Проблемы межцепной ликвидности и как их может решить прокси-агрегатор коллайдера

Проблемы межцепной ликвидности и как их может решить прокси-агрегатор коллайдера

15 декабря 2022 г.

В представленной ниже презентации Шамиль Халилов, основатель и технический директор Hardron Network, оценивает проблемы, с которыми сталкиваются межсетевые мосты уровня 2, и то, как Hardron стремится решить эти проблемы.

https://youtu.be/w2vMuwQLmuc?embedable=true

Ниже вы найдете более подробную информацию по ключевым моментам, отмеченным во время его выступления.

Что такое сеть Hardron

Hardron Network – это кроссчейн-мост уровня 2, построенный на основе Интерчейн сети. Шамиль Халилов — основатель и технический директор протокола. Последние два года он посвятил исключительно построению мостов в сетях уровня 2, чтобы решить проблему ликвидности, с которой сталкиваются многие известные протоколы моста.

Шамиль также сыграл важную роль в разработке протокола Neutrino, алгоритмического протокола активизации со стабильной ценой. Он позволяет создавать стейблкоины, привязанные к реальным активам, таким как товары и национальные валюты.

Более подробную информацию о Neutrino можно найти на их странице.

Кроссчейновые мосты уровня 2

Межсетевые мосты позволяют передавать данные и цифровые активы между разными блокчейнами. Блокчейны обычно работают изолированно и не могут взаимодействовать с другими блокчейн-экосистемами.

<цитата>

Межсетевые мосты помогают пользователям получать доступ и взаимодействовать с децентрализованными приложениями на разных цепочках блоков, тем самым способствуя более функциональной экосистеме Web3. Межсетевые мосты уровня 2 — это, очевидно, мосты, построенные на блокчейнах уровня 2.

Блокчейны уровня 2 — это вторичные сети, построенные поверх базовых протоколов уровня 1. Некоторые примеры блокчейнов уровня 2 включают Lightning Network, построенную на основе Биткойн; и Polygon или Metis, которые построены поверх Эфириум.

Эти сети уровня 2 помогают уменьшить перегрузку сетей, на которых они построены, тем самым повышая эффективность и общую масштабируемость системы.

Более подробное объяснение уровней 1 и 2 можно найти в этой статье.

В своей презентации Шамиль выделяет некоторые из самых больших проблем, связанных с перекрестными мостами. Он представляет популярные примеры мостов между цепями, такие как Червоточина и Multichain и объясняет, как эти протоколы решают эти проблемы.

Проблема рекурсивной упаковки червоточины: объяснение

Червоточина – это мост, построенный на базе Solana. Протокол объединяет активы, блокируя активы пользователей в смарт-контрактах и ​​создавая новые упакованные токены в цепочке назначения.

<цитата>

Обернутые токены — это токены, стоимость которых привязана к другим криптовалютам, присущим другим блокчейнам.

Примером обернутого токена является Wrapped Bitcoin (WBTC) — токен ERC20 в блокчейне Ethereum. WBTC дает возможность торговать BTC на других блокчейнах, таких как Ethereum и Solana. Обернутые токены — один из ключевых элементов, облегчающих взаимодействие между блокчейнами.

Шамиль обнаружил, что, хотя система Wormhole обладает хорошей ликвидностью токенов и считается довольно ненадежной с 19 валидаторами, она сталкивается с критической проблемой, называемой «проблемой рекурсивной упаковки».

Проблема рекурсивной упаковки возникает, когда целевая цепочка не может различить исходную цепочку обернутого токена. Например, если пользователь оборачивает USDC в Ethereum и Polygon, а затем хочет отправить их в Солану с помощью Wormhole, система распознает их как два разных токена, назвав их «USDC, обернутый Ethereum» и «USDC, обернутый полигоном».< /p>

Подробнее о внутреннем устройстве червоточины можно узнать из этого видео:

https://www.youtube.com/embed/ngnWF5widJU?embedable=true

Список разрешенных обернутых токенов Multichain: альтернатива

По словам Шамиля, одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются многие межсетевые мосты, заключается в том, что большая часть ликвидности заблокирована в сети Ethereum, а поддержание ликвидности в Ethereum требует больших затрат на газ.

Тем не менее, Multichain решает эту проблему для некоторых токенов с разрешенным списком обернутых токенов, где пользователям необходимо заполнить форму Google, чтобы обернуть токен. Пользователи могут передавать свои упакованные токены по разным цепочкам, не взаимодействуя с Ethereum, что позволяет сэкономить на оплате газа.

Дополнительную информацию о том, как работает Multichain, можно найти в их документации здесь.

Проблема ликвидности в мостах

Другие проблемы, на которые обращает внимание Шамиль, — нехватка токенов с ликвидной оболочкой, а также расхождения цен на один и тот же токен в разных блокчейнах. Отсутствие ликвидности упакованных токенов приведет к гораздо более высокой волатильности рынка.

Более низкие уровни ликвидности также сделают мосты между сетями гораздо более уязвимыми для рыночных манипуляций.

Напротив, высокая ликвидность означала бы гораздо более стабильный рынок.

Шамиль приводит пример краха стабильной монеты Terra. , UST, где пользователи, навернувшие UST на Wormhole, потеряли все свои средства.

Прочитайте эту статью чтобы узнать больше о том, что произошло.

Сокровищница коллайдера Hardron Network

По словам Шамиля, Hardron Network предлагает решения для таких сценариев с помощью своей «сокровищницы коллайдеров», где мостовое соединение происходит только с ликвидными активами.

<цитата>

Когда стоимость токена падает до 0, пользователи теряют только около 50 % своих средств.

Collider также использует прокси-сервер агрегации коллайдеров для обнаружения расхождений цен на один и тот же токен в разных цепочках.

Допустим, разница в цене более 2%. В этом случае коллайдер помогает выровнять рынки, стабилизируя цены, чтобы предотвратить огромные потери для поставщиков ликвидности во время волатильных рыночных условий.

С таким количеством блокчейнов уровня 1 и уровня 2, которые создаются и строятся, разговор о необходимости интероперабельного будущего никогда не был более важным.

Несмотря на то, что по-прежнему существует много проблем, связанных с межсетевыми мостами, Shamil и Hardron Network работают над улучшением совместимости децентрализованных приложений в различных экосистемах при сохранении высокого уровня безопасности.

Саммит Blockchain Oracle был первой в мире конференцией, посвященной исключительно безопасности и дизайну Oracle. Ведущие разработчики со всей экосистемы собрались в Берлине, чтобы подробно изучить свою работу, способствуя передаче и использованию данных в сети.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE