Банды киберпреступников вербуют как никогда раньше

Банды киберпреступников вербуют как никогда раньше

3 ноября 2022 г.

Согласно новым отчетам, было замечено, что ряд ведущих киберпреступных групп вербует новых членов с угрожающей скоростью.

Недавний отчет Avast об угрозах за третий квартал 2022 года показал, что некоторые злоумышленники начали нанимать новых сотрудников из-за неудачи. другие за то, что их задержали исследователи кибербезопасности.

Например, группа LockBit, известная своей Исследователи заявили, что одноимённый вариант программы-вымогателя был «очень активен в этом квартале».

Новые проекты

Одним из способов, с помощью которого Avast привлекала новых членов и партнеров, стала новая программа охоты за головами.

В конце июня 2022 года LockBit выпустила новую версию своего шифровальщика и, чтобы убедиться, что он герметичен, предложила 50 000 долларов тому, кто найдет уязвимость в шифровании больших файлов базы данных. Были предложены и другие награды. Например, тот, кто узнает имя босса филиала, получает миллион долларов.

Существуют также высокие выплаты за уязвимости, обнаруженные в процессе шифрования, уязвимость на веб-сайте LockBit или уязвимости в мессенджере TOX или сети TOR.

Кроме того, компания предложила 1000 долларов США любой, кто нанесет татуировку с логотипом LockBit на свое тело.

Хакерская группа NoName057(16), которая сильно пострадала после того, как ее основной сервер Bobik C2 был отключен, а ее ботнет перестал работать, начала вербовку для новый проект в середине августа этого года, исследователи дополнительно раскрыли. Подозревая, что им нужна свежая кровь для продолжения активных DDoS атак, исследователи наблюдали, как злоумышленник открыл новую группу, посвященную к проекту ДДДОСИА. В конце прошлого месяца группа насчитывала более 700 участников.

Проект позволяет хакерам загружать двоичный файл идентификации, что позволяет им запускать DDoS-атаки в обмен на криптовалюту.

Помимо LockBit и NoName057(16), Avast выявил почти дюжину операторов ботнетов, которые в настоящее время активно ищут новых участников. К ним относятся ужасные Emotet и Ursnif, а также Phorpiex, Tofsee, MyloBot, Nitol, Dorkbot, MyKings и Amadey.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE