AMD может пойти по стопам Nvidia DLSS с усилителем частоты кадров FSR 3.0.

AMD может пойти по стопам Nvidia DLSS с усилителем частоты кадров FSR 3.0.

29 июня 2022 г.

AMD может планировать пойти другим путем с FSR в будущем, и, если подсказка, выделенная в Твиттере, является чем-то верным, намерение Team Red состоит в том, чтобы разработать технологию повышения частоты кадров на основе искусственного интеллекта — точно так же, как < a href="https://www.techradar.com/uk/features/hitman-3-at-8k-is-almost-perfection-thanks-to-nvidia-dlss">Nvidia DLSS.

Эта теория основана на подсказке, опубликованной в Твиттере известным специалистом по аппаратному обеспечению Greymon55, который обнаружил новую фиксацию в репозитории LLVM, касающуюся введения инструкций WMMA (Wave Matrix Multi-Accumulate) в GFX11.

Подробнее

Ладно, это звучит как тарабарщина, так как насчет перевода? По сути, GFX11 относится к новым графическим процессорам AMD RDNA 3 нового поколения (и картам Radeon Pro), с инструкциями WMMA, которые являются способом действительно ускорить операции машинного обучения (ИИ). Следовательно, это может указывать на то, что FSR — возможно, в версии 3.0 — использует такие отбивные AI для более качественных результатов масштабирования.

Одна из теорий, возникших на фоне этого, заключается в том, что, возможно, видеокарты RDNA 3 предложат какую-то встроенную аппаратную функциональность по аналогии с тензорными ядрами Nvidia — выделенными процессорами AI на RTX видеокарты, которые используются в качестве мускула для запуска DLSS. <час>

Анализ: AMD сделает следующий поворот в сторону искусственного интеллекта?

Очевидно, нам нужно быть очень осторожными, чтобы не делать больших выводов из простого коммита. И, конечно же, это не означает, что видеокарты следующего поколения RDNA 3 обязательно будут поставляться со специальным оборудованием, предназначенным для ускорения рабочих нагрузок ИИ (например, тензорные ядра Nvidia).

Здесь нужно учитывать несколько ключевых моментов. Не будем забывать, что AMD только что запустила FSR 2.0, и с этой технологией было сделано много новых шагов, включая переход к временному масштабированию, предлагая большие улучшения по сравнению с пространственным масштабированием (используемым в FSR 1.0). Мы видели, что это имеет большое значение в поддерживаемых играх, и сравнения показывают довольно впечатляющие результаты качества изображения для FSR 2.0 по сравнению с DLSS 2.0, и Team Red в значительной степени догоняет.

Кроме того, AMD утверждает, что FSR 2.0 является эффективным конкурентом DLSS без необходимости какого-либо ускорения с помощью ИИ (или даже специального оборудования на графическом процессоре для улучшения этих операций, что занимает место, которое можно было бы использовать для продвижения других аспектов графического процессора). производительность). Действительно, недавно AMD сильно преуменьшает влияние и важность ИИ в технологиях масштабирования

Таким образом, для AMD рассматривать возможность оснащения своих видеокарт RX 7000 каким-то эквивалентом для тензорных ядер кажется довольно старой натяжкой, особенно потому, что мы ничего не слышали от мельницы слухов об этом до сих пор — и эти следующего поколения Запуск графических процессоров не за горами (возможно, они прибудут в октябре).

Конечно, карты RDNA 3 могут каким-то образом использовать эти инструкции WMMA, возможно, для дальнейшей оптимизации FSR 2.0, но любая реализация FSR 3.0 с использованием машинного обучения и выделенного оборудования в сочетании с этим, безусловно, будет хорошим вариантом. Похоже, это указывает на то, что ИИ — это действительно путь, по которому AMD смотрит в будущее (несмотря на недавние комментарии и сомнения в том, насколько сильно он действительно влияет на DLSS).

В этом случае план может заключаться в том, чтобы продолжать использовать FSR 2.0 в будущем после того, как появится реализация следующего поколения (FSR 3.0), так же как и с дебютом FSR 2.0, игры все еще получают поддержку FSR 1.0 (поскольку последняя может быть не такой хорошо, но предлагает более широкий диапазон для графических процессоров с меньшими характеристиками).

Кто знает, в конце концов, но достаточно ясно, что AMD создала и продвигала FSR как открытый стандарт, который можно использовать не только с собственными видеокартами Radeon (даже несколько более старыми моделями), но также с графическими процессорами Nvidia и Intel. Так что, что бы ни случилось, AMD, по-видимому, не захочет отказываться от этой центральной философии повышения частоты кадров в будущем.

Через Wccftech


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE