Создание выигрышной стратегии венчурного фонда: советы и рекомендации

Создание выигрышной стратегии венчурного фонда: советы и рекомендации

9 марта 2023 г.

Основатели работают не покладая рук, чтобы привлечь инвестиции. Тем не менее, не меньше работы ложится на плечи инвесторов, так как они сталкиваются со множеством проблем и сложностей, в основном с выбором выгодной инвестиционной перспективы.

Давайте вместе с Оксаной Погодаевой, управляющим партнером инвестиционный фонд HR&ED-tech.

Когда инвесторы рассматривают возможность, они, как правило, принимают первоначальные решения, просматривая резюме бизнес-плана или презентации предпринимателя.

На что они смотрят?

Три элемента: обзор инвесторов перед выбором стартапа для финансирования

Чтобы начать выбор стартапа, необходимо выполнить три основных элемента:

1. Команда

По данным NEXEA, 32 % успеха стартапа зависит от команды. , и очень важно обратить на это внимание во время запуска стартапа (pre-seed и seed этапы). Я всегда говорю, что мы, ранние венчурные инвесторы, инвестируем не в проект, а в людей, стоящих за проектом.

В команде должно быть не менее двух человек с бизнес-подготовкой и технический специалист. Кроме того, оба основателя должны иметь долю в стартапе, особенно мажоритарную долю, чтобы избежать сложностей с мотивацией основателей развивать стартап.

Когда стартап переходит от стадии идеи к стадии pre-seed, в команде обязательно должны быть два предпринимателя. Один учредитель не может эффективно справляться только со всеми жизненно важными потребностями бизнеса, такими как разработка, маркетинг, продажи, привлечение клиентов, сбор средств, бизнес-модель и т. д.

2. Бизнес-модель, подтвержденная первоначальными продажами

Не всегда нужно ориентироваться на ежемесячную денежную прибыль стартапа: объем данных, оставленных потенциальными клиентами, и уровень удержания клиентов могут быть важными показателями.

Согласно исследованию Preferred CFO, отсутствие хорошо разработанного бизнес-плана является одной из три основных причины неудачи запуска. В частности, от него страдают 78% проектов.

При прочих равных, глубокое изучение бизнеса и его рынка является жизненно важным ресурсом, который необходимо иметь перед запуском продукта или поиском инвесторов.

3. Текущая стадия проекта

У стартапа должен быть работающий минимально жизнеспособный продукт ( MVP) или готовый продукт. В первом случае продукт должен выполнять основные функции. Многие процессы можно поддерживать без средств на их запуск, и в идеале у стартапа должны быть первые продажи.

У инвесторов тогда может возникнуть вопрос: на каком этапе лучше всего входить в стартап? Выбор стадии — это вопрос количества свободных денег, которые инвесторы готовы впустить в предприятие, и их чувствительности к риску.

Предварительный раунд, когда реализуется идея основателя, и начальный раунд, когда MVP — одни из самых рискованных этапов проекта. Деньги имеют решающее значение для стартапов, независимо от их текущей стадии развития. На pre-seed раунде стартапы больше всего ценят связи в сети, опыт и бизнес-консультации. Таким образом, инвестирование в предпосевную и посевную стадии лучше для тех, кто более бережно относится к риску.

Стартапы, начиная с серии А и выше, более стабильны. Другими словами, инвестирование в них более предсказуемо и менее рискованно, чем в pre-seed и seed-инвестиции, но и выигрыш может быть ниже. Однако, по данным аналитической компании CB Insight, в 2018 г. 30% компаний, полученное финансирование на посевной стадии достигло стадии выхода через IPO или M&A.

На венчурном рынке типичны синдицированные сделки — когда несколько инвесторов вместе входят в стартап. Это позволяет инвесторам входить в проекты на более поздних стадиях с меньшими чеками и разделением рисков. Такие сделки — хороший вариант для начинающих инвесторов, так как в состав синдиката могут входить более опытные коллеги, обладающие профессиональным опытом, что предотвратит неверные решения. п

Оценка перспектив стартапа

Существуют три важнейших показателя, помогающих оценить инвестиционную привлекательность проекта:

1. Юнит-экономика

Во-первых, инвесторы предпочитают сосредотачиваться на экономике единиц, изучая прибыльность отдельного продукта или клиента и то, как они сходятся. Проще говоря, юнит-экономика предполагает принятие решения о том, окупаются ли затраты на привлечение клиента.

Исследование юнит-экономики стартапа важно, и оно может быть спорным/поляризующим. Это помогает лицам, принимающим решения, понять, есть ли у проекта возможности роста. Оценка экономики стартапа экономит деньги, время и усилия. В то же время у стартапов на ранних стадиях мало данных, поэтому расчеты могут быть далеки от истины.

Кроме того, на результаты повлияли различные внешние факторы: невыполнение плана продаж, неполная статистика по расчету привлечения клиентов, дополнительные затраты на обработку и введение клиента в сервис, его подстрелил конкурент, и захватить рынок стало сложнее, и так далее.

2. Понимание рынка и его потребностей

В этом случае команда стартапа должна была досконально изучить рынок, определить свою нишу и четко понимать, кому в дальнейшем будет продаваться продукт. Стартап, у которого есть отличная идея, но который не может найти путь к прибыльности, часто терпит неудачу. Эти компании должны проявлять должную осмотрительность, прежде чем искать средства, чтобы они могли понять, куда именно пойдут средства.

Согласно NEXEA, 90 % новых идей после A/B-тестирования оказываются неудачными или хуже, чем те, которые уже реализованы в крупных технологических организациях, таких как Google и Facebook.

3. Комплексная проверка

Проверка должной осмотрительности позволяет получить объективное представление о потенциальных инвестиционных проектах. Он включает в себя оценку инвестиционного риска, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее изучение деятельности компании, тщательную проверку ее финансового состояния и положения на рынке.

В 2023 году было разработано множество методов и методологий, позволяющих инвесторам принимать наилучшие решения в отношении своих средств.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE