Cosmos Development: L1 против цепочек приложений

Cosmos Development: L1 против цепочек приложений

5 мая 2023 г.

Строить или не строить, вопрос не в этом. Настоящий вопрос… Где? Проекты, стремящиеся разработать новые решения, могут либо создать собственный блокчейн для конкретного приложения, либо создать децентрализованное приложение (dapp) на уровне 1.

В экосистеме Cosmos стандартом является разработка автономного блокчейна для размещения определенного приложения или группы приложений со схожими потребностями. Эти блокчейны для конкретных приложений известны как цепочки приложений. Однако многие проекты не требуют или не заслуживают развития собственной выделенной сети. Итак, как вы решаете, где строить?

Цепочки приложений в Cosmos

Cosmos SDK предоставляет разработчикам все необходимое для создания цепочки приложений. Создание цепочки приложений для вашего протокола может обеспечить множество преимуществ, таких как оптимизация полного стека, независимость и масштабируемость. Разработчики могут настраивать определенные функции на уровне цепочки в цепочках приложений, чтобы дополнить протокол(ы), которые надстраиваются над ними, а также настраивать правила, касающиеся экономики и безопасности. Независимые сети также имеют более высокий уровень суверенитета в отношении сообщества и управления. Цепочки приложений также отличаются повышенной масштабируемостью как за счет выделенного блочного пространства, так и за счет увеличения пропускной способности.

Наконец, поскольку собственные цепочки Cosmos совместимы, цепочки приложений не жертвуют способностью приложения взаимодействовать с другими цепочками и протоколами в Cosmos. Однако хотя эта модель увеличивает возможности настройки приложения, она может усложнить разработку. Поддержание цепочек приложений обходится дорого, требует дополнительных технических затрат и может представлять больший экономический риск. Между набором и координацией набора валидаторов, привлечением достаточного капитала для защиты цепочки, управлением юридическими рисками и управлением накладными операциями разработки и техническими зависимостями от вышестоящей инфраструктуры затраты складываются. Кроме того, экономическая модель сети должна быть в состоянии поддерживать себя, а нативный токен сети должен иметь достаточную ценность для эффективной защиты сети.

… Решает ли ICS некоторые из этих проблем?

Interchain Security V1 (ICSv1), позволяет использовать одну цепочку «арендовать» безопасность у другой сети после ее запуска. Валидаторы цепочки провайдера производят блоки для цепочки потребителя, запуская для нее отдельный узел, а цепочка потребителя, в свою очередь, распределяет вознаграждения в виде токенов между валидаторами. Предпосылка этой модели заключается в том, что потребительские сети могут повысить безопасность более устоявшейся сети, освобождая их от опасений по поводу экономических атак, которые могут воспользоваться их зарождающимся состоянием.

Тем не менее, это все еще оставляет операционные расходы на запуск блокчейна. Валидаторы по всей экосистеме также выразили озабоченность по поводу того, сколько цепочек может эффективно масштабировать один набор валидаторов. Более того, сообществу цепочек поставщиков придется одобрять потребительские цепочки, а это означает, что общая безопасность не гарантируется, что создает дополнительную неопределенность для потребительских цепочек. Хотя действующая в настоящее время Replicated Security, а также версии 2 и 3 имеют большие перспективы, не все децентрализованные приложения смогут воспользоваться преимуществами, которые предоставят эти решения.

Слой 1

Многие блокчейны уровня 1 предназначены для размещения смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Разработчики, создающие dapps на L1, получают выгоду от безопасности установленного блокчейна, доступа к существующему сообществу и экосистеме и многого другого. Протоколы, которые не имеют реальной потребности в токене стейкинга, могут отказаться от них, а разработчики могут внедрять улучшения так быстро и часто, как это необходимо, не требуя работы и координации обновления цепочки. Кроме того, разные L1 предоставляют различные наборы функций, которые могут быть полезны децентрализованным приложениям.

Как решить, где строить?

Перед созданием важно подумать, где лучше всего запустить протокол. Спросите себя: Хочу ли я запустить токен для стекинга?

Создание токена стейкинга для вашего протокола означает разработку токеномики, выполнение аирдропа и т. д., что требует обширной разработки и работы. Вместо запуска токена стейкинга можно использовать DAO для управления сообществом децентрализованных приложений, которое использует простой токен управления или собственный токен L1.

Могу ли я обосновать накладные расходы на создание и обслуживание блокчейна для конкретного приложения?

Если вы не можете, вы можете подумать о том, чтобы использовать Archway, который программно вознаграждает разработчиков за их работу. Кроме того, L1 значительно упрощают разработку и развертывание.

n Какие дополнительные преимущества индивидуальная инфраструктура блокчейна даст протоколу, который нельзя построить с использованием CosmWasm ?

Смарт-контракты CosmWasm позволяют разработчикам создавать множество продуктов, не требующих суверенной цепочки. Однако, если возникнет необходимость, децентрализованные приложения могут быть легко выделены в их собственный блокчейн, что дает разработчикам максимальную гибкость в зависимости от требований рынка и тяги.

Финал не с нулевой суммой

Прелесть Cosmos заключается в том, что разработчики не ограничены постоянным выбором одного решения над другим: разработчик может легко развернуть децентрализованное приложение на L1 и в будущем выбрать перенос протокола на независимый блокчейн. Archway служит начальной площадкой для запуска Cosmos, не только предоставляя простой и устойчивый способ развертывания контрактов и децентрализованных приложений в экосистеме Cosmos, но и упрощая миграцию этих децентрализованных приложений в их собственную цепочку приложений. Эта миграция проста, поскольку контракты CosmWasm переносимы между цепочками, а интерфейс командной строки Ignite позволяет разработчикам развернуть и настроить свою собственную независимую цепочку за считанные минуты.

Создавая Archway, разработчики вносят свой вклад в сеть, которая отдает им приоритет, что позволяет им достигать более устойчивых результатов. Стремясь стать стартовой площадкой для Cosmos, Archway создала экосистему, которая ставит разработчиков на первое место: научитесь создавать децентрализованные приложения на обучающей платформе Archway, интуитивно развертывайте их в Archway и зарабатывайте на своей работе. Команды получают вознаграждение за создаваемые ими децентрализованные приложения: разработчики получают программные вознаграждения, прямо пропорциональные ценности, которую они вносят в сеть. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу разработчики Archway могут беспрепятственно развертывать смарт-контракты CosmWasm и сразу же получать вознаграждение за свою работу.

Кроме того, поскольку Archway имеет встроенную интеграцию с IBC, построение поверх Archway позволяет осуществлять связь между цепями и получать доступ к пользователям и активам со всего Cosmos. Инновационная модель вознаграждения Archway позволяет командам строить, не беспокоясь о сетевой безопасности и технических накладных расходах, при этом получая вознаграждение за создание и предоставление дополнительного метода устойчивости в дополнение к собственному ценностному предложению децентрализованного приложения.

###

О Валерии Салазар

Валерия Салазар — специалист по маркетингу и коммуникациям в сфере финансовых технологий. В настоящее время она занимает должность руководителя отдела маркетинговой стратегии в компании Phi Labs, основной участник Archway, сети Value Capture. Ранее она была менеджером по маркетингу Eqonex [Nasdaq: EQOS]. Она свободно говорит на английском, испанском, французском и немецком языках, говорит по-русски и окончила Бостонский университет со степенью бакалавра искусств. по международным отношениям и дополнительно по немецкому языку и культуре.

Об арке

Archway позволяет разработчикам децентрализованных приложений получать ценность, которую они создают для уровня 1, на котором они строятся, создавая устойчивую экономическая модель для децентрализованных приложений. Разработчики — нынешние и начинающие — стоят во главе нашей экосистемы. Команды получают вознаграждение за создаваемые ими децентрализованные приложения: доход разработчиков прямо пропорционален ценности, которую они вносят в сеть. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу разработчики Archway могут беспрепятственно развертывать смарт-контракты CosmWasm и сразу же получать вознаграждение за свою работу.

О Phi Labs

Phi Labs является основным участником Archway; блокчейн уровня 1, предназначенный для вознаграждения разработчиков децентрализованных приложений. Мы вносим свой вклад в сеть по одному блоку за раз, пишем протоколы, создаем инструменты сообщества и направляем бренд. Мы верим в свободу и справедливые системы для всех — простое видение, которое вдохновляет нас на создание высококачественных продуктов и сообщества, столь же увлеченного, как и мы.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::

:::подсказка Эта статья была распространена в виде релиза компанией Philcomm Global в рамках программы HackerNoon «Бренд как автор». Узнайте больше о программе здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE