Преодоление неудач и ключ к успеху

Преодоление неудач и ключ к успеху

1 апреля 2022 г.

Многие статьи, книги, подкасты и видео в наши дни рассказывают о важности неудачи в формировании нашего будущего. Трудно не согласиться с тем, что успех не приходит легко. Любой, кто попытается взобраться на гору, столкнется с немалой долей неожиданностей на этом пути, хороших, но в основном плохих.


Человек, достигший вершины, — это не тот, кто сталкивается со многими трудностями и препятствиями на своем пути, а тот, кто упорствует и сопротивляется — упорствует в своих усилиях и сопротивляется легкому пути к сдаче. Другими словами, не наша неудача, а наша реакция на нее определяет, где мы окажемся.



Страх неудачи может ограничить нас. С другой стороны, умение справляться с этим может увеличить наши шансы на успех в будущем. Неудача и наша способность справляться с ней — очень важный навык в жизни. Тем не менее, мы не запрограммированы хорошо справляться с неудачами.



Все начинается со школ. Страшная оценка F связана с «неудачей». Любой, кто когда-либо получал пятерку в своем табеле успеваемости, помнит чувство разочарования, стыда и неуверенности в себе. Как общество, мы празднуем успех и смотрим свысока на неудачи. В школе, колледже и на протяжении всей нашей трудовой жизни от нас ожидают хороших результатов. Вся наша система вознаграждений построена на достижениях, производительности и совершенстве, где место для неудачи?



Пока. Вы не можете добиться успеха, если сначала не потерпите неудачу. Бенджамин Франклин однажды сказал: «Не готовясь, вы готовитесь к поражению». Это касается как неудач, так и достижения целей. Другими словами, если вы не научитесь хорошо справляться с неудачами, вы никогда не добьетесь успеха.


Научиться хорошо ошибаться означает научиться понимать свои ошибки, потому что, если вы не знаете, что пошло не так, вы можете делать неправильные вещи, чтобы исправить это - Меган МакАрдл


И когда вы делаете неправильные вещи, вы можете много работать, не добившись прогресса.



Опыт неудач, несмотря на усердную работу, остается с вами. Негативные последствия прошлого могут привести к бездействию в другой ситуации, лишая вас опыта, компетентности и навыков, необходимых для принятия мер, что еще больше порождает страх неудачи, ведущий к циклу страха и неудачи, с которым трудно справиться. перерыв.



Единственное отличие, которое может выделить вас среди множества других, — это ваше восприятие и реакция на неудачу. Не позволяйте неудаче превратиться в поражение, а учитесь преуспевать. Это значит воспринимать неудачу не как препятствие, а как возможность двигаться дальше. Это значит быть человеком, который больше боится упустить возможность и бездействовать, чем человеком, который боится рисковать.


У вас не получается?


Теперь, когда вы знаете, что научиться справляться с неудачами — важный навык в жизни, и никто не собирается учить вас, как делать это хорошо, вы должны научиться этому сами. Все начинается с правильных вопросов:


  1. Что полезнее: избавиться от неудачи или научиться с ней справляться?

Если бы их спросили, большинство людей предпочли бы научиться справляться с неудачами, а не избавляться от них. Однако существует огромный разрыв между тем, чего мы хотим, и тем, как мы действуем.



Избегая риска, большинство из нас тратит свое время и энергию на то, чтобы предотвратить неудачу, а не на создание плана действий, чтобы справиться с ней, когда она все же произойдет.



Рассмотрите некоторые из ваших последних рабочих заданий или проектов и проверьте реальность:


  • Сколько раз вы потерпели неудачу? Вы действительно думаете, что достаточно старались, если вам все время удавалось?

  • Вы играли осторожно, не желая рисковать или использовать возможности, которые требовали от вас выхода за пределы вашей зоны комфорта?

  • Чего вы боялись больше - потерпеть неудачу или рискнуть?


Чтобы быть успешным, чувствуйте себя комфортно, будучи неудобным. Вы не можете сидеть в своей зоне комфорта и ожидать, что произойдут великие дела. Чтобы добиться того, что важно для вас, вам нужно выйти за границы комфорта. И в тот момент, когда вы это сделаете, будьте готовы признать, что вы потерпите неудачу.



Вопрос больше не в том, потерпите ли вы неудачу или нет, вопрос в том, что вы будете делать, когда потерпите неудачу. Как вы собираетесь справляться с проблемами, когда они всплывают на поверхность?


  1. Улучшается, остается на прежнем уровне или ухудшается?

Делать что-то стоящее → Неудача → Уроки → Обучение → Совершенствование и рост



Когда у вас что-то не получается, теперь вы точно знаете, что не работает. Возможно, вы еще не достигли успеха, но если вы будете продолжать работать и учиться на своих ошибках, вы станете намного лучше в ближайшие месяцы и годы.


Чем больше ты делаешь, тем больше ты терпишь неудачу. Чем больше вы терпите неудач, тем больше вы учитесь. Чем больше учишься, тем лучше становишься (Джон Максвелл)


Другими словами, если вы не совершенствуетесь, вы на самом деле не терпите неудачу и не учитесь.



Отличный способ оценить, извлекаете ли вы уроки из своих неудач, — определить, что улучшилось за последний месяц, шесть месяцев и год:


  • Какие новые навыки вы приобрели?

  • Какая конкретная часть вашей работы и жизни сейчас лучше?

  • Вы понимаете, что не работает и почему?

  • Какие конкретные области требуют больше вашего времени и внимания?

  1. Вы перестаете пытаться, когда терпите неудачу, или терпите неудачу, потому что перестаете пытаться?

Столкнувшись с невзгодами, большинство людей чувствуют себя нерешительными, беспокойными и озабоченными будущим. Важно то, что происходит потом: оптимист ненадолго встревожен пережитым, но вскоре приходит в себя, в то время как пессимист по-прежнему парализован страхом неудачи. Оптимист выходит из этой фазы с верой в то, что это всего лишь трудный период, в то время как пессимист погружается в безнадежность с верой в постоянную природу своей ситуации.



Мартин Селигман, основоположник современной позитивной психологии, изучавший реакцию «я бросаю» на невзгоды людей, пишет:


Эмоции и действия обычно не следуют напрямую за невзгодами. Скорее они вытекают непосредственно из ваших представлений о невзгодах. Это означает, что если вы измените свою ментальную реакцию на невзгоды, вы сможете гораздо лучше справляться с неудачами.



Если вы в чем-то потерпели неудачу, это нормально. Ненормально позволять этим чувствам мешать вам действовать.



Используйте временные и конкретные объяснения для описания плохих событий. Временные объяснения будут мотивировать вас приложить усилия для решения ваших проблем, а конкретика сосредоточит внимание на конкретном событии, не обобщая его. Временные и конкретные объяснения будут способствовать ясности и способствовать решению проблем. Это позволит вам взять ситуацию под контроль, не чувствуя себя безнадежным и беспомощным.



Рассматривая неудачи как временные неудачи, вы можете перестать относиться к ним как к постоянным предлогам, чтобы бросить курить.


  1. Вы приобретаете знания или учитесь двигаться вперед?

Когда мы в чем-то терпим неудачу, легко обмануть себя, полагая, что мы решаем проблему, собирая все данные о нашей неудаче. Да, это важный первый шаг. Но это не должно быть нашим последним.



Важно понимать, что пошло не так, но еще важнее использовать эти знания для принятия мер. Большинство людей потратят значительное количество времени на анализ первопричины неудачи, не сумев при этом применить какое-либо решение.



Точно так же, как любая хорошая стратегия требует правильной тактики, чтобы воплотить ее в жизнь, каждый анализ неудач требует надежной реализации для продвижения вперед.



