Всего за три месяца этого года преступники украли более $1 млрд в криптовалюте

Всего за три месяца этого года преступники украли более $1 млрд в криптовалюте

2 сентября 2022 г.

Если вы думаете об инвестировании в децентрализованные финансы (DeFi), ФБР хочет, чтобы вы дважды подумали, поскольку всего за три месяца этого года киберпреступники украли 1,3 миллиарда долларов в криптовалюте.

Citing исследование американской аналитической компании Chainalysis, отметили в Бюро. почти 97% этой криптовалюты было украдено с платформ DeFi.

Платформы DeFi предлагают финансовые инструменты, не полагаясь на посредников, таких как брокерские конторы, биржи или банки, используя смарт-контракты на блокчейне.

Насколько серьезна проблема?

Масштаб проблемы быстро растет: украденные 1,3 млрд долларов США представляют собой увеличение на 72 % по сравнению с 2021 годом и на 30 % по сравнению с 2020 годом, согласно данным Chainalysis.

Помимо исследования, ФБР выделило некоторые тенденции, которые оно заметило в ходе собственных расследований.

К ним относятся киберпреступники, которые инициировали «срочный кредит», который вызвал эксплойт в смарт-контрактах платформы DeFi, в результате чего инвесторы и разработчики проекта потеряли около 3 миллионов долларов в криптовалюте в результате кражи.

Было также замечено, что хакеры использовали уязвимость проверки подписи в токен-мосте платформы DeFi для вывода всех инвестиций платформы, а также случай, когда хакеры манипулировали ценовыми парами криптовалюты, используя ряд уязвимостей, перед проведением сделок с кредитным плечом. .

угрозы DeFi

Если это не полностью оттолкнуло вас от инвестиций в DeFi, у ФБР есть несколько полезных советов, которые помогут вам обезопасить себя.

К ним относятся исследования платформ DeFi, протоколов и смарт-контрактов, прежде чем инвестировать и принимать решения. осведомлены о конкретных рисках, связанных с инвестициями DeFi.

ФБР также рекомендовало убедиться, что инвестиционная платформа DeFi провела один или несколько аудитов кода, выполненных независимыми аудиторами, а также с подозрением относиться к инвестиционным пулам DeFi с крайне ограниченным сроки присоединения и быстрого развертывания смарт-контрактов.

Кроме того, ФБР указало на потенциальный риск, связанный с краудсорсинговыми решениями с точки зрения выявления и исправления уязвимостей, поскольку репозитории с открытым исходным кодом могут обеспечить беспрепятственный доступ к отдельным лицам. с "гнусными намерениями"

ПОДРОБНЕЕ:

> Хакеры взломали платформу bZX DeFi, похитив миллионы долларов крипто

>
Мошенники используют множество уловок для запуска криптомайнинга

>
Наше руководство по лучшей защите конечных точек< /p>

Хотя DeFi по-прежнему может быть рискованным бизнесом для потребителей, риски, которые он представляет для более широкой экономической системы, могут быть ограничены, по крайней мере, на данный момент.

В недавний отчет, комитет Банка Англии по финансовой политике заявил, что « прямые риски для стабильности финансовой системы Великобритании со стороны криптоактивов и DeFi в настоящее время ограничены».

Это не означает, что рост DeFi не может повлиять на остальную часть финансовой системы в будущем.

Далее в отчете говорится, что «если темпы роста, наблюдаемые в последние годы, сохранятся, и по мере того, как эти активы станут более взаимосвязанными с более широкой финансовой системой, криптоактивы и DeFi будут представлять риски для финансовой стабильности».< /p>


Оригинал