Спорный производитель жестких дисков побил новый рекорд с самым дешевым жестким диском

Спорный производитель жестких дисков побил новый рекорд с самым дешевым жестким диском

29 апреля 2023 г.

Amazon продает жесткий диск корпоративного класса MaxDigitalData емкостью 14 ТБ менее чем за 120 долларов. Мало того, что он поставляется с полной пятилетней гарантией, вы также можете получить 3-летний план восстановления данных от Amazon всего за 14,99 долларов США и получить его обслуживание в Seagate Rescue Data сервис восстановления данных, если с ним случится что-то плохое.

При цене менее 8,60 долларов США за ТБ (неформатированная емкость) это самый дешевый жесткий диск за ТБ, который нам удалось найти, и он дешевле любого оптического носителя. Для сравнения, Blu-ray, например, стоит около 15 долларов за ТБ, что почти вдвое превышает цену, предлагаемую MaxDigitalData, при покупке дисков BD-R оптом по 25 ГБ.

Теперь есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание; MaxDigitalData (MDD) — это не то, что вы бы назвали нарицательным. Это не один из трех признанных жестких дисков< /a> поставщики, в число которых входят Seagate, Western Digital и Toshiba. Вместо этого MDD — торговая марка с белой этикеткой, принадлежащая Goharddrive, — поставляет запасы жестких дисков, которые выглядят как новые, но с окончанием срока службы (EOL).

Cloud

(Изображение предоставлено Wilfried с сайта Pixabay)

Лучшее облачное хранилище: расширение ваше хранилище легко
Лучшее облачное резервное копирование: защитите свои данные в дороге
Лучшее облачное хранилище для фотографий: место для ваших фотографий
Лучшее облачное хранилище для бизнеса: устойчивость данных для бизнеса
Лучшее бесплатное облачное хранилище: биты и байты онлайн бесплатно

MDD, как и популярный поставщик жестких дисков EOL Water Panther, продает как восстановленные, так и невосстановленные модели, поэтому убедитесь, что вы выбрали правильную модель. Как ни странно, есть еще одна модель на 14 ТБ от MaxDigitalData, MD14000GSA12872, которая стоит столько же, но имеет более низкую гарантию.

MD14TGSA25672E, скорее всего, будет переименованным SATA-на основе righ-now">Western Digital DC HC530 со скоростью вращения 7200 об/мин, 256 МБ кэш-памяти и колоссальной рабочей нагрузкой 550 ТБ в год в режиме 24x7, что делает его идеальным для цифровых видеорегистраторов, видеонаблюдения, наблюдения и т. д.

Эта конкретная модель была любима поставщиками облачных хранилищ, а также гипермасштабирующие устройства (например, Facebook , Google, Microsoft или Amazon), а его корпоративная маркировка означает, что он ориентирован на очень долгосрочную надежность.

Если вам нужен более узнаваемый бренд, тогда Seagate Barracuda ST80000DM04 — следующая самая дешевая модель по цене чуть менее 100 долларов за 8 ТБ (менее 12,50 долларов за ТБ). Это более медленный жесткий диск (5400 об/мин) с 256 МБ кэш-памяти и громким именем.

Не забудьте резервную копию

Ни одно устройство хранения не является безопасным на 100%, поэтому резервное копирование ваших данных имеет гораздо больше смысла, особенно когда мы говорим о терабайтах данных. Сетевое хранилище (NAS) с RAID могут помочь снизить существующие риски потери данных, особенно в сочетании с облачным решением для резервного копирования, таким как iDrive, Internxt или BackBlaze.

Почему MDD вызывает споры?

Ищите MaxDigitalData в Интернете, и Reddit — ваш первый результат. Не то, что вы ожидали от производителя жестких дисков, продукты которого будут хранить ваши данные. Тем не менее, тот факт, что у него нет веб-сайта, может вызвать некоторую тревогу, но есть достаточно гарантий (политика возврата, гарантия), чтобы убедить нас в том, что, если что-то пойдет не так, будет путь к отступлению.


Оригинал