Используйте знания, полученные в результате неудач, в своих интересах, чтобы внедрить новую стратегию, провести новый эксперимент или изучить новые способы ведения дел. Не позволяйте вашему обучению останавливаться на приобретении знаний, используйте эти знания, чтобы превратить ваши желания в реальность.


  1. Вы берете на себя ответственность, не придавая ей индивидуальности?

Когда вы совершаете ошибки, и эти ошибки приводят к неудачам, легко найти козла отпущения или занять позицию, чтобы скрыть что-то. Избегание ответственности за свою неудачу путем обвинения кого-то другого или внешнего события, не зависящего от вас, может дать вам временное облегчение в данный момент, но это не поможет вам продвинуться в направлении ваших целей.


Единственный способ извлечь урок из своей неудачи — сначала принять в ней свою роль. В то же время не позволяйте своим неудачам определять вас. Отсоедините свою неудачу от своей личности. Вы потерпели неудачу, это не делает вас неудачником.


Принятие на себя ответственности за свои неудачи с желанием двигаться вперед требует признания ошибки, понимания ошибки и выявления своих недостатков, не позволяя им определять, кто вы есть как личность или каковы ваши пределы.


  1. Что вас больше беспокоит: то, что вы не можете контролировать, или то, что можете?

Как люди, мы запрограммированы чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными, когда чувствуем, что контролируем свою жизнь. Эта склонность к контролю полезна, когда используется для формирования нашей окружающей среды и вещей в ней, например. если мы хотим питаться здоровой пищей, удаление из дома всех нездоровых вариантов и замена их здоровыми альтернативами — отличный способ привести окружающую среду в соответствие с тем, чего мы хотим.



Однако желание все контролировать может нанести вред, если мы не признаем, что некоторые обстоятельства находятся вне нашего контроля. Неожиданные события могут сбить нас с курса, лишив нас чувства контроля над ситуацией.



Трата времени и энергии на беспокойство о вещах, которые мы не можем контролировать, может ослабить нашу способность видеть и исправлять ситуацию, которая прямо перед нами. Мы можем не видеть, что, хотя мы не можем контролировать определенные вещи, у нас все же есть большая власть над нашим выбором и решениями, которые мы принимаем в отношении этих вещей. Неудача в достижении успеха требует инвестирования в эти решения вместо того, чтобы корить себя за те, которые вы не можете контролировать.


Резюме


  1. Неудача — важный шаг к успеху. Вы не добьетесь успеха, если не потерпите неудачу и не извлечете уроки из этих неудач.

  1. Не наши неудачи, а наша реакция на них определяют, где мы окажемся.

  1. Чтобы научиться правильно справляться с неудачами, нужно идти против социальных убеждений и норм, которые смотрят на неудачи свысока и только приветствуют успех.

  1. Вместо того, чтобы тратить время и силы на то, чтобы избегать неудач, создайте план действий, чтобы справиться со своими неудачами, когда они обнаружатся.

  1. Будьте готовы сделать хоть один шаг за пределы своей зоны комфорта. Вы не можете сидеть в своей зоне комфорта и ожидать, что произойдут великие дела.

  1. Соизмеряйте себя с собой прежним. Если вы не совершенствуетесь, вы на самом деле не терпите неудачу и не учитесь.

  1. Опишите свои неудачи как временные и конкретные события в вашей жизни. Это даст вам возможность принять способ решения, а не принять обреченную на провал цель, когда вы чувствуете себя беспомощным и безнадежным в своей ситуации.

  1. Изучение первопричины вашей неудачи — важный шаг, но еще важнее применить это знание на практике. Не сидите со своими знаниями. Превратите это знание в действие.

  1. Вы не сможете стать лучше, если не возьмете на себя ответственность за свои неудачи. Примите свою роль в этом, не привязывая ее к своей личности. Вы потерпели неудачу. Это не делает вас неудачником.

  1. Тратьте больше времени на выбор и принятие правильных решений, которые находятся под вашим контролем, чем на переживания о тех частях вашей неудачи, которые вы не можете контролировать.

Ранее опубликовано здесь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE