Принятие криптовалюты в Нигерии: последствия более сильной найры для экономического роста

Принятие криптовалюты в Нигерии: последствия более сильной найры для экономического роста

22 июня 2023 г.

Согласно данным TripleA, Нигерия продолжает сохранять свои позиции ведущей страны по криптовалютам. По оценкам, по состоянию на май 2023 года средний глобальный уровень владения криптовалютой составляет 4,2% с более чем 420 миллионами пользователей криптовалюты. Примечательно, что это включает примерно более 22 миллионов нигерийцев, что составляет около 10,3 % расчетного населения Нигерии. из 223 миллионов.

Криптовалютный ландшафт также устойчив в других странах. В Индии насчитывается 100 миллионов пользователей, в Китае — 58 миллионов пользователей, в США — 45 миллионов пользователей, а во Вьетнаме — 20 миллионов пользователей. Тем не менее, Нигерия выделяется как самый быстрорастущий рынок криптовалюты в Африке среди развивающихся стран и занимает третье место среди самых быстрорастущих рынков в мире по состоянию на третий квартал 2022 года.

Нигерия играет ключевую роль в стимулировании роста криптовалюты в Африке, о чем свидетельствует отчет американской платформы данных блокчейна Chainalysis. В отчете Нигерия занимает 6-е место в мире по активности и использованию криптовалюты, обозначение Африки как самого быстрорастущего рынка криптовалют среди развивающихся стран и третьего по скорости в мире.< /p>

Всплеск внедрения криптовалюты в Нигерии можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, ограниченный доступ к традиционным финансовым услугам вынудил многих нигерийцев обратиться к криптовалютам как к альтернативному средству финансовой доступности.

Во-вторых, обесценивание национальной валюты, найры, еще больше повысило интерес к криптовалютам.

В-третьих, растущая инфляция также сыграла свою роль в том, что нигерийцы стали использовать цифровые валюты в качестве страховки от экономической неопределенности. Наконец, стойкость нигерийцев к любому шторму и их способность процветать в трудных или новых ситуациях.

Укрепление найры Укрепление найры будет иметь серьезные последствия для Нигерии, учитывая ее статус самой густонаселенной чернокожей нации, недавнюю смену режима и похвальные шаги, предпринятые за короткий период. В частности, с перезагрузкой валютного рынка и отменой субсидий на нефтепродукты. , давление, чтобы полагаться на доллар, как ожидается, уменьшится. В результате есть признаки того, что нигерийская валюта, найра, может укрепиться.

Благодаря эффективной экономической политике, разумному управлению ресурсами и постоянным усилиям по диверсификации экономики более сильная найра может сыграть важную роль в поддержании положительной траектории и обеспечении стабильного и процветающего будущего для нигерийцев.

Это потенциальное укрепление найры на основе реформ денежно-кредитной политики стало бы замечательным событием, подчеркивающим вклад Нигерии и нигерийцев в глобальный ландшафт криптовалют. Его воздействие также, вероятно, почувствуется раньше, чем другие вводимые меры. Более сильная национальная валюта означает экономическую стабильность, доверие инвесторов и улучшение перспектив международной торговли. Это не только укрепит позиции Нигерии на рынке криптовалют, но и повысит общую репутацию страны и ее влияние на мировой арене.

Последствия более сильной найры выходят за рамки криптосектора, но возвращаются к нему, если смотреть под другим углом. Это привлечет иностранные инвестиции, будет способствовать экономическому росту и создаст более благоприятные условия для бизнеса и частных лиц. Кроме того, более сильная валюта может привести к снижению стоимости импорта, повышению покупательной способности и повышению уровня жизни нигерийцев.

Найра в криптовалюте

Возвращаясь к криптовалюте, более высокая найра повлияет на то, как страна взаимодействует с новым классом цифровых активов на своем рынке и за его пределами. Это станет очевидным, если посмотреть с точки зрения расширения доступа к финансовым услугам, которое уже осуществлялось в последние годы. Многие нигерийцы в течение некоторого времени совершали операции с криптовалютой, в том числе для денежных переводов и платежей, обмена P2P, а также в спекулятивных целях.

текущее состояние внедрения криптовалюты в Нигерии указывает что значительная часть населения ищет альтернативные способы доступа к финансовым услугам. Имея ограниченный доступ к традиционным финансовым услугам, криптовалюты предоставляют нигерийцам возможность участвовать в мировой экономике и участвовать в цифровых транзакциях. В конце концов, цифровая валюта

рынок противопоставляет традиционную финансовую систему параллельной экономике. С укреплением найры обязательно последует более широкое распространение криптовалюты.

Это открывает больше экономических возможностей для отдельных лиц, предприятий и экономики в целом. Более сильная найра открывает возможности для предпринимательства, создания рабочих мест и технологических инноваций, поскольку все больше людей и компаний изучают предприятия, связанные с криптовалютой. Это особенно интересно, учитывая, что в финансовом ландшафте Нигерии многое меняется, например, появляются кредитные линии, в отличие от предыдущих лет.

Поскольку криптовалюты используются для денежных переводов и международных транзакций, нигерийцам предоставляется более эффективный и экономичный способ отправлять и получать денежные переводы на международном уровне. Помимо большой диаспоры, криптовалюты также могут пригодиться на африканском континенте, где в последнее время к странам-членам вновь обращаются с призывом отказаться или, по крайней мере, сократить использование доллара США для внутриафриканских сделок. Укрепление найры может помочь нигерийцам совершать более быстрые и дешевые трансграничные транзакции и уменьшить их зависимость от традиционных каналов денежных переводов.

Можно утверждать, что более сильная найра может отговорить нигерийцев от поиска альтернатив, таких как криптовалюты, для сохранения своего богатства. Хотя это справедливый аргумент, отсутствие обесценения валюты в Нигерии не может предотвратить необходимость хеджирования инфляции в Нигерии и других странах. Децентрализованный характер и потенциал криптовалют как средства сбережения всегда будут оставаться функциями, которые сделают их привлекательными за пределами страны.

Все вышеперечисленное, вероятно, приведет к внедрению технологий и развитию навыков или будет сопровождаться ими. Более сильная найра, способствующая росту внедрения криптовалюты в Нигерии, потребует соответствующей потребности в нужных навыках и стимулировании инноваций в стране.

Усиленная найра будет соответствовать нормативным требованиям. В Нигерии наблюдается значительное присутствие криптовалют, что нельзя игнорировать при введении нормативно-правовой базы для обеспечения защиты прав потребителей, предотвращения мошеннических действий и обеспечения прозрачности в криптопространстве. Это будет здорово, так как будет достигнут баланс между поощрением инноваций как способа развития страны и обеспечением наличия важнейших инструментов для поддержки долгосрочного роста Нигерии в секторе криптовалюты.

Заключение

По данным TripleA, большинство нигерийских криптоинвесторов моложе 30 лет, что составляет 52 % всех инвесторов. Как упоминалось ранее, этот процент потенциально может измениться при укреплении национальной валюты. Учитывая влиятельное положение Нигерии в Африке и растущий интерес к криптовалютам в других африканских странах, вполне вероятно, что в ближайшем будущем произойдет слияние.

Выдающееся положение Нигерии в криптопространстве открывает значительные возможности для экономического роста и технологического прогресса не только внутри страны, но и за ее пределами. Однако необходимы упреждающие меры для решения потенциальных проблем и обеспечения ответственного и устойчивого развития экосистемы криптовалюты в Нигерии. А пока скрестим пальцы, чтобы узнать, что будет с найрой.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE