Криптовалютные платежи растут, несмотря на медвежий рынок — вот почему

Криптовалютные платежи растут, несмотря на медвежий рынок — вот почему

4 января 2023 г.

За последние несколько лет криптовалюты вышли за рамки чисто технологических тем и стали одними из самых обсуждаемых тем в сфере глобального и национального финансового развития. Стремительный рост капитализации криптовалюты и развитие модели коллективного инвестирования (краудфандинг) стали причинами резкой смены взглядов.

В отличие от многих областей, где блокчейн в настоящее время является лишь потенциальным приложением, технология распределенного реестра имеет реальное практическое применение в финансовых транзакциях. Блокчейн часто рассматривается как связанный в первую очередь с криптовалютами, а когда речь идет о криптовалютах, его обычно называют биткойном.

На сегодняшний день наиболее популярным и перспективным практическим применением технологии блокчейн является платежная сфера. Речь идет о так называемой технологии криптопроцессинга, которая позволяет осуществлять перевод средств без посредничества кредитных и других финансовых учреждений, защищает информацию о платежах, ускоряет конвертацию валюты и т. д. Благодаря всем этим преимуществам все больше компаний используют криптопроцессинг для обработки криптовалютных платежей даже во время рыночных спадов.

В этой статье объясняется, почему криптовалютные платежи являются надежным средством платежа даже во время медвежьего рынка криптовалют. Мы также рассмотрим преимущества криптоплатежей по сравнению с традиционными способами оплаты и проанализируем будущие перспективы, которые уже предлагает эта технология. В конце вы узнаете, почему компаниям следует задуматься о платежах в криптовалюте сейчас, чтобы оставаться на шаг впереди.

Несмотря на крипто-зиму, платежи с помощью криптовалют по-прежнему растут

Чтобы понять, как криптовалютные платежи в периоды медвежьего рынка могут поддерживать важные бизнес-процессы с точки зрения взаиморасчетов, необходимо помнить о той важной роли, которую эта инновационная и перспективная технология играет сегодня.

Любая жизнеспособная валюта, будь то распределенная криптовалюта, созданная компьютерной программой, или традиционная бумажная валюта, выпущенная правительством, должна завоевать доверие сообщества, в котором она циркулирует. Обработка криптовалюты предлагает платежную систему, в которой получатель больше не должен доверять «третьей стороне» (таким учреждениям, как банки или правительства) для проверки платежеспособности отправителя в пределах согласованной суммы. Криптовалютные системы решают проблему доверия с помощью нерушимой, рассредоточенной компьютерной программы, которая упрощает и ускоряет расчеты между различными компаниями. Этот факт, несомненно, подтверждает растущую популярность использования криптоплатежей в бизнесе сегодня.

Криптовалюты, претендующие на выполнение функции платежного средства априори (по построению протокола, в рамках которого они существуют), выполняют и функцию платежной системы. Со стандартными фиатными валютами дело обстоит иначе: можно сказать, что доллар, являющийся платежным средством, может приниматься в качестве оплаты за товары или услуги наличными деньгами (тогда платежной системы как таковой не существует) или в безналичной форме. наличными, через платежную систему Visa, Mastercard и другие. Поскольку оплата криптовалютами возможна только в безналичной форме (из-за отсутствия физического представления), распределенный реестр выступает в роли платежной системы, в рамках которой осуществляются расчеты.

Прежде всего, благодаря таким важным преимуществам, как скорость, надежность и простота использования, платежи в криптовалюте сейчас занимают почетное место в экономической системе, в частности в структуре платежных систем. Более того, ценность этой технологии обработки криптовалют значительно возрастает, когда речь идет об рыночных обвалах, обычно сопровождающихся резким падением цены актива. В этом случае стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, таким как доллар США, являются отличным инструментом для хеджирования рисков, связанных с высокой волатильностью криптовалют, и могут использоваться для принимать криптовалютные платежи за товары и услуги.

Криптовалюты предлагают ряд преимуществ, которых нет у традиционных способов оплаты

Чтобы ответить на вопрос, как криптоплатежи во время криптозимы могут поддерживать важные бизнес-процессы, вам нужно понять, в чем их ценность по сравнению с традиционными способами оплаты.

Популярность криптовалютных платежных шлюзов растет благодаря широкому использованию цифровых активов и преимуществам безопасности, которые они обеспечивают. Многие компании начинают принимать криптовалютные платежи, чтобы опередить время и выйти на новые рынки. Существует много преимуществ, что криптопроцессинг имеет преимущество перед традиционными способами оплаты. Ниже приведен список наиболее важных из них.

* Скорость

В блокчейне время операции обычно составляет несколько минут. После получения средств вы можете либо сразу их использовать, либо, если вы работаете через любые платежные системы, транзакцию можно совершить в тот же день. В некоторых случаях этот период может составлять несколько дней.

При использовании карточного процессинга поступление средств также осуществляется оперативно. Но в этом случае сначала вы получаете деньги с мерчант-счета в платежной системе, и можете перевести их себе в течение срока, указанного в договоре с платежной системой. Срок может быть от нескольких дней до 1 месяца. Другими словами, вы сможете получить деньги в свое непосредственное распоряжение по истечении этого периода.

* Безопасность

По сравнению с фиатными деньгами транзакции с использованием криптовалюты намного быстрее и безопаснее. Криптовалюты используют шифрование для проверки транзакций. Для передачи и обработки данных используется специальный кодовый ключ.

Информация о криптовалюте хранится в блокчейне, цифровой книге или общедоступном реестре для записи транзакций. История всех транзакций записывается в блокчейн. Историю блокчейна невозможно переписать, что гарантирует безопасность.

* Низкие комиссии

Операции с криптовалютой намного доступнее, чем традиционные платежные средства. Принимая криптовалюты, такие как BTC, ETH, Doge и т. д., в качестве платежного средства, интернет-магазину не нужно платить высокие комиссии, как при использовании традиционных способов оплаты. Эта функция криптовалют помогает владельцам бизнеса принимать платежи в криптовалюте и повышает их прибыльность.

* Без возвратных платежей

Возвратные платежи — очень неприятное обстоятельство для бизнеса, и чем выше оборот, тем выше риски. Замораживание спорных средств на счетах мешает нормальной работе, а для некоторых компаний может привести к полной блокировке счетов.

При оплате криптовалютами пользователи не могут оспорить транзакцию и получить свои деньги обратно по решению платежной системы. Транзакции, записанные в блокчейне, нельзя редактировать или отменить. А для бизнеса это явное и ценное преимущество.

* Глобальное присутствие

Благодаря децентрализации криптовалюты действительно интернациональны. Прием платежей в криптовалюте открывает для бизнеса практически весь мир, и это влияет на эффективность компании: согласно статистике, компании, которые предлагают криптовалюты в качестве способа оплаты, делают на 40% больше продаж новым клиентам, удваивают средний чек и получают впечатляющую рентабельность инвестиций и увеличение чистая прибыль по сравнению с теми, кто принимает только фиатные валюты.

Растущее активное международное сообщество энтузиастов криптовалюты — отличная целевая аудитория для бизнеса независимо от категории. Криптосообщество, по большей части, представляет собой собрание людей, интересующихся новыми тенденциями. Заказать банальную пиццу за крипту для них не менее интересно, чем оплатить технологическую новинку от перспективного стартапа или подписку на любимый сервис онлайн-развлечений.

Платежи в криптовалюте выглядят радужно

Будущее криптовалюты в 2023 году выглядит многообещающе. Согласно некоторым прогнозам объем трансграничных платежей в криптовалюте вырастет в 25 раз в течение следующих нескольких лет и достигнет 4,4 трлн долларов к 2024 году. Многие считают, что криптовалюты являются катализатором последней платежной революции. Однако, прежде чем криптовалюты можно будет использовать для платежей по всему миру, необходимо выполнить некоторые действия по устранению неполадок и общей настройке. Также необходима четкая стратегия реализации этих мероприятий.

Платежные приложения также будут играть важную роль. В прошлом году на цифровые и мобильные кошельки приходилось около 45% глобальных платежных транзакций электронной коммерции. Сегодня некоторые платежные приложения уже предлагают пользователям возможность покупать и продавать криптовалюту, избавляя от необходимости делать это с помощью криптовалютных бирж или специальных сервисов.

Некоторые компании уже начали внедрять элементы распределенных сетей блокчейна для обновления своих услуг, надеясь привлечь новых клиентов и способствовать использованию криптовалют. Эти приложения должны сделать транзакции с криптовалютой понятными и понятными для всех, тем самым способствуя внедрению криптовалют на основной рынок. Однако, скорее всего, как частным лицам, так и компаниям потребуется некоторое время, чтобы использовать криптовалюту в качестве основного средства повседневных платежных операций.

Чтобы превратить криптовалюту в основной способ оплаты, компании и их клиенты должны иметь возможность использовать ее в своих повседневных операциях. Для начала необходимо будет наладить процесс перехода от традиционных денег к криптовалюте. Какое-то время розничные продавцы и владельцы бизнеса захотят избежать затрат на перевод или риска колебаний валютных курсов. Таким образом, платежные компании и службы обработки криптовалюты будут играть решающую роль в содействии этому переходу*.*

Популярность криптовалюты как способа оплаты также будет расти, поскольку традиционные деньги становятся все более дефицитными. Поскольку на фиатные валюты влияет множество внешних факторов, провоцирующих резкие изменения курсов валют, криптовалюты намного стабильнее. Несмотря на то, что их цена также колеблется, вы всегда можете положиться на несколько стейблкоинов. Стоимость криптовалют в первую очередь определяется спросом, и он неизбежно будет расти. Учитывая развитие блокчейна и технологий, основанных на блокчейне, основные криптовалюты являются надежной альтернативой волатильности фиата.

n Компании должны начать принимать платежи в криптовалюте сейчас, чтобы оставаться на шаг впереди

На сегодняшний день о криптовалютах сказано достаточно много, но интерес к ним еще не исчез. Более того, количество криптовалют увеличивается, а вместе с ними все больше компаний переходят на цифровые платежи, даже в то время, когда рынки медвежьи. Существует множество причин, чтобы начать принимать криптовалютные платежи. во время крипто-зимы.

* Маркетинг и сбор средств

По мере роста популярности криптовалют люди ищут все больше и больше компании, с которыми можно работать над внедрением этой технологии. Крипто также можно использовать в качестве маркетинговой концепции для привлечения новых клиентов. Кроме того, эксперты говорят, что чем больше способов оплаты может предоставить бизнес, тем выше коэффициент конверсии клиентов.

Это положительный момент с точки зрения эффективного маркетинга. Количество людей, которые ищут товары и услуги с оплатой криптовалютой, растет ежедневно, и у предприятий есть прекрасная возможность выйти на этот растущий рынок. Кроме того, компании, которые принимают криптовалюту, имеют преимущество перед конкурентами, становясь пионерами в этой области. Компании могут легко создать маркетинговую программу для использования криптовалюты, показывающую, как технология продвигает их бизнес в будущее.

* Рост продаж

Способность компании генерировать продажи играет решающую роль в ее успехе, а увеличение потока клиентов обеспечивает рост прибыли компании.

Децентрализованная криптовалюта позволяет легко масштабировать бизнес. А если бизнес продает товары или услуги, криптовалюта позволяет ему принимать платежи из-за рубежа, свободно расширяя потенциальную аудиторию.

Никаких споров об оплате или возмещении — клиент не может оспаривать крипто-транзакции. Кроме того, технология блокчейн проверяет наличие средств до завершения транзакции. Это делает покупку практически невозможной без достаточного количества средств на счете клиента. Более того, в отличие от платежа кредитной картой, его нельзя отменить. Бизнес получает все средства немедленно.

* Быстрые транзакции и доступ по всему миру

Когда дело доходит до криптоплатежей, бизнесу не нужны посредники для совершения транзакций, поэтому деньги поступят на счет намного быстрее, не дожидаясь 2-3 банковских дней для подтверждения транзакции. При желании также можно ежедневно снимать средства в другой валюте.

Интернет позволяет компаниям вести бизнес с любым клиентом из любой точки мира. Даже самый маленький интернет-магазин теперь может продавать свои товары и услуги в самых разных странах. А поскольку криптовалюта децентрализована, предприятия избегают затрат, связанных с комиссиями за транзакции и обменными курсами. Таким образом, предприятия теперь имеют уникальную форму валюты, которая применяется одинаково независимо от местоположения.

Заключение

Использование криптовалют становится все более популярным, и на то есть веская причина — чем больше вариантов оплаты бизнес предоставляет своим клиентам, тем он прибыльнее. Даже во времена рыночных обвалов платежи в криптовалюте остаются надежной альтернативой.

Криптовалюты незаменимы для диверсификации финансовых инструментов компании и повышения клиентоориентированности. Внедрение платежей цифровыми монетами пойдет на пользу любому бизнесу, который с помощью криптографии сможет расширять рынки своей деятельности намного быстрее и эффективнее, чем при работе исключительно с фиатом. Помимо низких комиссий и ускоренной обработки транзакций, переход на криптовалютные платежи позволяет бизнесу расширить свою целевую аудиторию, привлечь новых клиентов, опередить конкурентов и стать более независимым от традиционных банковских учреждений.


Оригинал