Создание приложений Web3 с данными блокчейна в реальном времени

Создание приложений Web3 с данными блокчейна в реальном времени

21 марта 2023 г.

С момента появления DataStax Astra DB в 2019 году мы имели честь работать с разработчиками, которые создают инновационные блокчейн-приложения на Apache Cassandra®.

Astra DB — это выбор DBaaS для блокчейн-приложений благодаря уникальному сочетанию низкой задержки в глобальном масштабе, больших объемов данных в любом облаке и бессерверной оплаты по факту использования.

За последние несколько лет мы также видели, как разработчики Web3 сталкивались с массой проблем, связанных с управлением данные блокчейна.

Для одноблочных запросов чтение из блокчейна так же просто, как подписание бесплатного узла как услуги и выполнение одного вызова RPC с библиотекой, такой как Web3.js.

Но когда вы пытаетесь выполнять более сложные запросы, такие как агрегирование или анализ журналов, вам приходится управлять собственными данными блокчейна, и это быстро становится очень сложным.

«Узел как услуга» становится дорогим для приложений, требующих большого количества удаленных вызовов процедур. Вы пытаетесь запустить свой узел, но синхронизировать узел на удивление сложно. Если ваш узел не синхронизирован, вы не можете подписаться на новые заголовки блоков. И вам нужно декодировать из шестнадцатеричного кода в удобочитаемый для обработки данных для вашего приложения.

Если вашему приложению нужны дополнительные связанные данные, вам нужно либо создать собственное решение для индексирования, либо подписаться на службу индексирования, что также может стать дорогостоящим из-за множества вызовов API. И хотя вы можете подумать, что блокчейн неизменяем, происходят реорганизации блокчейна, которые требуют создания сложной логики индексатора.

Затем вам нужно выбрать хранилище данных, но базы данных борются с огромными объемами данных, в чем вы убедитесь, когда начнете работать с журналами и данными трассировки. Если вы дойдете до этого места, вам придется усовершенствовать свои модели данных, чтобы поддерживать необходимую задержку для запросов.

Представляем Astra Block

Мы создали новый сервис Astra Block, чтобы решить эти проблемы и упростить создание приложений с данными блокчейна. . Мы рады сделать его бесплатным для разработчиков по приглашению!

Astra Block — это служба данных блокчейна в режиме реального времени, которая всегда синхронизируется с Ethereum, а вскоре и с биткойнами, Polygon, Solana, Binance и другими блокчейнами.

Вы получаете декодированные обновления данных блокчейна в чистом, удобочитаемом формате, готовые для использования вашим приложением. Вам не нужно запускать узлы или создавать пакетные задания ETL.

Эта новая служба данных предоставляется в Astra DB, поэтому дополнительная настройка или оплата не требуются. А поскольку он построен на базе Astra — бессерверной базы данных как услуги на базе Cassandra, — вы можете автоматически масштабироваться от нуля до глобального масштаба, поддерживая молниеносные запросы к терабайтам данных блокчейна.

Astra Block также поддерживает реорганизацию с помощью модели данных, разработанной экспертами Cassandra для обеспечения задержки в миллисекундах для сложных запросов блокчейна.

Так вам будет намного проще создавать приложения, которые:

  • Отображение монетных дворов и переводов NFT в реальном времени
  • Включите обозреватель блоков, используя наш шаблон с открытым исходным кодом
  • Оповещения о крупных переводах в долларах США через бота в Твиттере.

Как работает Astra Block?

DataStax управляет узлами блокчейна для вас. Всякий раз, когда создается новый блок, Astra Block обнаруживает это событие, обрабатывает его, обогащает и сохраняет в главной копии цепочки, которую система использует внутри.

Ваша учетная запись Astra Block обновляется с помощью нашей «мастер-копии» с помощью системы отслеживания измененных данных (CDC). Astra Block использует CDC for Astra DB, чтобы распространять события изменений в базу данных Astra Block, чтобы ваши dApps могли работать с ними. Более того, вы получаете доступ к тем же замечательным возможностям Astra DB, мультиоблачным регионам, частным конечным точкам, спискам доступа IP, API Stargate, API Stargate и многому другому.

Случаи использования

Astra Block предоставляет хранилище оперативных данных блокчейна для таких случаев использования, как:

* Разгрузка обработки блокчейна. Вместо того, чтобы нагружать блокчейн операциями чтения и записи, вы можете использовать Astra Block в качестве рабочей базы данных для всех операций чтения блокчейна. Вы можете продолжать использовать блокчейн напрямую для записи, например для проверки консенсуса и обработки транзакций.

* Анализ данных с несколькими цепочками. Вы можете создавать сервисы или API в стиле Bloomberg для финансовых приложений в нескольких блокчейнах или запускать модели машинного обучения для Astra Block в качестве оперативного хранилища данных.

* Индексирование блокчейна. Вашему сервису могут потребоваться связанные данные, такие как информация о пользователе, продукте или ценах. Большую часть этих данных имеет смысл индексировать и запрашивать из оперативной базы данных в реальном времени.

## Попробовать

Вы можете запросить доступ к Astra Block прямо сейчас. Вы сможете выбрать между бесплатным уровнем или уровнем оплаты по мере использования. Бесплатный уровень дает вам клон блокчейна Ethereum с ежемесячными бесплатными кредитами в размере 25 долларов США, которые покрывают до 40 миллионов операций чтения/записи и 80 ГБ в хранилище. План с оплатой по мере использования добавляет потоковую передачу обновлений блокчейна Ethereum, которые вы можете использовать в своих приложениях.

В рамках программы раннего доступа мы также можем дать вам пошаговое руководство по моделям данных и показать, как вы можете добавить к ним дополнительные данные, которые вы хотели бы использовать. Мы рады помочь вам создавать и масштабировать приложения Web3 для всего набора данных Ethereum быстрее, чем когда-либо. Не ждите — запросите приглашение сейчас!

н


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE