Новый Mac Pro все еще может быть зверем на базе M2

Новый Mac Pro все еще может быть зверем на базе M2

20 декабря 2022 г.

Похоже, Apple все чаще пропускает запланированный на 2022 год крайний срок для завершения перехода на использование собственных кремниевых процессоров на всей территории Mac, а Mac Pro, предназначенный для предприятий, следует последним.

Как подчеркнутый Марком Гурманом из Bloomberg, путь к Mac Pro на базе специального чипа Apple M-серии, который позволит приложениям iOS работать изначально в macOS и в противном случае приведет к увеличению производительности и снижению энергопотребления, было трудным.

Причины задержки включают перенос производства во избежание дополнительные тарифы на товары, произведенные в Китае, продолжение модернизации М-чипов чтобы включить вариант "Extreme", а также опасения резкого роста затрат для клиентов.

Задержка Mac Pro M2

По словам Гурмана, Apple планирует переместить свою линейку высококачественных рабочих станций для Apple Silicon началось с выпуска чипа M1 в 2020 году.

Были разработаны планы создания уникального процессора, который в двух конфигурациях продукта Mac Pro сочетал бы мощность двух или четырех чипов M1 Max, самого мощного чипа, доступного в линейке Macbook Pro на момент время.

Однако линейка компьютеров Mac не выиграла от простоты, и двойной чип M1 Max, который стал известен как M1 Ultra, в конечном итоге был запущен вместе с Mac Studio, линейкой, ориентированной на креативщиков. и другие, которые полагаются на ресурсоемкие процессы.

По сообщениям, чип M2 Ultra, обещающий дополнительный прирост производительности, находится в разработке, но есть надежда на дальнейшее M2 Extr eme, который, как предполагает Гурман, вероятно, предлагал бы «до 48 ядер ЦП и 152 графических ядра», поскольку четыре чипа M2 Max, склеенные вместе, кажутся, по его словам, мертвыми в воде.

Самые большие препятствия для работы Mac Pro, по-видимому, связаны с себестоимостью производства и покупателями.

Сложный характер архитектуры самого мощного кремния Apple, который дал бы Mac Pro их уникальное преимущество, достаточно дорог, несмотря на то, что производство было перенесено в Техас во время президентства Трампа.

< p>Две основные причины этого шага заключались в том, чтобы Apple уклонилась от повышения тарифов на китайский импорт и поддержала публичное обязательство развивать экономику США — обе из них указывают на пиар-упражнение, и одна из них лишает их возможности безболезненно переход на собственный кремний.

Гурман утверждает, что версия Mac Pro M2 Extreme «вероятно» будет стоить «не менее» 10 000 долларов за единицу, что будет нерентабельно даже несмотря на продолжающуюся рецессию. .

Не говоря уже о предположениях, Mac Pro как продукт находится в сложном положении. Он должен обеспечивать более высокую производительность, чем все другие компьютеры Mac, что осложняется существованием Mac Studio, но это нишевое предложение, особенно подходящее только для корпоративных клиентов, которым нужна дополнительная мощность.

На данный момент , по-прежнему доступны только Mac Pro на базе процессоров Intel. Вероятно, в линейке будет еще одна запись, но она может не появиться в течение некоторого времени и по-прежнему не будет питаться исключительно от собственного кремния Apple.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE