Перспективы рынка криптовалют: оглядываясь назад, чтобы достичь новых вех

Перспективы рынка криптовалют: оглядываясь назад, чтобы достичь новых вех

28 ноября 2022 г.

В этом году экосистема цифровой валюты была в центре внимания инвесторов, журналистов, регулирующих органов, критиков и евангелистов.

Неопределенность в глобальной экосистеме привела к выигрышу и значительному убытку, поскольку мир криптовалюты сильно потрясен. Сочетание макроэкономических и геополитических препятствий, затронувших крупные экономики, распространилось и на криптомир.

Индустрия страдает месяц за месяцем: 25 криптобирж закрываются. Кризис FTX как самой известной компании вызвал вопросы и подорванный уровень доверия, когда рухнула империя мальчика с плаката SBF.

Крах FTX привел к тому, что совокупная рыночная капитализация криптовалют упала ниже 804,2 млрд долларов США.

Рынок в октябре

Инфляция была постоянно высокой, и многие правительства пытались решить эту проблему. Центральные банки, в том числе ФРС США, продолжили свои агрессивные меры, поскольку инфляция в США в октябре составила 8,2%.

Это привело к распродаже фондовых рынков и криптовалют, поскольку инвесторы избегали рискованных активов по мере роста процентных ставок. Кроме того, политическая нестабильность в Соединенном Королевстве после отставки премьер-министра Лиз Трасс и вступления в должность Риши Сунака повлияла на восходящий тренд, который крипто-экосистема пыталась зафиксировать в то время.

Тем не менее, 26 октября совокупная рыночная капитализация криптовалюты достигла рубежа в 1 триллион долларов и с тех пор остается на этом уровне.

Image Source: CoinMarketCap

Положительная динамика биткойнов (BTC) способствовала росту рыночной капитализации. Главная цифровая валюта выросла на 8,93% за последний месяц, согласно по данным Coincodex в время написания.

Большинство альткойнов также показали хорошие результаты за последний месяц: Ethereum (ETH) взлетел на 21,43% до $1634,21, Solana (SOL) — на 2,90. % до $33,89, а Binance Coin (BNB) выросла на 7,95% до $351,21.

Криптовалютный рынок вошел в ноябрь позитивно, что вызвало у инвесторов повышенный оптимизм в отношении лучшего месяца вперед (учитывая ситуацию с FTX, говорить об этом глупо).

Оптимизм вокруг "Moonvember" НЕ оправдался.

Ожидания, что ноябрь снова вернет большинство основных криптовалют к точкам прибыльности, развеялись еще 2 ноября, когда Coindesk впервые опубликовал отчет о дисбалансах в балансе биржи FTX.

Через несколько дней биржа FTX, которая когда-то оценивалась примерно в 32 миллиарда долларов, объявила о банкротстве после массового изъятия депозитов пользователей. Токен FTX (FTT) упал более чем на 90% после новостей, что повлияло на цену биткойнов и других альткойнов по всем направлениям. После ноября курс BTC упал более чем на 22 % с начала месяца, а ETH — на целых 28 %.

Крах FTX привел к большей волатильности экосистемы, а нарушение доверия подтолкнуло инвесторов к тому, чтобы оказывать поддержку криптофирмам на выжидательном уровне. Банкротство FTX вызвало еще одну серьезную заразу, которая вынудила такие компании, как BlockFi и Liquid, соответствующим образом приостановить торговлю.

В любом случае, восстановление биткойнов и других активов будет зависеть главным образом от того, как лидеры отрасли помогут розничным и институциональным инвесторам свести к минимуму проблемы, которые мог вызвать крах FTX.

Несмотря на то, что это субъективные предложения, генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао выступает за публикацию Proof-of-Reserves, которые Binance и другие торговые платформы соблюдают.

«Многие потребители действительно пострадали в финансовом отношении, их деньги застряли на FTX и т. д. Это действительно подорвет доверие и авторитет в отрасли», — CZ говорится в заявлении на прошлой неделе. "У нас будет гораздо больше возможностей для обучения. Нам нужно значительно повысить прозрачность нашего бизнеса. Это само по себе, вероятно, хорошо."

4-часовой график BTC/USD, представленный на TradingView, быстро подытожил движение монеты в течение некоторого времени, а также свидетельствует о том, что с 11 ноября она торговалась ниже уровня сопротивления в 17 000 долларов. Индекс силы (RSI) и полосы Боллинджера, неизвестно, как долго продавцы будут удерживать рынок на текущих уровнях.

Хотя негативные фундаментальные факторы не полностью сосредоточены на биткойнах, цифровая валюта очень чувствительна и, таким образом, реагирует на все признаки бедствия в любой части криптоиндустрии. Альткойны следуют за биткойнами, и есть вероятность, что индивидуальная развязка не произойдет до конца месяца, если только мы не увидим резкого роста цены на основную цифровую валюту.

Спад и возможности в одной сети

Несмотря на повсеместное распространение вируса, существует несколько независимых торговых платформ, не связанных с FTX. Bitrue, базирующаяся в Сингапуре биржа цифровой валюты, продолжает демонстрировать инновации, положительный операционный контроль и регулярные проверки, чтобы оставаться на рынке.

<цитата>

Роберт Куартли-Жанейро (Robert Quartly-Janeiro), главный директор по стратегии Bitrue, прокомментировал: «Безопасность и прагматизм лежат в основе бизнеса Bitrue, поскольку мы узнали, что на своем горьком опыте мы продолжаем инвестировать в новые способы защиты активов наших пользователей, пока мы работаем. с аудиторами о прозрачности",

<цитата>

Quartly-Janeiro добавил: «Сага Binance-FTX должна стать моментом, когда отрасль повзрослеет, станет более профессиональной и прозрачной; именно поэтому Bitrue уделяет первостепенное внимание безопасности активов инвесторов и является первой биржей, создавшей страховой фонд для защиты активов пользователей. Однако в более широком смысле очевидно, что многие биржи работают за рамками своей основной деятельности, чтобы брать на себя ненужные риски в ущерб инвесторам. Меньшее количество бирж в конечном итоге улучшает качество и объем, что является хорошим вещь для инвесторов."

Тот факт, что некоторые биржи по-прежнему поддерживают надежную торговую платформу, требует изменения торговой стратегии для всех инвесторов, независимо от их капитала и опыта.

Идет ли новая криптозима?

Сейчас рынок во многом непредсказуем. От того, как инвесторы были оптимистичны в отношении отрасли, вступающей в ноябрь, до FUD, охватившего рынок, очевидно, что отрасль по-прежнему в основном зависит от действий нескольких китов.

Спад, который мы зафиксировали за последние 24 часа, подтолкнул биткойн к более чем 52-недельному минимуму в 15 599,05 долларов. Многие восприняли это как возвращение второй фазы криптозимы. И устойчивая распродажа, несомненно, сделает этот пугающий прогноз реальностью.

А пока инвесторы должны быть осторожны и хранить средства только в холодных кошельках или на биржах, ликвидность которых подтверждена последними публикациями о резервах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE