Трилемма Crypto Trinity: баланс между безопасностью, масштабируемостью и децентрализацией

Трилемма Crypto Trinity: баланс между безопасностью, масштабируемостью и децентрализацией

5 июня 2023 г.

<цитата>

Криптовалютная индустрия построена на увлекательном фундаменте компьютерных наук, информационных технологий и экономики. Всякий раз, когда исследуются конструкции криптосетей, эти дисциплины пересекаются и обеспечивают основу, в рамках которой становится возможным создавать сложные системы передачи и хранения ценностей, отражающие природу реальности.

Исходя из фундаментальных принципов физической жизни, криптосети подвержены тем же экзистенциальным нюансам, которые пронизывают другие сферы человеческой жизни.

А именно компромиссы в принятии решений.

Принятие решения — это одновременное действие принятия чего-то и отрицания всего остального. Когда вы решаете купить «Мерседес», вы в то же время решаете не покупать «БМВ» или «Хонду». Выбирая Mercedes, вы платите более высокую цену, но взамен получаете более высокую степень надежности и узнаваемости бренда.

В контексте криптографии есть три основных предмета, в рамках которых дизайнерские решения требуют компромиссов в свойствах на основе желаемого философского соответствия актива/сети.

Теорема CAP

Source: https://en.wikipedia.org/wiki/CAP_theorem

Обнародованная ученым-компьютерщиком Эриком Брюером Теорема CAP относится к операциям распределенных систем, которые утверждают, что только два из трех свойств — непротиворечивость, доступность и устойчивость к разделению — могут присутствовать одновременно в любой момент времени.

Последовательность

Буква C в CAP означает согласованность. Согласованность – это свойство, гарантирующее, что все узлы/участники в сети видят одинаковую точную информацию.

Представьте себе сеть из 100 узлов. Если узел 1 отправил сообщение в сеть, а узел 2 прочитал сообщение «Я люблю файлы cookie», то все узлы 3–100 должны увидеть одно и то же сообщение. Если это не так, то система несовместима.

Доступность

А в CAP означает доступность. Доступность – это простота и легкость, с которой клиенты могут дать ответ. Ключевое свойство оперативности доступности распределенной системы необходимо для установления надежных соединений между отдельными системами.

В качестве абстрактного примера у нас есть электромобиль. Всякий раз, когда у него заканчивается энергия, он должен иметь возможность подъехать к зарядной станции, подключиться и начать перезаряжать аккумулятор. Что произойдет, если зарядная станция потеряет связь с сетью? Тогда машина становится бесполезной до тех пор, пока ее нельзя зарядить. Доступность – это свойство, которое играет ключевую роль в обеспечении бесперебойной работы любой операции.

Допуск разделения

P в CAP означает допуск к разделению. Допуск к разделу — это способность сети противостоять остановке функций в случае сбоя. Нарушения связи неизбежны; компьютеры отключаются, поставщики услуг Интернета имеют сбои в работе оборудования, а суровые погодные условия могут привести к тому, что радиочастоты будут прерывать сигналы, в любом случае устойчивость к разделам — это свойство, которое указывает, что система должна быть в состоянии продолжать работу, несмотря ни на что.

Давайте снова воспользуемся сетью из 100 узлов. Представьте, что сеть отправляет финансовые данные на биржи. Эти биржи предъявляют очень высокие требования к частоте, с которой они должны иметь возможность запрашивать обновления цен. Их не волнует, что происходит с компьютером, они заботятся только о предоставлении своим клиентам точной информации, чтобы никакие деньги не были потеряны волшебным образом. Допуск к разделению — это краеугольный принцип, который помогает гарантировать, что сеть будет продолжать получать обновления данных из своих источников и сможет передавать эту информацию обратно на биржи.

Применительно к криптографии теорема CAP применяется к основным сетевым функциям базового уровня, которые поддерживают и защищают криптовалюты. CAP не имеет отношения к Dapps.

