся. Начиная примерно с 2018 года и по сегодняшний день, существуют сотни инструментов, созданных для улучшения управления ДАО, что сопровождается взрывным ростом числа ДАО (исчисляемым тысячами). и десятки тысяч пространств управления, подобных DAO.

Конечно, это всего лишь один из способов классифицировать эволюцию DAO. Если посмотреть на различные вехи, то путешествие можно разделить на десятки или даже сотни этапов. В любом случае нельзя отрицать, что сегодня DAO более надежны, более сложны и имеют больше вариантов использования, чем когда-либо прежде. Но работают ли они так, как задумано, как настоящие децентрализованные автономные организации? Как говорится: «Мы уже приехали?»

Децентрализовано?

Действительно ли сегодня децентрализованы ДАО< /а>? По данным DeepDAO, только 1,6% ДАО имеют более 100 держателей токенов управления. Голосование держателей токенов иногда выглядит очень мрачно. Например, количество уникальных избирателей у Nouns DAO колеблется на уровне около 10 %. И тревожно большое количество решений DAO принимается единогласно или почти единогласно, о чем мы писали здесь< /a>, во многом из-за концентрации права голоса в руках команды и первых инвесторов/китов. Мы писали о централизующих, плутократических тенденциях нынешних ДАО ​​здесь. Показателен случай Arbitrum, где только 11,6% голосов принадлежит отдельным кошелькам.

Автономный?

Смарт-контракты, среди прочего, позволяют автоматически выполнять управленческие решения. Однако это не происходит автоматически. Большая часть голосования DAO происходит вне сети и требует, чтобы его выполнили подписанты мультиподписного кошелька (что также способствует централизации, поскольку мультиподписи обычно ограничиваются лишь несколькими подписантами).

И дело не только в технических неудобствах. Насколько безопасен DAO, у которого есть узкий проход до того, как «воля народа» будет исполнена? Зная это, насколько мотивированы рядовые члены доверять узкому кругу руководства?

Организация?

Чем более что-то децентрализовано, тем труднее поддерживать его организованность. В конце концов, сколько вы знаете стран или корпораций, где каждый участвует в принятии каждого решения? Структура DAO обещает заставить ее работать с помощью различных механизмов, таких как делегирование, рабочие группы и т. д. — но так ли это?

На самом базовом практическом уровне члены DAO< /a> должен перемещаться по множеству форумов, социальных сетей, порталов для голосования, инструментов репутации и многих других инструментов, чтобы понять, за что им нужно голосовать, когда и почему. Участие в управлении DAO воспринимается как работа на полную ставку. Для некоторых это действительно так. Но не действует ли это как привратник, поскольку те, кто может позволить себе тратить время на бесплатное управление, получают преимущество над теми, кто не может? Разве это не дает преимущества тем, у кого есть время и технические знания, чтобы разобраться в инструментах, перед теми, у кого нет таких возможностей?

Безопасность

После взлома DAO безопасность стала постоянной головной болью для всех, кто работает в DeFi, не говоря уже о DAO. Взломы происходят слишком часто самыми разными способами и имеют разрушительные последствия как с финансовой, так и с репутационной точки зрения. Это не только технические атаки на уровне протокола, но и атаки, ориентированные на человека, когда злоумышленники пытаются получить контроль над DAO только для того, чтобы опустошить его казну. Почему это происходит снова и снова?

С технической стороны новые DAO являются ответвлением кода старых DAO, которые должны быть безопасными, но не являются безопасными, особенно если они адаптированы новым DAO с небольшими, но критическими недочетами. Может быть, есть лучший способ? Возможно, процесс создания DAO должен заключаться не столько в изменении кода, сколько в использовании существующего проверенного кода для создания нового DAO без нового кода. Возможно, наличие всех собственных инструментов поможет сократить количество векторов атак.

Что касается человечества, то, если окажется, что людьми слишком легко манипулируют злоумышленники, что можно сделать, чтобы лучше их обучить? Чтобы защитить их от манипуляций? Да, блокчейн стал пионером в области доверительного сотрудничества. Но, возможно, есть способ вызвать некоторое доверие к DAO, по крайней мере, через доверенных членов сообщества и/или каких-то экспертов.

Вывод

DAO, безусловно, развиваются. Тем не менее, они не соответствуют тому, как должны выглядеть децентрализованные, автономные и организованные (не говоря уже о безопасности) — и это потому, что им явно не хватает инфраструктуры для достижения этих фундаментальных аспектов того, что значит быть. ДАО. Представьте себе, насколько лучше будут DAO в каждой из вышеперечисленных категорий; ДАО появятся, как только будет создана инфраструктура….

Если сравнить это с эволюцией человека, сегодняшние DAO уже не неандертальцы, но и не совсем homo sapiens. Нет никаких сомнений в том, что за ДАО — это будущее, и что появляется много хороших инструментов, которые помогут ему достичь этого. Просто весь этот энтузиазм необходимо сверить с реальностью того, на каком этапе сегодня находятся DAO в своей эволюции. Близки ли они к DAO 4.0? Полностью ли устранены ограничивающие инфраструктурные факторы, описанные выше?

Это вопросы, над которыми мы работаем в DeXe, пытаясь найти лучшие ответы для нашего собственного DAO и для других. Похоже, что настало время дать эволюции DAO резкий эволюционный толчок.


Также опубликовано здесь.


Оригинал