Корона 5 сезон: актерский состав, сюжет и все, что вам нужно знать

Корона 5 сезон: актерский состав, сюжет и все, что вам нужно знать

16 ноября 2022 г.

Корона 5 сезон: ключевая информация

Имельда Стонтон в 5-м сезоне

(Изображение предоставлено: Нетфликс)

- Теперь трансляция на Netflix

- Имельда Стонтон, Элизабет Дебики, Доминик Уэст, Джонатан Прайс и другие звезды

- Сюжет шоу будет плыть вперед на всех парах в монархический хаос 1990-х.

- Производство 6 сезона возобновлено после смерти королевы Елизаветы II

5-й сезон «Короны», как и предыдущие сезоны, сочетает в себе реальные события с возвышенной драмой и воплощен в жизнь выдающимся актерским составом, который расширяет охват шоу далеко за пределы поклонников королевской семьи Великобритании.

Сезоны 1-4 популярного шоу использовали таймскипы в стиле аниме, чтобы продолжать смешивать вещи, привлекая новых актеров, таких как Эмма Коррин и Джиллиан Андерсон, которые сделали шоу все сильнее и сильнее. Сезон 5 «Короны» продолжает эту тенденцию, с еще одной встряской актерского состава, переносящей события в 1990-е годы, когда мы приближаемся к неизбежному завершению шоу.

Ниже мы подробно расскажем все, что вам нужно знать о пятом сезоне «Короны», включая список актеров, историю и то, что он говорит нам о будущих сезонах.

Спойлеры следуют...

Дата выхода: пятый сезон сериала «Корона» был выпущен на Netflix 9 ноября 2022 года.

Сюжет: Поскольку четвертый сезон сериала "Корона" заканчивается на Рождество 1990 года, в следующем сезоне рассказывается о распаде брака Чарльза и Дианы, пребывании Джона Мейджора на посту премьер-министра и королеве annus horribilis в 1992 году.

Актёрский состав: Имельда Стонтон играет королеву Елизавету II, Джонатан Прайс играет принца Филиппа, Элизабет Дебики играет принцессу Диану, Доминик Уэст играет принца Чарльза, Лесли Мэнвилл играет принцессу Маргарет, а Джонни Ли Миллер играет Джон Мейджор.

Будущее. Сериал «Корона» уже продлен на шестой и последний сезон, съемки которого начались в 2022 году. Однако съемки были временно приостановлены после смерти королевы Елизаветы II в сентябре.

Дата выхода 5 сезона сериала "Корона"

5-й сезон «Короны» начал транслироваться на Netflix 9 ноября 2022 г..

Ожидание новых серий было дольше, чем обычно, но, что удивительно, не из-за продолжающейся пандемии Covid-19. Вместо этого шоу планировало сделать перерыв на год задолго до того, как вирус начал представлять мир телевидения и кино с многочисленными проблемами.

Шестой сезон сейчас находится в производстве, хотя съемки были временно приостановлены в сентябре во время национального траура после смерти королевы Елизаветы II.

Актеры сериала "Корона" 5 сезона

Доминик Уэст и Элизабет Дебики в роли Чарльза и Дианы соответственно

(Изображение предоставлено Netflix)

Пятый сезон «Короны» претерпит еще одну значительную смену актерского состава, поскольку стареющая королевская семья вступает в 1990-е годы — 4-й сезон «Короны» закончился в конце 1990 года, о чем мы поговорим ниже. Вот кто, как мы знаем, появится:

  • Имельда Стонтон в роли королевы Елизаветы II
  • Лесли Мэнвилл в роли принцессы Маргарет
  • Джонатан Прайс в роли принца Филиппа
  • Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы
  • Доминик Уэст в роли принца Чарльза
  • < li>Клаудия Харрисон в роли принцессы Анны
  • Джонни Ли Миллер в роли Джона Мейджора
  • Оливия Уильямс в роли Камиллы Паркер Боулз
  • Флора Монтгомери в роли Нормы Мейджор
  • Марсия Уоррен в роли королевы-матери
  • Джеймс Мюррей в роли принца Эндрю
  • Сэм Вулф в роли принца Эдварда
  • Берти Карвел в роли Тони Блэра
  • Хумаюн Саид в роли доктора Хасната Хана
  • Тимоти Далтон в роли Питера Таунсенда
  • Лидия Леонард в роли Шери Блэр
  • Наташа МакЭлхон в роли Пенелопы Нэтчбулл
  • Сенан Уэст и Тимоти Самбор в роли принца Уильяма 
  • Тедди Хоули и Уилл Пауэлл в роли принца Гарри

Мы попрощаемся с Оливией Колман и поприветствуем Имельду Стонтон в роли королевы Елизаветы II. Вы можете узнать Стонтон по ее роли отвратительного профессора Амбридж в «Гарри Поттере». Точно так же Тобиас Мензис отойдет в сторону, чтобы позволить коллеге по «Игре престолов» Джонатану Прайсу занять место принца Филиппа.

Кроме того, мы увидим Лесли Мэнвилл из «Призрачной нити» в роли принцессы Маргарет и Элизабет Дебики, которую вы, возможно, знаете по Tenet, будет играть немного более старая версия принцессы Дианы. После того, как в отчете 2020 года говорилось, что Доминик Уэст присоединится к актерскому составу в роли принца Чарльза, Netflix наконец подтвердил, что он был частью шоу в августе 2021 года.

< /div>
Подробнее

Сезон 4 также закончился отставкой Маргарет Тэтчер, а это значит, что мы увидим нового премьер-министра, вступившего в бой. Сезон 5 будет следовать за Джоном Мейджором, которого играет Джонни Ли Миллер, и мы также увидим Тони Блэра (Берти Карвел), который был в офисе во время смерти Дианы.

Совсем недавно было объявлено, что известная пакистанская звезда Хумаюн Саид будет играть доктора Хасната Хана, кардиохирурга, с которым Диана якобы состояла в отношениях между 1995 и 1997 годами.

В приведенном выше списке вы найдете еще много подтвержденных актеров, включая информацию о том, кто сыграет молодого принца Уильяма и молодого принца Гарри.

< /div>
Подробнее

Трейлер пятого сезона сериала "Корона"

Netflix выпустил полнометражный трейлер сериала «Корона». 5-й сезон 20 сентября, который мы добавили ниже.

Краткий обзор четвертого сезона сериала "Корона"

4-й сезон «Короны» начался в 1977 году, но первый эпизод оттачивался в 1979 году с избранием Маргарет Тэтчер (Джиллиан Андерсон). В нем также было показано убийство лорда Маунтбеттена (Чарльз Дэнс), за которое претендовала ИРА, что послужило отправной точкой шоу, чтобы сосредоточиться на продолжающихся беспорядках в Северной Ирландии. Мы также начали видеть, как сериал входит в то, что можно было бы назвать новейшей историей, с упором на борьбу рабочего класса, роспуск апартеида и влияние Дианы на общественность.

Королева (Оливия Колман) также рано засияла перед принцессой Дианой (Эмма Коррин) в роли идеальной будущей невесты Чарльза (Джош О’Коннор). После успешного прохождения «Балморального теста» королевская семья заставила Чарльза жениться на Диане.

Отношения королевы с Тэтчер также начались на доброй почве, но постепенно нейтрализовались в течение сезона, поскольку правление старой Мэгги становилось все более и более безжалостным. Личные отношения пары испортились, но закончились достойно, с проявлением взаимного уважения к общим чертам, которые у них есть.

The Crown

Новый актерский состав готовится к пятому сезону сериала "Корона". (Изображение предоставлено Марком Майнцем)

Сезон 4 также проделал фантастическую работу, сделав каждого актера довольно неприятным. Существенная разница в возрасте между Чарльзом и Дианой приводит к бурной динамике — раздражительная реакция Чарльза на личную борьбу Дианы в сочетании с его нежеланием отпускать Камиллу (Эмеральд Феннелл) делает его трудным для просмотра в 4 сезоне.

На протяжении всего сезона королева наблюдала за слабостью Тэтчер, когда дело касалось ее детей, особенно ее сына Марка, которого она называла своим фаворитом. Узнав об этом, Королева отправляется в личное путешествие, чтобы воссоединиться со своими собственными детьми, и обнаруживает, что все они несут в себе свою неосмотрительность, эмоциональный багаж и личные трудности.

Четвертый сезон «Короны» завершился в 1990 году отставкой непопулярной Тэтчер и особенно морозным Рождеством в замке Балморал. Во время празднования и королева, и принц Филипп устают от жалоб Чарльза и Дианы на брак. В то время как королева просто и холодно убеждала Чарльза сосредоточиться на своем королевском долге, Филипп повернул в более темный угол, тихо предупредив о последствиях, с которыми Диана столкнется, если ее брак потерпит неудачу.

Эй, может быть, поэтому некоторые критики хотят видеть заявление об отказе от ответственности перед показом, напоминающее людям, что «Корона» — это вымышленная драма, а не документальный фильм (то, что Netflix подтвердил, у него нет планирует сделать).

История 5 сезона сериала "Корона"

Элизабет Дебики в пятом сезоне

Первый официальный взгляд на Элизабет Дебики в пятом сезоне сериала "Корона" (Изображение предоставлено Netflix)

Когда Тэтчер больше нет, а несчастливый союз Чарльза и Дианы в самом разгаре, мы на полной скорости мчимся вперед, в 1990-е. Это также было подтвердил, что будет шестой и последний сезон "Короны", который должен завершиться в начале 2000-х. Шоураннер Питер Морган сказал, что «шестой сезон не приблизит нас к сегодняшнему дню - он просто позволит нам более подробно охватить тот же период».

У пятого сезона «Короны» пока нет официальной сюжетной линии, но мы можем предположить, что может произойти, основываясь на трейлере (ниже) и реальных королевских событиях, с учетом дополнительного сезона.

1992 год был особенно тяжелым для клана Виндзор. Это привело к распаду не одного, а двух королевских браков — развод принца Эндрю с Сарой Фергюсон и официальный развод принцессы Анны с давним мужем капитаном Марком Филлипсом. Свадьба принца Эндрю ненадолго была показана в 4-м сезоне «Короны», и мы также можем заглянуть в супружескую борьбу Анны, что предполагает, что они могут сыграть более важную роль в 5-м сезоне.

Конечно, нас ждет дальнейшая поездка с отношениями Чарльза и Дианы, и она не стеснялась скандала. В июне 1992 года писатель Эндрю Мортон выпустил «Диана: ее правдивая история», автобиографическую книгу-бестселлер, в которой подробно описывалась борьба Дианы и перипетии ее брака с ее личным вкладом. Книга была опубликована, когда она еще была замужем за Чарльзом. Как вы можете себе представить, это не очень понравилось остальным членам семьи, поэтому мы подозреваем, что это может произойти в следующем сезоне.

Корона, сезон 5

(Изображение предоставлено Десом Вилли)

И в довершение всего этого года мы увидим зажигательное выдуманное зрелище, основанное на пожаре в Виндзорском замке. Настоящий огонь горел около 15 часов и нанес шесть легких ранений персоналу, а большой пожар в замке — старый добрый повод для какой-нибудь первоклассной телевизионной драмы, не так ли?

В общем, королева назвала 1992 год своим «ужасным годом» в своей знаменитой речи. Это должно стать отличным материалом для сценаристов популярного сериала Netflix.

У нас также есть место для ряда скандалов внутри британского правительства в 1990-х годах. Примечательно, что у нас есть кампания Джона Мейджора 1993 года «Возвращение к основам», призванная продвигать традиционные семейные ценности, но в конечном итоге потерпевшая крах после ряда скандалов внутри Консервативной партии.

Дело Оружие Ираку, продолжавшееся в 1990-е годы, также может стать пикантным. развития сюжета в «Короне», поскольку одобренная правительством продажа оружия Ираку сделала Джона Мейджора весьма непопулярным в преддверии победы Тони Блэра на выборах в 1997 году.

Элизабет Дебики в роли Дианы в 5 сезоне

< span class="caption-text">Элизабет Дебики в роли Дианы в 5 сезоне сериала "Корона" (Изображение предоставлено Netflix)
< /рисунок>

Наконец, ядром пятого сезона «Короны» станет распад брака Чарльза и Дианы до их развода в 1996 году. Мы все знаем, что там будет достаточно места для напряженности и драмы, и многие из нас помнят уровень огласки, окружавший скандал. Судя по первому трейлеру пятого сезона, все станет достаточно грязным.

Шоураннер Питер Морган, однако, подтвердил, что 5-й сезон не будет освещать трагическую смерть Дианы в 1997 году, поскольку это событие станет ключевым моментом 6-го сезона. Было много разногласия по поводу того, как сериал планирует справиться с трагедией , но те, кто участвовал в его создании, пообещали подойти к этому вопросу с максимальной осторожностью.

В любом случае, со всем этим нам придется подождать до следующего года (или дольше). Тем временем 5-й сезон «Короны» уже транслируется на Netflix.


Оригинал