Криптомайнеры продают множество дешевых графических процессоров через прямые трансляции

Криптомайнеры продают множество дешевых графических процессоров через прямые трансляции

23 июня 2022 г.

Геймеры, настало наше время: криптомайнеры пытаются отыграть часть денег, продавая с аукциона горы бывших в употреблении (но дешевых) видеокарт через прямые трансляции, предоставляя достойную возможность заключить себе выгодную сделку — при условии, что вы готовы пойти на риск.

Криптовалютный рынок пережил тяжелые несколько недель после краха большинства его наиболее прибыльных монет, таких как Биткойн. и Ethereum, но, как говорится, боль одного человека - удовольствие другого . PC Gamer сообщает, что с таким большим значением вытеснив, в частности, Эфириум, крупнейшую валюту, которая до сих пор успешно добывается с использованием потребительского графического процессора для настольных ПК, криптомайнеры и фермы пытаются продать бывшее в употреблении оборудование, чтобы возместить свои убытки.

Подробнее

Это связано с тем, что в майнинге Ethereum по-прежнему используется проверка проверки работоспособности, хотя валюта настроена на переход на доказательство доли, что сделает майнинг валюты крайне невыгодным с использованием игровых графических процессоров, даже если рынок восстановится. Это тот же метод проверки, который используется в биткойнах в наши дни, поэтому майнеры обычно больше внимания уделяют интегральной схеме для конкретного приложения (ASIC<). /a>) майнеры, созданные специально для майнинга, а не для того, чтобы схватить любую из лучших игровых видеокарт на рынке.

На пике своего развития один биткойн стоил почти 64 400 долларов, а это означает, что если вы купили биткойн на 1000 долларов 12 ноября 2021 года, сегодня он будет стоить около 326 долларов. Точно так же цена Ethereum упала до 1112 долларов на этой неделе по сравнению с 4600 долларами в ноябре.

Плохие новости для криптовалюты, отличные новости для геймеров

Дешевая электроэнергия в Китае сделала его раем для майнинговых ферм, и, вероятно, именно поэтому мы наблюдаем большую часть распродаж в этом регионе с грудами нежелательных Графические карты Ampere RTX 30 продаются на торговой площадке Xianyu. Некоторые списки графических карт RTX 3080 были опубликованы в Твиттере пользователем I_Leak_VN, показывающий, что эти подержанные графические процессоры рекламируются всего за 3500 юаней (около 523 долларов США / 420 фунтов стерлингов / 760 австралийских долларов).

Технически, MSRP того же графического процессора составляет 699 долларов США (649 фунтов стерлингов, около 950 австралийских долларов) для оригинальной модели Founders Edition, поэтому экономия здесь не особенно велика, хотя стоит отметить, что, хотя мы наблюдаем улучшения запасов и Падение цен, некоторые устройства по-прежнему стоят дороже рекомендованной производителем розничной цены, хотя и немного.

Также были проведены аукционы в прямом эфире, чтобы помочь продать карты, с Tom' s Отчеты об оборудовании в публикации Baidu, в которой описывается масса карт, рекламируемых в прямых трансляциях. , некоторые предполагают, что они из игровых интернет-кафе. В сообщении RTX 3060 Ti были указаны и проданы по цене от 300 долларов (около 245 фунтов стерлингов / 440 австралийских долларов) и 350 долларов (около 290 фунтов стерлингов / 510 австралийских долларов), что, хотя и немного ниже первоначальной рекомендованной розничной цены карты в 399 долларов (около 299 фунтов стерлингов, 540 австралийских долларов), является значительным улучшением по сравнению с ценами, которые мы видели в высота нехватки графического процессора.

Анализ: подождите, стоит ли покупать эти графические процессоры?

Люди в кемпинге Нью-Йорка в очереди за новой видеокартой в Best Buy

Люди в Нью-Йорке стоят в очереди за новой видеокартой в магазине Best Buy (Изображение предоставлено Twitter/Matt Swider)

Эти распродажи происходят не только в Китае — eBay, Facebook Marketplace и другие компании также наблюдают приток бывших в употреблении графических процессоров по всему миру, но есть несколько вещей, которые вы должны принять во внимание, прежде чем покупать их.

Самой большой проблемой для большинства людей будет беспокойство по поводу того, насколько изношено это оборудование, особенно если оно потенциально получено от крупной фермы, а не от майнера-любителя, но карты для майнинга на самом деле не так плохи, как вы могли бы предположить. В этом видео от LinusTechTips подробно рассказывается о том, как карты используются для майнинга, и тесты в видео показали, что месяцы постоянного использования в майнинговой установке на самом деле оказали довольно незначительное влияние на производительность.

Это связано с тем, что многие майнеры разгоняют карты, чтобы продлить срок их службы и потреблять меньше энергии, поэтому, несмотря на то, что эти графические процессоры работают 24/7, их абсолютный предел не исчерпан.

Есть и другие вещи, на которые следует обратить внимание, но которые вы можете не заметить в онлайн-листинге. Наша США компьютерный редактор Джон Леффлер написал информативную статью об опасностях покупки бывших карт для майнинга, предупредив, что «во многих случаях они [работают] на пыльном открытом складе рядом с десятками других таких же сгоревших графических карт». карты, и все они выделяют тепло и поджаривают своих и соседей». кремниевые транзисторы, пластиковая печатная плата и пайка».

Трудно судить о внешнем состоянии графического процессора по изображению в списке, но только вы можете оценить, стоит ли покупать более дешевый подержанный продукт. Для тех из вас, кто собирается купить новый Видеокарта Nvidia Lovelace, например GeForce RTX 4090, которая выйдет в конце этого года. подержанный графический процессор может стоить того, чтобы купить что-то совершенно новое по MSRP, учитывая, что он вам нужен только для того, чтобы продержаться несколько месяцев.

Какой бы ни была ваша позиция в отношении бывшего оборудования для майнинга, в целом это отличная новость для геймеров на ПК. С падением крипторынка снижается конкуренция с майнерами, что не только приводит к появлению на рынке гор подержанных видеокарт, но и к увеличению доступности новых запасов. Сообщалось, что майнеры Эфириума потратили 15 долларов. миллиарда на графических процессорах за последние два года, и это немалый соперник, с которым можно соперничать.

Поскольку мы приближаемся к запуску Nvidia Lovelace и AMD RDNA3, мы можем только надеяться, что рынок останется на низком уровне. дайте геймерам шанс купить новый GPU после многих лет борьбы со скальперами, ботами и майнерами. В противном случае мы можем полагаться на готовые настольные игровые ПК и игровые ноутбуки.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE