Создание иммерсивного опыта дополненной реальности: уроки хакатона

Создание иммерсивного опыта дополненной реальности: уроки хакатона

18 февраля 2023 г.

В феврале 2022 года бывший однокурсник по UX-курсу пригласил меня принять участие в хакатоне, организованном Hackmakers DAO. Я ухватился за возможность исследовать новый вызов. Но для тех, кто не знаком с Hackmakers DAO или темой конкурса, позвольте мне сделать обзор.

Hackmakers DAO — это организация, которая вместе со спонсирующими организациями организует глобальные хакатоны. 4-дневный хакатон FormulaAI 2022, проводимый удаленно, был проведен в сотрудничестве с Oracle и был посвящен теме of "Driven by data." Мероприятие призвало талантливых людей с навыками;

* Анализ данных, * Дополненная реальность (UX/AR/iOS Swift Designers/Developers) и * 3D-моделирование.

Наш проект был сосредоточен на использовании дополненной реальности, позволяющей пользователям воспроизводить трехмерное изображение спортивного события, предоставляя уникальную перспективу для анализа производительности. Хотя я не знал, чего ожидать, учитывая, что это мой первый хакатон, это был бесценный опыт.

Start Screen for AR Experience

Собираем команду

Для участия в соревновании требовалось, чтобы каждый был в команде не менее чем из 2 человек. После живого ознакомительного знакомства с организаторами мы начали процесс поиска тиммейтов и наставников. Организаторы настроили каналы для поиска и набора товарищей по команде из более чем 2000 участников. Моей первой задачей было найти других, кто интересовался и обладал навыками, необходимыми для участия в конкурсе дополненной реальности.

После долгих поисков мы успешно нашли двух заинтересованных участников, составив команду из четырех человек: двух Ux-дизайнеров, одного iOS-разработчика Swift и одного специалиста по 3D-моделированию.

Моя роль и ответственность

Я работал дизайнером взаимодействия в команде из двух UX-специалистов и ведущим модератором команды. Как модератор команды, я делегировал каждый день хакатона определенным задачам, активно настраивая каналы, чтобы гарантировать, что у нас будет легкий доступ к необходимым ресурсам на время мероприятия.

* День 1 Идея * День 2 Дизайн, тесты и усилители. Повторы * День 3 Больше тестов, разработки и пр. Тестирование * День 4 Последние минуты, подведение итогов и amp; Ранняя отправка

Процесс создания идей

Для нас, дизайнеров, нашей уникальной задачей, по словам организаторов, было:

=="Подумайте о любых событиях, которые генерируют трехмерные данные, и о том, как их можно преобразовать в впечатляющие повторы. Мы хотели бы, чтобы вы рассказали нам, как UX должен работать и выглядеть, чтобы обеспечить наиболее захватывающий опыт AR Replay... Предпочтение отдается пользовательскому интерфейсу Swift”.==

Pre-Existing Wireframe

Имея это в виду, мы начали описывать проблему, ссылаясь на существующий дизайн, и в то же время индивидуально указывать точки для улучшения.

Целевые пользователи

Любители и зрители гонок Формулы-1.

Предположения, которые мы сделали о наших пользователях:

  • Некоторые пользователи могут быть незнакомы с дополненной реальностью.
  • Они могут быть ошеломлены или расстроены, если увидят на своем экране большое количество информации во время сеансов дополненной реальности.

По этой причине каждый член команды должен был взаимодействовать с приложениями дополненной реальности, изучая компоненты пользовательского интерфейса и взаимодействуя с приложениями дополненной реальности. Наконец, мы сосредоточились на том, как информация была представлена, договорившись о том, чтобы опыт оставался максимально сфокусированным, простым и лаконичным.

Процесс проектирования

Процесс проектирования оказался сложнее, чем я предполагал. Подойдя к AR как к дизайнеру, я быстро понял, насколько это иммерсивно. Стало еще яснее, насколько велика разница между дополненной реальностью и обычным взаимодействием в Интернете или на смартфоне.

Конкретные проблемы, с которыми мы столкнулись, включают:

* Отображение информации для наложения на существующее окружение реального мира на различных расстояниях, при этом гарантируя, что поле зрения пользователя не будет затруднено; * Предоставление пользователю возможности легко получить доступ ко всем доступным им материалам, не чувствуя себя перегруженным информацией, загромождающей их и без того ограниченное поле зрения.

Мы хотели выразить простоту и ясность, чтобы пользователи могли успешно взаимодействовать с интерфейсом для достижения своих целей.

Дизайн-решения

По мере того, как наш разработчик работал над интеграцией текущего API в наш проект, мы, дуэт Ux, начали картографировать поток опыта. Нашей целью было создать поток, в котором было бы легко ориентироваться даже для полного новичка в AR.

The MVP flow

Мы разработали страницу дополненной реальности так, чтобы она содержала только текущую сессию воспроизведения и необходимую информацию, дополняющую впечатления. Другая информация была размещена в отдельных частях в соответствии с их категорией и функциями, доступ к которым осуществлялся с помощью 2 экранных кнопок, размер и расположение которых обеспечивало легкий доступ без отвлекающих факторов. Левая категория предоставляет доступ к другим сеансам воспроизведения, что позволяет пользователям легко переключаться между сеансами. Правильная категория позволяла пользователям контролировать и записывать текущий сеанс воспроизведения.

AR Screen with other functions placed in side panels with easy access

Мы проектировали и разрабатывали как команда вместе с нашим разработчиком и моделлером, делясь идеями и тестируя их по мере создания прототипов в режиме реального времени. Когда мы были удовлетворены тем, что самая основная версия нашей цели была достигнута, пришло время передать ее разработчику.

День четвертый

Было одновременно и волнительно, и страшно представить наш конечный продукт остальным участникам хакатона. Более огорчительной была наша последняя проблема, в которой наш разработчик бесследно исчез. Но я доволен тем, как все вышло. Было очень весело работать с такими знающими и талантливыми людьми и выполнять поставленные задачи в сжатые сроки.

Извлеченные уроки

Полезным выводом было научиться эффективно работать удаленно с членами глобальной команды. Лично я научился адаптировать свой стиль общения к разным типам личности. Я стал более активно анализировать и брать на себя ответственность, когда это необходимо, поощряя участие, культивируя разнообразие и внедряя короткие сроки. Эти уроки будут сопровождать меня в моих будущих приключениях. Я благодарен Hackmakers за организацию этого мероприятия. Я с нетерпением жду конкурса в следующем году!

Если хотите, попробуйте наш прототип. Буду рад услышать ваши отзывы. 🖤


Также опубликовано здесь.< /p>

ведущее изображение, созданное со стабильной диффузией.


Оригинал