Трилемма блокчейна

Source: https://www.researchgate.net/figure/Scalability-Blockchain-Trilemma_fig5_347444005

Невероятно видеть, что после 14 лет существования этой технологии подавляющее большинство людей до сих пор не понимают, что такое блокчейн. В самом фундаментальном смысле этот термин относится к структуре данных. Внутри и сами по себе они не являются сетями. Если разбить слово на БЛОК + ЦЕПОЧКА, вы сможете понять, как выглядит структура данных.

Возможно ли иметь сеть блокчейн? Да, тогда это просто означает, что это сеть, которая придерживается структуры данных блокчейна.

Когда дело доходит до проектирования сети блокчейна, существует так называемая трилемма блокчейна, компромисс между тремя основными атрибутами децентрализации, масштабируемости и безопасности, которые обеспечивают основную «философию» системы.

Децентрализация

Как можно догадаться интуитивно, децентрализация относится к степени распределения собственности между участниками сети. Как правило, чем более децентрализовано что-то, тем сложнее его координировать, тем выше затраты на связь и выше безопасность.

Многие крипто-макси и подражатели шифропанков постоянно твердят о децентрализации проектов. Хотя в этом есть очевидная выгода, они полностью упускают из виду общую картину: для того, чтобы что-то было максимально децентрализовано, необходимо принести жертву либо масштабируемостью, либо безопасностью. Что-то вроде Биткойна является аномалией в том смысле, что это одна из немногих систем, где пользователи предпочитают, чтобы она была медленной, но безопасной и децентрализованной. Эта уникальная смесь низкой производительности на самом деле предпочтительнее для чего-то вроде цифрового хранилища стоимости. Однако, как мы теперь знаем, использование биткойнов для платежей оказалось ужасным из-за задержек транзакций.

Масштабируемость

Масштабируемость – это возможность расширять операции, чтобы иметь возможность расти со скоростью, соответствующей потребностям сети или превышающей ее. Чем более масштабируемым является что-то, тем больше инструментов может быть построено на нем и вокруг него, тем больше пользователей могут использовать систему и тем более восприимчива она к изменению базовой системы с течением времени.

Всякий раз, когда мы думаем о масштабируемости чего-либо, мы можем автоматически предположить, что это будет либо небезопасным, либо централизованным. Лично я не вижу ничего плохого в некоторой степени централизации для оптимизации производительности, однако меня не интересуют масштабируемые, децентрализованные и небезопасные сети.

Безопасность

Это должно быть довольно самоочевидным, но просто для того, чтобы убедиться, что мы находимся на одной странице; под безопасностью понимается способность сети сдерживать атаки.

Будь то злонамеренное поглощение каким-то болваном, которому нужно утвердить свое господство, или наемным капиталистом, который не заботится ни о чем, кроме прибыли, безопасность является единственным наиболее важным свойством для поддержания надежной системы; особенно денежный. Безопасность существует в двух формах: через разветвленную сеть узлов, которая обеспечивает чрезвычайно высокий уровень вычислений (привет, BTC), или доверие к концентрированной группе объектов для защиты от любых потенциальных угроз. История показала бы нам, что человеческая природа является паразитической, где централизованные операции всегда ставились под угрозу внешними и внутренними силами. Из-за непрозрачности централизованных операций ограниченная информация, которую мы собираем, не дает полной картины истины.

Это стало широко заметным благодаря дерьмовым действиям теневых криптопроектов и NFT. Мошенники собирают деньги, инсценируют взлом, используя анонимные учетные записи для опустошения собственных кошельков, а затем притворяются перед публикой и исчезают со всеми деньгами.

Денежная трилемма

Source: https://medium.com/the-capital/searching-for-stability-the-evolution-of-money-e22e335da81f

Монетарная теория утверждает, что для того, чтобы какой-либо объект ценности можно было квалифицировать как деньги, он должен обладать тремя свойствами. Он должен быть удобен для учета стоимости, его можно использовать в качестве средства обмена стоимостью, а также он должен уметь хранить стоимость.

До сегодняшнего дня не было создано «идеальной» формы денег. Конечно, некоторые люди будут утверждать, что золото — это идеальные деньги. Я не согласен. Другие утверждают, что «Eth — это надежные деньги», хотя это была POW-система, может, и могла быть, после перехода на POS она больше не будет в моих глазах.

Средство обмена

Чтобы что-то можно было квалифицировать как форму денег, мы должны иметь возможность использовать это для коммерческой деятельности. Есть три подсвойства, которые определяют объект как средство обмена; он должен быть переносимым, делимым и общепринятым.

Портативность относится к легкости, с которой объект можно носить с собой, куда бы вы ни пошли. Необходимость обмена может возникнуть в любой момент; поэтому наличие актива (для целей оплаты), который не может путешествовать со своим владельцем, как правило, бессмысленно.

Делимость просто означает возможность фрагментации актива на более мелкие части без нарушения дробной стоимости всего актива. Товары никогда не будут оценены идеально, и изменения должны быть возможными. Простым примером здесь является доллар; доллар можно разбить на 100 микроединиц центов. Если вы покупаете Twinky за 0,50 доллара США, но у вас есть купюра только на 1 доллар США, владелец магазина должен вернуть вам 0,50 доллара США.

Третье подсвойство является побочным продуктом степени эффективного применения актива, это, по сути, подтверждение того, что актив является общественно признанным и принятым.

Расчетная единица

Проще говоря, второе денежное свойство бухгалтерского учета относится к способности оценивать вещи. В качестве расчетной единицы деньги должны служить универсальной формой измерения стоимости объектов друг относительно друга. Поэтому, если мы измеряем в долларах, должен быть очевидный способ определить серьезность разницы в стоимости между автомобилем и диваном. (без всякой ерунды) Если автомобиль стоит 50 000 долларов США, было бы относительно понятно, что диван стоит 1 000 долларов США. Очевидно, что затраты на производство двух объектов радикально различаются: автомобиль стоил более 10 000 долларов, а диван должен стоить около 200 долларов. Более того, внутренняя ценность/уровень воздействия, которое объект оказывает на жизнь своего владельца, является еще одним вектором отличительной ценности. Если по какой-то странной причине оба предмета были оценены в 5000 долларов; то используемый денежный актив неэффективен.

В метрике «Учетная единица» мы также найдем еще одно мета-свойство взаимозаменяемости. Каждая единица денежного актива должна быть точно такой же, как другая. 1 BTC = 1 BTC или 1 доллар США = 1 доллар США. Это базовое требование для точного ценообразования.

Сохранение ценности

Деньги должны сохранять свою экономическую покупательную способность с течением времени. Деньги являются материальным выражением социальной энергии. Были приложены усилия, чтобы получить эти деньги, поэтому они должны быть в состоянии сохранить свою ценность, в то время как их владелец сохраняет их для использования в другое время.

Представьте, что вам платят яблоками. Это было бы крайне неэффективно по множеству причин, но с точки зрения сохранения стоимости цель яблока не удовлетворяет как единое целое из-за того, что оно гниет. Как мы все знаем, гнилые яблоки не имеют для нас никакой ценности, потому что мы ничего не можем с ними сделать. Когда вы зарабатываете доллар, технически он может лежать там неопределенное время и сохранять свою базовую внутреннюю стоимость (кусок распечатанной цветной бумаги), пока вы не будете готовы его использовать. Я здесь не для того, чтобы спорить о девальвации доллара, я здесь только для того, чтобы выразить основной принцип.

По мере того, как мир продолжает превращаться в цифровую сверхдержаву, а человечество приближается к сингулярности, криптовалюта стала границей глобальных экономических инноваций.

Понимание этих основных концепций поможет в полной мере оценить фундаментальный характер этой зарождающейся отрасли.

Криптовалюта — это цифровая реализация денег.

Живите долго и процветайте 🥂


:::информация Также опубликовано здесь

:::

<цитата>

Давайте найдем друг друга и вместе сделаем что-то великое:

Дерево ссылок | LinkedIn | Twitter


Оригинал