Преступники заполонили Интернет мошенническими советами и рекламным ПО, так что будьте осторожны

Преступники заполонили Интернет мошенническими советами и рекламным ПО, так что будьте осторожны

19 февраля 2023 г.

Компания Avast, гигант кибербезопасности, опубликовала отчет об угрозах за четвертый квартал 2022 года, в котором подробно рассматриваются виды мошенничества, нацеленные на уязвимых пользователей.

Некоторые из наиболее известных типов мошенничества включают социальную инженерию, которая выявляет человеческие ошибки, такие как тактика мошенничества с возмещением и выставлением счетов, а также предполагаемое мошенничество с технической поддержкой. Кампании рекламного ПО на тему лотереи остались такими же распространенными, как и в предыдущие кварталы.

Помимо мошенничества, компания отметила пару эксплойтов нулевого дня в Chrome и Windows, которые с тех пор были исправлены. важность для пользователей поддержания программного обеспечения в актуальном состоянии.

Директор по исследованиям вредоносного ПО Avast Якуб Крустек объяснил, что киберпреступники приписывают большую часть своего успеха человеческой природе, которая заставляет нас реагировать безотлагательно, со страхом и пытаться восстановить контроль над проблемами.

Совет Крустека: : "Когда люди сталкиваются с неожиданными всплывающими сообщениями или электронными письмами, мы рекомендуем им сохранять спокойствие и подумать, прежде чем действовать".

В последние месяцы 2022 года, предшествовавшие Рождеству, был отмечен тревожный рост случаев мошенничества с возвратом средств и счетов, когда обманутые пользователи получили контроль над своим экраном и онлайн-банкингом. Вместо того, чтобы звонить по номеру, указанному в мошенническом электронном письме, неуверенные пользователи могут захотеть перейти прямо на веб-сайт платформы и использовать номер, в котором они уверены.

Кража данных также произошла в нескольких всплывающих окнах типа лотереи, а также похититель информации Arkei, который показал ошеломляющий рост на 437%. Arkei известен тем, что среди прочего крадет информацию из форм автозаполнения браузеров.

Наконец, пара эксплойтов нулевого дня была обнаружена в Google Chrome и Windows. Avast сообщает, что обе компании были уведомлены и оперативно отреагировали, что помогло минимизировать риск для пользователей.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE