Стоит ли инвестировать в IPO Softbank ARM и другие технические новости недели

Стоит ли инвестировать в IPO Softbank ARM и другие технические новости недели

19 сентября 2023 г.

Сначала немного уборки. Посмотрите мой подкаст на YouTube; число моих подписчиков выросло со 100 до 3,5 тысяч за 3 недели.

Теперь перейдем к еженедельным программам.

  1. Следует ли инвестировать в IPO ARM Softbank? Данные говорят нет.
  2. Softbank выкупил ARM в 2016 году за 32 миллиарда долларов. И теперь он выходит на публичные рынки по ориентировочной цене около 50 миллиардов долларов. Но как розничный инвестор, интересующийся технологиями, стоит ли вам рассматривать возможность инвестирования в ARM?

    Данные говорят нет.

    Из 25 компаний, получивших поддержку Softbank и вышедших на биржу, только четыре компании превысили цену IPO. А средний убыток в 21 компании, цена IPO которой ниже цены IPO, составляет колоссальные 45%. Зная эти цифры, я бы не стал трогать IPO ARM и вместо этого ждал, пока цена стабилизируется.

    Если недавние заявления о процентной ставке по подписке верны (а это в шесть раз превышает подписку), то ясно, что крупные компании собираются приобрести долю в ARM из-за ее стратегической важности. Google, Apple, TSMC и Intel заинтересованы в ARM, чтобы оставаться нейтральным игроком в игре с чипами.

    Это станет основной причиной успеха IPO ARM. Но как розничный инвестор не поддавайтесь влиянию FOMO IPO.

    1. Причина закрытия 14 заводов Toyota на прошлой неделе
    2. Для человека, который занимается разработкой продуктов хранения данных в Azure, эта история поразительна. На прошлой неделе закрылись 14 заводов Toyota. Причиной стала неудачная проблема с ИТ-обслуживанием, которая привела к переполнению дисковой памяти на множестве серверов, а механизм резервного копирования для переключения дисков не работал, что в конечном итоге привело к выходу из строя ИТ-систем и производственных предприятий. Почти все ИТ-отделы имеют механизм резервного копирования, предназначенный для обработки различных сценариев сбоя: сбоя диска, сбоя виртуальной машины, сбоя сети, сбоя региона и т. д. сбои в дата-центрах. Такая распространенная вещь, как ошибка переполнения диска, приводившая к остановке 14 производственных предприятий, впечатляет.

      <сильный>3. Вы — то, что вы потребляете

      Единственный разговор, который вам следует послушать на этой неделе, если вас интересует, что происходит на индийской венчурной сцене и что думают ведущие венчурные капиталисты Индии, — это разговор, который Нитин Камат вел на своем канале YouTube. Мой вывод в этом разговоре заключался в том, что оба брата Камат считали, что инвестирование в венчурные фонды в Индии — не лучший способ использовать свои деньги. казалось, что они намекали на лицемерие оценок, по которым акции стартапов продаются индийским розничным инвесторам. Один момент, который венчурные капиталисты ненадолго купили, но не вникали в него глубоко, заключался в том, что в происходящем не виноваты венчурные капиталисты, а основатели принимают большинство этих решений. Мне особенно понравилась точка зрения Картика, соучредителя Blume Ventures: похоже, у них были оригинальные мысли, в то время как два других венчурных инвестора были скучно неоригинальными.


      Также опубликовано здесь.


      Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE