Ультрасовременные графические процессоры AMD и Nvidia дешевеют, но не так быстро, как хотелось бы

Ультрасовременные графические процессоры AMD и Nvidia дешевеют, но не так быстро, как хотелось бы

22 февраля 2023 г.

графические карты текущего поколения от AMD и Nvidia, что означает < a href="https://www.techradar.com/news/amd-rdna-3">RDNA 3 и модели RTX 4000 — согласно нескольким отчетам, они неуклонно падают в цене.

Конечно, это хорошая новость, и некоторые розничные цены на некоторые из этих графических процессоров текущего поколения фактически упали ниже рекомендуемой производителем розничной цены в Европе, хотя загвоздка в том, что другие упорно остаются выше рекомендованных цен. Тем временем в США цены на эти графические процессоры Lovelace и RX 7000 на eBay и в розничных магазинах также падают.

Давайте сначала посмотрим на Европу, где у нас есть отчет с голландского сайта Hardware.info (выделено VideoCardz), в котором рассматриваются розничные цены в Нидерландах в феврале по сравнению с январем 2023 года. .

Что касается Nvidia, цена RTX 4080 упала в цене на 2,6% в феврале по сравнению с по январь (все они основаны на средних ценах продажи за соответствующие месяцы в популярных розничных магазинах), и на самом деле сейчас это 3,5% ниже рекомендованной производителем розничной цены.

С RTX 4090 этот показатель упал еще больше, фактически на 6,2% в феврале, но флагман GPU по-прежнему стоит в среднем чуть больше, чем его рекомендованная производителем розничная цена (на 0,4%).

RTX 4070 Ti, с другой стороны, оказался более упрямым, потеряв всего 1,6% своей цены в феврале и оставаясь более чем на 2,6% дороже, чем его рекомендованная производителем розничная цена.

Возвращаясь к AMD с цифрами Hardware.info, обе Radeon RX 7900 XTX и 7900 XT сильно упали в феврале, упав на 14,4% и 8% соответственно по сравнению с их розничными ценами в январе. Рекомендованная производителем розничная цена 7900 XT сейчас на 6,9% ниже рекомендованной, но флагманская модель XTX остается на 6% дороже рекомендованной.

В США у нас есть последние данные от Tom's Hardware, которые показывают цены eBay на видеокарты AMD и Nvidia текущего поколения значительно упали в конце января.

В месячном исчислении на вторичном рынке RTX 4090 подешевела на 6,1% по сравнению со средней ценой на аукционе, а у RTX 4080 падение было еще круче — на 8,8%.

Что касается RX 7900 XTX, цена флагмана сильно упала на 13,4. % в конце января по сравнению с декабрем, тогда как 7900 XT резко упал на 25,8%. Это огромное падение за один месяц.

Том также отметил, что: «Мы смотрим конкретно на eBay [в его последней статистике], где мы можем легко получить информацию о проданных аукционах за последний месяц, но розничные цены сейчас также имеют тенденцию к снижению». <час>

Анализ: происходит падение цен, но с разочаровывающе завышенных уровней

В целом, это долгожданное развитие событий. Мы все хотим более дешевые передовые графические процессоры, проблема в том, что, хотя они сейчас и появляются на различных рынках, они делают это очень медленно. И они падают из-за завышенных стартовых цен, а это означает, что в некоторых случаях, когда новые видеокарты продаются в розницу, они все еще выше рекомендованной производителем розничной цены.

Тем не менее, они ненамного превышают рекомендуемую цену, но все же выше того уровня, который далек от идеала (конечно, в случае с 7900 XTX, который на 6% выше рекомендованной производителем розничной цены в Нидерландах). И действительно, с RTX 4090 мы не знаем, увидим ли мы этот скачок в цене в будущем — Ходят слухи, что Nvidia может сократить производство этой карты, что сделает флагманский GPU более дефицитным и повышение цен (как тактика для стимулирования продаж RTX 4080, или это теория).

Мы наблюдаем более сильное падение цен на eBay в США, на самом деле гораздо большее, особенно для видеокарт AMD, так что это тоже положительное изменение — для тех, кто готов рискнуть, покупая подержанные, естественно.

В целом видеокарты AMD RDNA 3 дешевеют значительно быстрее, чем графические процессоры Nvidia Lovelace.

За ценовой картиной текущего поколения будет интересно наблюдать, потому что до сих пор рынок графических процессоров, похоже, не сильно пострадал от кризиса стоимости жизни. Но, конечно же, на данный момент доступны только очень дорогие графические карты, и это более доступный конец спектра графических процессоров, который может быть не совсем таким доступным, условно говоря, на этот раз – где мы могли бы увидеть большее влияние затягивания ремней.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE