Криптовалюта — это мем. Как и все остальные инвестиции

Криптовалюта — это мем. Как и все остальные инвестиции

30 октября 2022 г.

Цена Dogecoin (DOGE), конечной мемкойны и олицетворения всего, что «настоящие» инвесторы ненавидят в криптографии, выросла на 118% на этой неделе.

По сигналу крипто-бро закричали: «бычий рынок вернулся!» пока криптокритики закатывали глаза.

Что ты мем?

Некоторые люди могут не обращать внимания на последний памп как на типичную криптовалютную махинацию, но когда большинство государственных валют торгуются как шиткойны, а у большинства правительств нет реального способа погасить накопившиеся долги, трудно сказать, какие инвестиции являются рискованными. один.

Наша унаследованная финансовая система превратила деньги в мем. Люди верят в это, потому что в это верят все остальные.

Тем не менее, большинство стран не производят достаточно «вещей», чтобы оправдать рыночные цены их валют. Вы можете увидеть это в крахе почти всех валют по отношению к доллару США в 2022 году.

Ваши деньги — это мираж, продукт финансовой инженерии, поддерживаемый постановлениями правительства и коллективной ностальгией.

Вам когда-нибудь казалось, что криптовалюта — это тоже мем?

Я тоже.

Во время недавнего брифинга для клиентов одной из консультационных служб по инвестициям один из докладчиков назвал криптовалюту «Диснейлендом, фондовым рынком и казино вместе взятыми».

Звучит правильно.

Угадайте, что?

Современное инвестирование наполнено мемами.

Фондовый рынок всегда идет вверх с течением времени. Облигации в безопасности. Поворот ФРС. Акции произведений искусства. SPAC. Драгоценные металлы. Индексные фонды.

Что-то купить

Мне больше всего нравится возобновляемая энергия. Очень ESG, очень проснулся.

В возобновляемых источниках энергии используется большое количество пластика и тяжелых металлов:

  • Литий, кобальт, кадмий, свинец и другие вредные металлы, разрушающие окружающую среду при извлечении и просачивающиеся в грунтовые воды при утилизации.
  • Пластмассы, которые увеличивают производство ископаемого топлива, сильно загрязняют окружающую среду и, вероятно, вызывают множество проблем со здоровьем.

Очень экологично.

Эти ресурсы часто поступают из Китая и стран с низким уровнем дохода, которые не заботятся о правах человека или защите работников. В США их часто добывают в районах вблизи или на землях коренных американцев, иногда под ложным предлогом, возможно, потому, что эти районы либо слишком часто игнорируются более крупной американской политической организацией, либо настолько бедны, что они берутся за любой бизнес, который они могут. получить.

Очень социальный.

Несколько индейских племен подали в суд на горнодобывающие компании, которые обещали «безопасную и чистую» работу, но сделали обратное.

Когда срок службы калифорнийских солнечных батарей подходит к концу, они накапливаются на свалках, из них вытекают токсичные химические вещества, а местные лидеры не могут договориться, что с этим делать.

Многие ESG-компании тратят миллионы долларов на лоббирование правительств с целью разработки законов в их интересах за ваш счет. Некоторые скрывают токсичные рабочие места, теневые методы ведения бизнеса и скандальное поведение руководителей. Другие ведут дела с диктаторами и криминальными синдикатами.

Очень управление.

И что? Компании, не входящие в ESG, не лучше.

Люди инвестируют в ESG, потому что им нравится идея чистой энергии. Чувства тоже имеют ценность.

Когда у вас есть целое социальное и экономическое движение, основанное на концепции мема, подкрепленное миллиардами долларов капитала, возможно ли, что движение станет настолько большим, что вы не сможете его остановить?

Разве сила этого движения не может стать настолько сильной, что правительствам и бизнесу придется смириться с этим? Или даже принять его?

Иногда мемы заходят гораздо дальше, чем предполагают их основы. Иногда основы не так важны, как вы думаете.

Мало что может быть сильнее идеи, время которой пришло.

Посмотри на мем из мемов

Означает ли это, что криптовалюта — это идея, время которой пришло?

Криптовалюта — это выражение более широкой идеи: каждый может иметь финансовое процветание, независимо от того, кто вы, где вы живете, как вы выглядите, кто управляет вашим правительством или сколько денег вы зарабатываете.

Это, конечно, мем, но это также реакция на устаревшую финансовую систему, которая терпит неудачу слишком часто и слишком часто.

Благодатная почва для тех, кто обещает превратить 1000 долларов в 1 миллион, получить доход в 1 000 % от смарт-контрактов и обменять альткойны на богатство.

Также благодатная почва для тех, кто мечтает о более справедливом, дешевом и лучшем способе создания, распространения, монетизации и управления "вещами".

Один и тот же замечательный мем питает как идеалистов, так и мошенников.

Результат?

Вы можете выбрать свой мем.

Является ли криптоиндустрия площадкой для мошенничества, жадности и мгновенного удовлетворения? Или это технологическая основа для финансовых сетей будущего?

Являются ли криптовалюты схемами быстрого обогащения? Или это бесплатные, открытые, безопасные и доступные финансовые системы?

Вам решать.

Выбирайте хорошо. От этого может зависеть ваше финансовое будущее.


Это сообщение также доступно в формате NFT на следующих платформах:


Марк Хелфман публикует Криптовалюта — это просто< /em> информационный бюллетень. Он также является автором трех книг и ведущим писателем о биткойнах на Medium и Hacker Noon. Узнайте больше о нем в его биографии.


Оригинал