Креативщики выиграют от этой топовой видеокарты, если смогут ее найти.

Креативщики выиграют от этой топовой видеокарты, если смогут ее найти.

19 ноября 2022 г.

С выпуском Nvidia GeForce RTX 4080 создатели контента интересно, стоит ли инвестировать в мощную графическую карту.

Компания Puget Systems выполнила серию сравнительные тесты, чтобы увидеть, насколько хорошо GPU работает с различными программами для создания контента, включая Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve и After Effects.

И результаты могут вас удивить.

Повышение производительности

При анализе производительности команда сравнила последнее предложение от Nvidia с существующей линейкой RTX 3000, а также GeForce RTX 2080 Ti и конкурент AMD Radeon RX 6900XT.

Начнем с DaVinci Resolve — нашего лучшего выбора для лучшего бесплатного программного обеспечения для редактирования видео - Puget Systems отметила, что «четыре основных области, для которых используется графический процессор, — это обработка эффектов графического процессора, дебайеризация (и, возможно, декодирование) RAW-носителей и декодирование/кодирование H.264/HEVC».

В целом было обнаружено, что он предлагает прирост производительности на 10% по сравнению с RTX 3080 Ti, оставаясь при этом примерно таким же, как у RTX 3090 Ti. Однако это также учитывало задачи на базе ЦП. В задачах, строго связанных с графикой, таких как OpenFX, DaVinci Resolve работал на 18% быстрее по сравнению с 3080 Ti и снова оказался примерно на одном уровне с 3090 Ti.

Когда дело дошло до Premiere Pro, программное обеспечение для редактирования видео оказалось всего на 5% быстрее, чем его предшественник. - и примерно на 7% быстрее, чем RTX 3080 Ti для эффектов с ускорением на графическом процессоре. Группа тестирования также предположила, что, используя подключаемые модули для графического процессора для шумоподавления и т.п., пользователи могут добиться еще большего прироста производительности.

При тестировании программного обеспечения VFX от Adobe бенчмаркинг показал одинаковые результаты для Nvidia RTX 30 и Серия RTX 40. Хотя стоит отметить, что это связано с тем, что After Effects (и многие альтернативы After Effects< /u>) ограничены CPU.

Разработка игр и программное обеспечение для 3D-моделирования и рендеринга также попали под микроскоп.

Запустив Unreal Engine, частота кадров RTX 4080 увеличилась почти на 70% по сравнению с RTX 3080 (и чуть более чем на 40% по сравнению с RTX 3080 Ti. Повышение производительности по сравнению со старой графикой также наблюдалось в V-Ray (на 75% быстрее). OctaneRender (на 67 % быстрее), Maxon Redshift (на 60 % быстрее) и Blender (на 80 % быстрее), однако в каждом из этих тестов более мощная RTX 4090 с некоторым отрывом превосходила RTX 4080 — к удивлению именно не- один.

Пока что Nvidia GeForce RTX 4080 оказалась настолько популярной, насколько ее трудно найти в магазине. Если вы хотите обновить свой графический процессор, мы запускаем текущие обновления в нашем руководстве Где купить Nvidia GeForce RTX 4080 и проверить лучшие предложения видеокарт в Черную пятницу.


Оригинал